Мобилизация в Украине: военкомы ответили, будут ли вручать повестки студентам

Сейчас поправки в соответствующий закон еще не приняты, но студенты могут получить повестку в ТЦК и СП
23-09-2023, 14:41 / Редактор: Ілько Северин
Мобилизация в Украине: военкомы ответили, будут ли вручать повестки студентам

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предусмотрены изменения в статью 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", предусматривающие отмену отсрочки от призыва во время мобилизации для некоторых студентов, получающих второе высшее образование после 30 лет. Впрочем, пока студентов мобилизовать не будут.

Как объяснили в Житомирском областном ТЦК и СП, изменения в закон еще не приняты, а студентам сейчас вручают повестки для того, чтобы они обновили данные и подтвердили факт обучения в учебном заведении.

Согласно Закону Украины "О воинской обязанности и военной службе" все обучающиеся обязаны ежегодно до 1 октября подавать в районные (городские) ТЦК и СП документы, справку из соответствующего учебного заведения.

Украинцы, претендующие на отсрочку, должны пройти ВЛК для обследования и установления факта пригодности к военной службе. Только годным предоставляется отсрочка, а не годных исключают из воинского учета.

Ранее в СНБО заявили, что Министерство образования будет решать, целесообразно ли мужчинам, годным к военной службе, получать второе высшее образование, дающее право на отсрочку от мобилизации.

Читают сейчас: Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей