Украина подаст иск в ВТО из-за запрета импорта продовольствия в некоторые страны ЕС

Три страны пошли против Европейской комиссии
18-09-2023, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украина подаст иск в ВТО из-за запрета импорта продовольствия в некоторые страны ЕС
1.8т

Киев подаст иск во Всемирную торговою организацию (ВТО) в связи с отказом Польши, Венгрии и Словакии снять запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью торгового представителя Украины Тараса Качки изданию Politico.

"Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому завтра мы начнем судебное разбирательство", - заявил Качка в воскресенье, 17 сентября, вечером, добавив, что Киев готовится принять ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей.

Три страны пошли против Европейской комиссии, которая в прошлую пятницу разрешила продажу украинского зерна в ЕС. Польша, Венгрия и Словакия заявили, что введут собственные запреты на украинское зерно после решения Еврокомиссии снять ограничения. "На наш взгляд, эти меры Венгрии и Польши являются заявлением о тотальном недоверии к Еврокомиссии", - сказал торговый представитель Украины.

Качка заявил, что открытое неповиновение Брюсселю со стороны Польши, Венгрии и Словакии было не просто внутренним делом ЕС, но вызвало то, что он назвал "самой большой системной проблемой" - могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.

"На протяжении многих лет именно Европейская комиссия является посредником в торговых переговорах и институтом торговой политики для всего ЕС. И мы привыкли работать на этой основе", - сказал Качка, добавив: "Системный подход Будапешта и Варшавы по игнорированию позиции институтов ЕС в торговой политике, я думаю, будет проблемой для ЕС в целом, потому что там здесь нет единства".

Киев планирует подать в суд на страны в ВТО, а не через собственное торговое соглашение с ЕС. "Я думаю, что весь мир должен увидеть, как государства-члены ЕС ведут себя по отношению к торговым партнерам и своему Союзу, потому что это может влиять и на другие государства", - сказал он.

В то время как Словакия просто продлила предыдущий запрет ЕС на четыре вида зерна, Польша на выходных ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма. Венгрия, по словам Качки, идет еще дальше и запрещает еще 25 продуктов, которые ранее не обсуждались, включая мясо.

"Эти произвольные запреты просто смешны, - сказал Качка. - Я думаю, что Венгрия здесь делает политическое заявление о том, что она хочет заблокировать торговлю с Украиной, а также полностью игнорировать Брюссель. И именно поэтому я думаю, что это очень смелое действие против нас обоих со стороны Будапешта".

Хотя дополнительные запреты Венгрии носят в основном символический характер, учитывая, что Украина не экспортирует в страну много говядины и свинины, меры Польши повлияют на значительную часть украинского экспорта, сказал Качка. Если Варшава не отменит эти дополнительные запреты, "мы будем вынуждены принять ответные меры на дополнительные продукты и запретим импорт фруктов и овощей из Польши".

Правительства в Будапеште и Варшаве заявили, что действуют, чтобы защитить своих фермеров от резкого роста поставок украинской продукции, что привело к снижению цен, но Качка возразил, что эти рассуждения ошибочны: "Запрет Польши не поможет фермерам, он не повлияет на цены, потому что цены глобальны - то, что они делают, основано на общественном мнении".

Представитель ЕС сообщил, что Брюссель надеется решить эту проблему, заставив Киев ввести собственные ограничения на экспорт в случае внезапного резкого роста экспорта.

Отвечая на вопрос об этой потенциальной сделке, Качка сказал, что Киев готов "взять на себя ответственность за то, чтобы экспорт из Украины не вызвал цунами в соседних странах", и введет систему экспортных лицензий на зерно "в реальном времени", чтобы замедлить" экспорт в соседние страны и позволить Украине "быстро отреагировать" в случае обнаружения всплеска.

Напомним, страны Восточной Европы начали самостоятельно вводить ограничения на импорт украинского зерна весной 2023 года. После этого соответствующие ограничения решила утвердить Еврокомиссия. Таким образом импортировать зерно Украины перестали Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния.

ЕС решил отменить этот запрет с 15 сентября. В тот же день Польша, Словакия и Венгрия объявили о сохранении собственных ограничений на импорт украинского зерна, несмотря на решение Еврокомиссии.

Запреты трех центральноевропейских стран последовали за блокадой Россией украинских портов на Черном море. Правящая партия Польши особенно стремится остановить этот поток, поскольку ее успех на выборах 15 октября тесно связан с базой поддержки сельского населения, которое недовольно увеличением украинского сельскохозяйственного экспорта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
82
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
160
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
161
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
166
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
207
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
189
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
346
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
519
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
737
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
305
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
393
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
310
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
807
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
422
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
1.7т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
376
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
376
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.1т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
1.5т
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
864
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
601
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
454
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
557
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
396
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
441
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
445
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
386
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
442
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
648
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
414
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
443
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
481
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
410
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
772
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
434
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.7т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
759
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie