Александра Кужель: И Тетерук, и Парасюк не испытывают покаяния. Они получают удовольствие

26-11-2015, 10:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Александра Кужель: И Тетерук, и Парасюк не испытывают покаяния. Они получают удовольствие

24 ноября, нардеп от «Батькищвины» Александра Кужель поставила точку в одном из самых громких парламентских скандалов. Депутат отозвала свое заявление в прокуратуру об избиении депутатом от «Народного фронта» Андреем Тетеруком. Это решение с парламентской трибуны зачитала коллега Кужель по фракции Алена Шкрум.


Напомним, стычка между депутатами произошла 5 ноября после окончания пленарного заседания. В результате удара стеклянной бутылкой по голове у Кужель диагностировали сотрясение мозга. Событие вызвало бурную реакцию коллег по коалиции. Впоследствии инцидентом занялась Генеральная прокуратура. В парламенте также поднимался вопрос об отстранении Тетерука на пять пленарных заседаний из депутатского зала, но решить его депутаты так и не смогли - голосов не хватило.

Видео непосредственно самого удара по голове в сети так и не появилось. А очевидцы озвучивали довольно разные версии произошедшего. Например, в «Батькивщине» заявили о том, что Тетерук грубо оскорбил Кужель, а после ударил ее по голове стеклянной бутылкой. По другой версии, Тетерук обозвал Кужель в ответ на ее оскорбления, за что та начала бить его сумкой, «депутату пришлось брызгать на представительницу «Батькивщины» водой» и «во время этого процесса он случайно задел ее бутылкой». Сам Тетерук по горячим следам оперативно публично извинился перед коллегой в соцсети. Однако позже удалили этот пост и объяснил данное действие «вирусом», запущенным к нему на страницу с целью «заразить» других пользователей.

Несмотря на то, что ранее «Батькивщина» и вовсе требовала лишить Тетерука мандата, Александра Кужель сегодня обратилась к Верховной Раде с заявлением, в котором отметила, что считает недопустимым отвлекать внимание и ресурсы правоохранительных органов и прокуратуры на расследование этого инцидента.

Андрей Тетерук, комментируя решение оппонента отозвать заявление из прокуратуры с обвинением его в нанесении побоев, объяснил все бесперспективностью дела. «Это свидетельствует о том, что они полностью проигрывают дело», - заключил Тетерук, добавив, что «информационную бомбу, построенную на лжи, Кужель сделала профессионально».

«Главком» обратился к Александре Кужель с целью выяснить, согласовывала ли она свое решение с фракцией, и какими были причины отказа от дальнейшего расследования скандального конфликта, закончившегося для нее сотрясением мозга.

Александра Владимировна, как вы себя чувствуете? Вы уже дома или еще в больнице?

Я дома на больничном. С одной стороны, уже сил нет болеть. С другой стороны, врачи после сотрясения минимум 19-21 день не разрешают нагрузок. Голову нагнуть я не могу. Но я уже не лежу все время. Две недели отлежала: не смотрела телевизор, не читала. Это было запрещено, и было раздражение на свет. Сейчас вот уговорила врачей выпустить меня на домашний больничный, как я говорю, под домашний арест. Они разрешили потихоньку начинать ходить. Мне еще помогают. Когда хожу, тяжело пока. Я не могу, закрыв глаза, стоять. Обострение пошло и на щитовидку, и на глаза. Надеюсь, что с понедельника врачи меня выпустят уже.

Почему вы отозвали свое заявление в прокуратуру об избиении депутатом от «Народного фронта» Андреем Тетеруком? Это было ваше личное решение? Или это договоренности между фракциями? Сам Тетерук и вовсе заявил, что это свидетельствует о том, что вы проигрываете дело.

По поводу договоренностей – это не правда. Я ни с кем не говорила по этому поводу. Тетерук тоже ко мне не обращался.

Но я верующий человек. У меня в палате в больнице была Библия. С одной стороны, хотелось отмстить. Я очень жалела, что не могу в ответ ударить. Мы, женщины, если нам причиняют боль, так почему-то выходит, всегда сами виноваты. Если изнасиловали – сама захотела. Вспомните, что писали про Таню Черновол? «Сама билась головой об машину, сама об биту билась» (ныне народный депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол была избита в ночь на 25 декабря 2013 года, - «Главком»). Ты не можешь ответить. Или все, что можешь, - это замахнуться сумкой. И вот я в больнице молилась. И еще, это я уже себе как поддержку ищу, открываю Библию на месте, где она случайно открылась, и опускаю взгляд. И вот я так сделала, и там было написано: отпусти, и твой обидчик уже будет проходить суд Мой. Я поняла, что это то... Я никогда никому не мщу.

Я отпустила. Для меня этого человека уже не существует.

Не думаете, что замять эту ситуацию – значит, дать добро на ее повторение?

Это уже вопрос к обществу. Что говорить, если у меня была одна скорая, а журналисты писали про три скорых? Писали, что не знают, в какой я больнице, а скорая меня отвезла в дежурную, не в какую-то блатную. Я не лежала в спецпалате. Я лежала в обычной дежурной клинике, которая тогда принимала травмы – Институте нейрохирургии. Потом меня перевели в неврологию в Феофанию – я нигде не пряталась.

Вы не разговаривали с Тетеруком после инцидента?

Нет. Ни поговорить, ни извиниться он не пытался. И извинения я от него принять не могла. Потому что той Александры Кужель, о которой он говорил, нет. Напомню вам слова Тетерука: я извиняюсь перед Александрой Кужель, которую я не бил («Я еще раз заявляю, что руку на женщину никогда не поднимал. Сепаратистов бил, российских агрессоров бил, а женщин никогда в жизни не бил», - также говорил парламентарий, - «Главком»).

Ранее с личной страницы Тетерука в Фейсбуке исчез пост с извинениями. Вы понимаете, почему?

Когда муж мне прочитал этот пост, я сразу сказала: все, я отзову заявление. Потому что я, как верующий человек, понимаю, что если человек покаялся, это надо приветствовать.

Но вы обратите внимание еще на кое-что другое. У нас есть возрастной сексизм. Вот если посмотреть на то, что Тетерук делает, на то, что Парасюк делает… От этого всего произрастает чувство безнаказанности. Наказание условно может быть разным. Но главное в том, что никто из них не испытывает покаяния и начинает получать от этого удовольствие.Но он утром его удалил (сам Тетерук объяснил это «совершением киберпреступления»,взломом его страницы и установкой скрипта с вирусом, «который должен был заражать всех, кто посещает страницу», - «Главком»). Разбираться почему – не хочу. Для меня этого человека больше не существует. Мои показания в прокуратуре остались. И они будут там лежать, как предостережение не только ему.

Тетерук также выступал за проведение повторной медэкспертизы вашего состояния. «Именно после того, когда следователи покажут, что они провели медэкспертизу, я готов исчерпывающе предоставить картину того, что происходило», - отмечал он. Вы не думали согласиться и расставить все точки над «і»?

Мне было смешно, когда это читали. Дело в том, что судебная экспертиза делается на трупе или при получении огромных физических травм, если руку оторвало, к примеру. И то не во время нахождения в стационаре. В больницу каждый день ходила прокуратура, меня вел консилиум врачей. Врачи боялись, чтобы их потом не обвинили ни в чем.

Когда писали, что можно обмануть и сказать, что у тебя сотрясение, мой сын, он же медик, смеялся. Обмануть невозможно. Но кому я это должна доказывать? Тетеруку? Бесполезно. Что можно доказывать человеку, который заведомо лжет? Больше всего я помню его лицо.

Вы имеете в виду, во время инцидента?

Да. Он же был прижат к двери. Его закрывали два человека. Кто именно? Я не помню. У меня перед глазами только его лицо. Я и потом не помню, что было, в приемной – муж показывал видео. Я спрашивала врачей: почему так? Они говорили, что из-за шока.

У нас не было с ним столкновения. Я была без каблука, и лицо его было прямо передо мной, подвыпившего, белого, злого. Он получал просто садистское удовольствие от того, что он сначала выливал на меня воду, а потом перевернул бутылку и ударил дном.

А если Тетеруку нужно, пусть берет эксперта и идет изучать мою историю болезни. Я дала на это разрешение – не для журналистов, конечно, но прокуратуре, следователям.

Мнения по поводу и самого инцидента и того, виноват и должен ли отвечать Тетерук, в политикуме разделились. Лишь 106 депутатов поддержали отстранение его на пять пленарных заседаний.

В своем обращении я отметила, что в прошлом созыве, когда большую часть депутатов составляли члены Партии регионов, точно так же сидели ползала и хихикали, когда избили Юлю(Тимошенко). Точно так же хихикали, когда Ира (Луценко) стояла на трибуне и говорила о пытках над Юрой (Луценко). Точно также половина общества хихикала и писала, что Таня Черновол сама билась головой об биту и машину. То же было, когда Иру Геращенко Мельник силой выкидывал с избирательного участка. Это все одни и те же боты и проплаченные журналисты, которые так пишут.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
173
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
136
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
273
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
288
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
256
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
339
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
332
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
637
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
321
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
654
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
423
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
778
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
331
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
378
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
379
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
359
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
372
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
365
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
504
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
350
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
717
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
427
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.1т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
391
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
321
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
727
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
650
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
439
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
532
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
392
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
426
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
749
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
854
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
558
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.8т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.3т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
829
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie