Информатор или доносчик: почему украинцы не сдают взяточников даже за деньги от государства

Поможет ли обличителям анонимный портал
4-09-2023, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Информатор или доносчик: почему украинцы не сдают взяточников даже за деньги от государства
1.6т

Украинское государство уже три года обещает денежное вознаграждение людям, сообщающим в правоохранительные органы информацию о коррупции в государственных учреждениях и на предприятиях. Однако до сих пор награду еще не получил ни один "обличитель", как обозначает таких людей профильный закон, или "информатор", как принято их называть согласно международной практике.

Число рассматриваемых в судах дел, среди участников которых есть обличители, также остается ничтожно низким. Эта ситуация может начать меняться с сентября, на который анонсирован запуск анонимного портала для обличителей коррупции, пишет ubr.ua.

Информатор или доносчик. Кто такие обличители и какая награда им полагается

Изменения, дополнившие закон Украины "О противодействии коррупции" нормами об обличителях – людях, передающих властям сведения о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, вступили в силу с 1 января 2020 года. Хотя сам термин существовал в законодательстве и раньше, а первые сдвиги в сторону предоставления обличителям больших прав и гарантий защиты появились еще в 2014 году, но только с 2020-го сообщающие о коррупции граждане получили новую мотивацию делать это – денежное вознаграждение.

Оно гарантируется законом в случае, если сумма предмета коррупционного преступления или понесенные государством потери составляют или превышают 5 тысяч прожиточных минимумов для трудоспособных граждан (2684 грн) – то есть 13,42 млн грн. Размер вознаграждения не может превышать 3 тысяч минимальных зарплат (6,7 тыс. грн), или 20,1 млн грн. Но в целом награда определяется как 10% от предмета преступления или убытка государству.

Какой из двух этих показателей берется для расчета, зависит от вида преступления, а конкретную сумму вознаграждения устанавливает суд, объясняет UBR.ua адвокат VB PARTNERS Игорь Парфило.

Стоит отметить, что хотя институт обличителей используется во множестве стран, но куда реже применяется материальное поощрение информаторов (в английском языке для них есть слово whistleblower – то есть "дующий в свисток").

Такое стимулирование выведения на свет коррупционных злоупотреблений имеет очевидный моральный изъян – информаторы могут исходить не из сознательности и нетерпения к взяткам, а лишь из желания получить деньги. Вся процедура может восприниматься как подкуп, только уже со стороны государства.

В частности, на этот нюанс указывали в чешском представительстве международного движения Transparency International на дискуссии, в 2017 году организованной украинским офисом организации (TI Ukraine). Как отметил координатор проектов TI Чехия Ондржей Царкл, финансовая награда превращает информатора (whistleblower) в доносчика (stool pigeon – термин произошел от охотничьей практики привязывания к стулу голубя для привлечения других птиц).

"Если в результате разоблачения коррупции сам обличитель или причастная к нему компания несет убытки – только тогда он вправе потребовать у государства компенсацию за эти потери и ненадлежащую защиту", – сказал Царкл.

Как считают исследователи, наиболее важным средством для борьбы с коррупцией является распространение в обществе мнения о неприемлемости взяток, чтобы такие действия воспринимались как ненормальная социальная практики. В самой Чехии почти 70% населения позитивно относились к обличителям коррупции, приводились данные соцопроса во время дискуссии.

Украинцы, хотя и в основном считают коррупцию второй по значимости проблемой страны после войны, но для решения собственных потребностей часто считают возможным прибегнуть к подаркам, неофициальным услугам или взяткам. О том, что такие действия не могут быть оправданными в любом случае, заявили 53% респондентов опроса КМИС от 2023 года (впрочем, в предыдущие года такой ответ давали лишь 42% опрошенных).

Наиболее ярким примером денежного стимулирования обличителей являются Соединенные Штаты Америки, где информатор может рассчитывать на 15-25% от суммы изъятых средств или штрафов в зависимости от детальности переданной информации.

Как писали в украинском представительстве международного движения Transparency International (TI Ukraine) в 2015 году, с 1986-го правительство США получило $35 млрд от штрафов и изъятых средств благодаря механизму информаторства. В 2013-ом американские осведомители получили вознаграждений на $14 млн. Также денежный стимул применяется в Японии и Южной Корее, следует из статьи TI Ukraine.

Так или иначе, но в Украине институт информаторов за три года после внедрения денежного стимула так и не стал распространенным. Еще ни одно лицо не получило вознаграждение за сообщение о коррупции, отметил нам Игорь Парфило. Он предположил, что это может быть связано с длительностью рассмотрения коррупционных дел в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС).

"Тем не менее, согласно отрытым данным реестра судебных решений в производстве судей ВАКСА находится до 10 дел, где участниками уголовных производств являются обличители", – добавил адвокат VB PARTNERS. В сентябре прошлого года судья ВАКС Вера Михайленко заявляла о наличии около 200 судебных решений, где внимание уделялось обличителю.

Причиной таких невысоких результатов может быть отсутствие гарантий безопасности и конфиденциальности обличителей, выразил мнение Парфило.

Поможет ли обличителям анонимный портал

По закону, чтобы получить правовой статус обличителя, сообщающий о коррупции гражданин должен фактически подтвердить правоохранителям передаваемые данные. Это не значит, объясняет Игорь Парфило, что обличитель обязан доказать преступление. Но обстоятельства и факты, на которые он ссылается, должны соответствовать действительности. Также передаваемые сведения должны быть получены информатором в связи с его деятельностью – не только трудовой, профессиональной, хозяйственной, но еще общественной и научной, указывается в законе.

До 2014 года требования к обличителю были куда строже. Так, чтобы получить соответствующий статус и предусмотренную им государственную защиту информатор не должен был иметь корыстных или личных мотивов, например, иметь конфликтов с начальником. Сейчас же бремя доказывания недостоверности информации перекладывается на работодателя – например, в случаях, когда он хочет наказать подчиненного за клевету, объясняли специалисты TI Ukraine.

В любом случае закон закрепляет, что информаторам или членам его семьи не только не могут быть уволены в связи с сообщением о возможном коррупционном случае, но к ним также нельзя применять других негативных способов воздействия. Под ними закон понимает и те меры, которые являются формально правомочными, но на практике не применяются по отношению к другим сотрудникам.

"Например, в Киеве часто пробки и поэтому человек мог опаздывать на работу. Все на это закрывали глаза, потому что понимали, что опоздание на 5 минут возможно, потому что это Киев. Но когда этот человек стал обличителем и заявил о чем-то правоохранителям, то получил выговор за опоздание", – приводил пример юридический советник TI Ukraine Александр Калитенко.

Но несмотря на все указанные в законе гарантии информаторы не хотят в принципе попадать под связанные с осведомлением риски, объясняет Парфило, указывая среди таковых не только ограничение трудовой деятельности, но и разглашение неограниченному кругу лиц информации о статусе лица как обличителя, его конфиденциальных данных.

В отдельных случаях речь может идти о угрозе жизни и здоровью информатора из-за мести разоблаченного коррупционера. В случае реализации таких рисков по просьбе обличителя ему могут помочь изменить документы, место проживание или даже внешность. Но на эти крайние меры захочет идти ограниченное число потенциальных осведомителей.

Для сокрытия данных о своей личности они и сейчас могут использовать анонимные каналы сообщений (горячие линии, онлайн-почту), но с созданием единого портала для обличителей механизм анонимного информирования о коррупции должен стать более простым и доступным. НАПК должно было создать Единый портал еще в феврале этого года, но сроки были сдвинуты. Глава агентства Александр Новиков рассчитывает запустить его в первых числах сентября.

По словам адвоката VB PARTNERS, с помощью нового портала сообщать о коррупции можно будет без указания сведений, которые могут помочь раскрыть личность обличителя. В дальнейшем он получит уникальный идентификатор сообщения, благодаря которому сможет в любой момент проверить ход и результаты его рассмотрения.

Однако если информатор получит право на вознаграждение за свою помощь, его персональные данные все равно будет нужно раскрыть в суде "с применением мер безопасности", добавляет Парфило.

По заверению властей, при разработке портала они ориентировались на лучшие мировые практики и, среди прочего, много внимания уделили защищенности персональных данных пользователей.

"В случае успешной технической реализации портал может существенно повысить эффективность института обличителей, уровень доверия населения к антикоррупционным органам и в целом придать новый импульс в борьбе с коррупцией в Украине", – полагает Парфило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Время обновления: гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
333
22:57
Что такое Вальпургиева ночь: история мистической даты, обряды и традиции
245
22:43
"Обама дал Украине одеяла вместо оружия, а Трамп - Javelin", - - американский политтехнолог
253
22:19
В Эстонии объяснили, будут ли высылать украинских мужчин призывного возраста
203
22:03
Почти лето: синоптики дали прогноз на 1 мая
253
21:58
"Пока все обсуждают возможное наступление на Харьков…" – эксперт назвал иной участок планируемого РФ прорыва
489
21:33
Печерский суд снял с Паши Мерседеса электронный браслет
263
21:14
Крымская крепость Путина под угрозой: СМИ пишут о поставках Украине ATACMS
392
20:56
Когда смогут открыть станции "Демеевская" - "Лыбедская": в КГГА ответили
276
20:41
Некоторым украинцам не засчитают часть стажа для пенсии: кто под ударом
367
20:18
Семья российских шпионов помогла подорвать склады в Чехии и отравить оружейника Гебрева: расследование The Insider
468
20:01
Будут ли выехавших мужчин принудительно возвращать из-за границы: в Кабмине дали ответ
396
19:53
Финансовый гороскоп на май: для кого из знаков зодиака наступит светлая полоса
1.2т
19:35
Всех обновивших данные в ТЦК обязательно вызовут на медкомиссию, - адвокат
604
19:17
В Харькове отменили ряд налогов для предпринимателей
269
18:59
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
584
18:41
Чеченские подразделения у границы с Сумщиной: военный эксперт рассказал, существует ли угроза наступления
1.5т
18:23
Украинок призвали присоединиться к разминированию территории страны
371
18:06
Прогноз погоды на Пасху: какие сюрпризы ждут украинцев
393
17:48
Завершение войны "зависит в основном от Владимира Путина и того, что он решит", - Блинкен
486
17:30
Гороскоп таро на неделю до 5 мая: кого ждут благоприятные события
700
17:12
Какие продукты нельзя святить на Пасху: что взять с собой в церковь
618
16:54
Военный эксперт рассказал, что понадобится ВСУ для перехвата Х-101 и "Калибров"
395
16:36
В Украине призвали страны ЕС помочь защитить газовые хранилища от российских воздушных атак
361
16:18
В НАТО считают маловероятным нападение РФ на страну-члена альянса, - WSJ
355
16:00
В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады
533
15:42
В Defense Express рассказали, против каких целей в Крыму могут применяться ATACMS
318
15:24
Украина прекратила привлекать аварийную помощь от европейской энергосистемы
310
15:07
Эстония отреагировала на призыв принудительно возвращать потенциальных призывников в Украину
462
14:49
Доллар начал снижаться: какой курс в обменных пунктах
531
14:31
В Польше пообещали учесть ситуацию с военнообязанными в новой редакции закона о помощи украинцам
478
14:13
Прогноз погоды на ближайшие дни: на Украину будет влиять поле высокого давления
394
13:55
Астрологи назвали самых умных среди всех знаков зодиака: кто попал в список
664
13:37
Важные события 2024 года: где мировые лидеры будут обсуждать условия окончания войны в Украине
469
13:19
Военный учет за границей: как обновить данные в ТЦК
468
13:01
Власти Литвы объяснили механизм возвращения в Украину мужчин призывного возраста
555
12:43
Громкий скандал на Закарпатье: мужчину силой поместили в дом престарелых и отобрали недвижимость
1.2т
12:25
В НБУ перечислили самые популярные схемы мошенничества с платежными картами
437
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie