Главная новость
Статьи в фокусе

Отставка Резникова: Forbes назвал кандидатов на пост министра обороны

Кадровые ротации ожидаются в начале сентября
25-08-2023, 11:14
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Отставка Резникова: Forbes назвал кандидатов на пост министра обороны
5.1т

Офис президента ищет нового главу Министерства обороны вместо Алексея Резникова после ряда громких скандалов с закупками и коррупцией. Им может стать один из действующих министров, кадровые ротации ожидаются в начале сентября. Об этом сообщает "Forbes Украина" со ссылкой на источников в ОП и Верховной Раде.

"В ОП серьезно настроены сменить министра обороны, вопрос почти решен", – говорит один из консультантов ОП.

Однако с новым министром до сих пор не определились. Главная задача – найти человека с безупречной репутацией и хорошими дипломатическими навыками, говорят в оборонном комитете Рады.

Среди кандидатов, которых поддерживает Зеленский, нынешний министр стратегических отраслей и промышленности Александр Камышин и глава Главного управления разведки Кирилл Буданов. Однако ни один, ни другой не выразили желание возглавить Минобороны.

Среди других возможных кандидатов – глава Минразвития Александр Кубраков и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, которая курировала направление обмена пленными.

Есть еще один вариант – назначение на должность министра военного. Но для этого необходимо вносить изменения в законодательство. Рассматриваются командующий сухопутными войсками Александр Сырский и руководитель Оперативного командования "Північ" Виктор Николюк. Однако параллельно возникает следующая проблема – замена их на нынешних позициях.

В то же время место для Резника уже определили – он станет послом.

"Его назначение послом Украины в Великобритании уже согласовано президентом", – говорит собеседник в ОП.

Напомним, что Минобороны постоянно фигурирует в коррупционных скандалах. Например, в мае министерство закупило шлемы в 3 раза дороже. Но один из самых громких скандалов, в котором фигурировало Минобороны, связан с закупками яиц по 17 грн, после чего и был принят спецзакон о прозрачности "невооруженных" закупок.

Реклама

Читают сейчас: На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама