Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает

Проблема не только в Германии
16-08-2023, 10:02 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает
3.6т

С дальнобойными немецкими ракетами Taurus разворачивается та же эпопея, что и в свое время с передачей Украине танков Leopard. Однако уже Великобритания и Франция предоставили нам свои Storm Shadow и SCALP. Хотя проблема не только в Германии.

Наверное, дольше Германии мы «бьемся» только с американцами за их дальнобойные ракеты ATACMS. И сейчас, когда в Украине разгорается дискуссия, что некоторые развлекаются в барах, клубах и на уличных гонках, а не помогают фронту, как об этом сказал президент Зеленский; и появляются абсолютно своевременные блоги влиятельных волонтеров, что нам не хватает дронов и роботизированных систем для разминирования — самое время еще раз напомнить об этом нашим западным партнерам, пишет tsn.ua.

Да, ответственности с нас самих это не снимает. Еще на позавчера мы должны были создать собственное производство ударных дронов и дальнобойных ракет. Но на 18-м месяце войны у Украины этого нет. Аналогичные проблемы и у западных стран. Более того, готовя нас к контрнаступлению, союзники и партнеры прекрасно знали, что Силы обороны Украины будут нуждаться в специальных системах для разминирования, причем в больших количествах. Проблема только в том, что таких количеств в странах Запада нет, как и всех других видов вооружений, которые не купишь в обычном магазине. И об этом тоже нужно честно говорить.

Возвращаясь к немецким дальнобойным ракетам Taurus, о которых Tagesspiegel еще в июне писала, что их передача значительно облегчит ВСУ ведение наступательных действий, отметим, на вооружении Бундесвера их около 600, а 150 готовы к использованию уже сейчас. Хотя как сообщали немецкие СМИ, более 300 ракет уже прошли капитальный ремонт. Но, как видим, политическое решение до сих пор не принято. Что мешает правительству Шольца сделать этот шаг и как это связано с «вето» Администрации Байдена на передачу нам американских ракет ATACMS, читайте в материале ТСН.ua.

«Дадим, но не бейте по России»

Передавать или не передавать Украине ракеты Taurus? В Германии этот вопрос дискутируется с конца мая, когда Киев официально обратился к Берлину с этим запросом. Немецкие военные эксперты убеждали, что раз Берлин наотрез отказывается участвовать в «коалиции истребителей» для Украины, то точно должен предоставить свои дальнобойные ракеты, чтобы помочь ВСУ в наступлении. Также СМИ сообщали о совместной разработке Германией и Норвегией ударной ракеты, которую могут нести F-16, мол, Берлин их может закупить и передать Украине, как это уже сделал с 30-ю танками Leopard-1, выкупив их у Бельгии.

В Украине дискуссия о получении немецких дальнобойных ракет Taurus разгорелась 7 августа после сообщения в Facebook Егора Чернева, заместителя председателя комитета ВР по нацбезопасности, о том, что ключевые парламентские фракции достигли консенсуса по этому поводу. Действительно, еще в конце июля немецкие депутаты от коалиционной Свободной демократической партии и оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) призвали правительство немедленно предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus. Однако споры в СДПГ — партии канцлера Олафа Шольца — продолжаются до сих пор.

Немецкие медиа пишут, что причиной колебаний являются опасения, что этими ракетами Украина будет бить, собственно, по территории самой РФ. Поэтому сейчас правительство в переговорах с производителем Taurus Systems GmbH (совместное предприятие немецкой дочерней компании европейской группы вооружений MBDA и шведской Saab Dynamics — ред.), чтобы переработать ракеты Taurus — перепрограммировать их таким образом, чтобы они не били по территории РФ. Можно ли это сделать? Spiegel сообщал, что министр обороны Германии Борис Писториус попросил производителя MBDA интегрировать в крылатые ракеты ограничения по программированию целей. Продолжаются разговоры относительно ограничения дальности поражения.

Публично Борис Писториус ссылался на особую дальность ракет Taurus (благодаря современному реактивному двигателю — ред.), а также на США, которые до сих пор не приняли решения по баллистическим ракетам ATACMS. Поэтому, по его словам, сейчас нет насущной необходимости передавать Taurus Украине. Интересно, а не является ли насущной необходимостью то, что контрнаступление Украины несколько отстает от запланированного графика? Или то, что к осени Путин явно готовит большую волну мобилизации, возможно, даже больше, чем прошлой осенью?

Глава комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерман категорически против ограничения дальности поражения ракетами Taurus: «Украине нужны немецкие крылатые ракеты Taurus, чтобы иметь возможность атаковать чисто военные позиции на территории России, откуда постоянно совершаются атаки на Украину». Посол Украины в Германии Алексей Макеев вообще приравнял ограничение диапазона поражения с запретом «футболистам национальной сборной выходить на половину поля соперника или выполнять пенальти».

Однако не совсем понятно, зачем это делать, ведь режим контроля за ракетными технологиями (неформальная политическая договоренность между 35-ю странами, включая, кстати, Россию, однако не юридически обязывающую — ред.) и так запрещает передавать ракетные технологии с дальностью поражения свыше 300 км. Хотя даже немецкие СМИ пишут, что речь идет о передаче ракет Taurus с дальностью поражения именно на 500 км. Да и, например, генерал Бундесвера, действующий депутат Бундестага от оппозиционной ХДС Родерих Кизеветтер также говорил о дальности именно на 500 км. Хотя в ХДС есть и те, кто категорически против передачи Украине ракет Taurus. Например, премьер немецкой земли Саксония Михаэль Кречмер. Однако следует подчеркнуть, что в Саксонии традиционно очень сильные пророссийские взгляды.

Хотят ограничить дальность поражения

Немецкий таблоид Bild, приводя аргументы украинских чиновников о необходимости передачи нам этих немецких ракет, пишет о 350 км. Но дальность — не основная причина очередных долгих раздумий канцлера Олафа Шольца. Больше всего критики звучит в его родной партии СДПГ.

«Думаю, что критики и сомнений в таких поставках слишком мало в публичных дебатах. Вот почему важно дать людям право голоса, а не просто избавиться от этих беспокойств», — заявил депутат Бундестага от СДПГ, член профильного комитета по обороне Йоханнес Арльт. По его словам, ракеты с радиусом действия 500 км теоретически могут атаковать цели на территории России, что может быть законным по международному праву. Вместе с тем депутат считает неприемлемым тот факт, что именно немецкое оружие может поражать цели непосредственно на территории РФ.

Как правильно пишет Spiegel, это не совсем честно по отношению к Киеву, что с каждым новым образцом оружия, который должен быть поставлен Украине, вспыхивает дискуссия о возможной эскалации войны. Другие немецкие СМИ публично дают советы канцлеру Шольцу и его партии СДПГ: не бойтесь ударов по территории РФ, потому что ракета Taurus — это идеальное оружие именно для уничтожения Керченского моста и всего Крыма. Другие немецкие эксперты прямо указывают Западу, в частности США и Германии, что он в свое время приложился к тому, чтобы Украина передала России стратегические бомбардировщики, межконтинентальные баллистические и крылатые ракеты, поэтому сейчас самое время исправить эту ошибку.

Пока никоим образом не высказалась министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Да и поступающая из Германии информация очень противоречива. Через несколько дней после сообщения Егора Чернева немецкое издание t-online написало, что решение о поставке Украине ракет Taurus Шольц примет совсем скоро. Причем СМИ предположило, что согласие Берлина автоматически разблокирует «вето» Администрации Байдена на поставку Украине ракет ATACMS. В тот же день Bild написала, что несмотря на давление со всех сторон, подготовка к передаче Украине этих ракет пока не ведется.

«Нет никакого нового положения дел в этом вопросе. Мы по-прежнему сосредоточены на поставках оружия для противовоздушной обороны, тяжелой артиллерии, а также танков», — заявил в тот же день Олаф Шольц. Двумя днями позже канцлер отверг обвинения в нерешительности, мол, большинство немцев считают правильным, что не на каждое требование о поставках сразу предоставляется ответ «да». Поэтому Шольц попросил не торопить его с этим вопросом, а также подтвердил, что ограничение дальности поражения ракет Taurus действительно рассматривается. Хотя во время первого с 24 февраля 2022 года визита в Киев министр финансов Германии Кристиан Линднер (лидер коалиционной Свободной демократической партии — ред.) публично поддержал предоставление дальнобойных ракет, потому что Украина, по его словам, должна победить Россию в этой войне.

Однако эксперты сомневаются, что даже предоставление Украине перепрограммированных и ограниченных по дальности поражения немецких ракет Taurus разблокирует нам дорогу к получению американских ATACMS. Скорее, больше верится в то, что это Вашингтон также сейчас давит на правительство Шольца, чтобы тот предоставил Киеву свои дальнобойные ракеты. Ведь накануне президентских выборов в США в ноябре 2024 года (однако кампания стартует уже этой осенью с праймериз в партиях) Администрация Байдена не будет рисковать, опять же, из-за рисков эфемерной эскалации со стороны России. Или, как на Вильнюсском саммите НАТО сказал советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, — мы не можем дать Украине политическое приглашение вступления в НАТО уже сейчас, потому что это риск Третьей мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
384
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
359
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
420
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
604
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
418
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
432
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
388
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
417
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
456
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
384
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
586
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
405
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
530
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
644
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
488
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
431
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
444
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.2т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
526
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
451
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
575
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.1т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
436
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
516
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
947
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
527
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
497
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
495
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
874
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
436
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
673
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
622
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
468
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
511
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie