Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает

Проблема не только в Германии
16-08-2023, 10:02 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Передача немецких дальнобойных ракет Taurus Украине: Шольц, как всегда, долго думает
3.6т

С дальнобойными немецкими ракетами Taurus разворачивается та же эпопея, что и в свое время с передачей Украине танков Leopard. Однако уже Великобритания и Франция предоставили нам свои Storm Shadow и SCALP. Хотя проблема не только в Германии.

Наверное, дольше Германии мы «бьемся» только с американцами за их дальнобойные ракеты ATACMS. И сейчас, когда в Украине разгорается дискуссия, что некоторые развлекаются в барах, клубах и на уличных гонках, а не помогают фронту, как об этом сказал президент Зеленский; и появляются абсолютно своевременные блоги влиятельных волонтеров, что нам не хватает дронов и роботизированных систем для разминирования — самое время еще раз напомнить об этом нашим западным партнерам, пишет tsn.ua.

Да, ответственности с нас самих это не снимает. Еще на позавчера мы должны были создать собственное производство ударных дронов и дальнобойных ракет. Но на 18-м месяце войны у Украины этого нет. Аналогичные проблемы и у западных стран. Более того, готовя нас к контрнаступлению, союзники и партнеры прекрасно знали, что Силы обороны Украины будут нуждаться в специальных системах для разминирования, причем в больших количествах. Проблема только в том, что таких количеств в странах Запада нет, как и всех других видов вооружений, которые не купишь в обычном магазине. И об этом тоже нужно честно говорить.

Возвращаясь к немецким дальнобойным ракетам Taurus, о которых Tagesspiegel еще в июне писала, что их передача значительно облегчит ВСУ ведение наступательных действий, отметим, на вооружении Бундесвера их около 600, а 150 готовы к использованию уже сейчас. Хотя как сообщали немецкие СМИ, более 300 ракет уже прошли капитальный ремонт. Но, как видим, политическое решение до сих пор не принято. Что мешает правительству Шольца сделать этот шаг и как это связано с «вето» Администрации Байдена на передачу нам американских ракет ATACMS, читайте в материале ТСН.ua.

«Дадим, но не бейте по России»

Передавать или не передавать Украине ракеты Taurus? В Германии этот вопрос дискутируется с конца мая, когда Киев официально обратился к Берлину с этим запросом. Немецкие военные эксперты убеждали, что раз Берлин наотрез отказывается участвовать в «коалиции истребителей» для Украины, то точно должен предоставить свои дальнобойные ракеты, чтобы помочь ВСУ в наступлении. Также СМИ сообщали о совместной разработке Германией и Норвегией ударной ракеты, которую могут нести F-16, мол, Берлин их может закупить и передать Украине, как это уже сделал с 30-ю танками Leopard-1, выкупив их у Бельгии.

В Украине дискуссия о получении немецких дальнобойных ракет Taurus разгорелась 7 августа после сообщения в Facebook Егора Чернева, заместителя председателя комитета ВР по нацбезопасности, о том, что ключевые парламентские фракции достигли консенсуса по этому поводу. Действительно, еще в конце июля немецкие депутаты от коалиционной Свободной демократической партии и оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) призвали правительство немедленно предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus. Однако споры в СДПГ — партии канцлера Олафа Шольца — продолжаются до сих пор.

Немецкие медиа пишут, что причиной колебаний являются опасения, что этими ракетами Украина будет бить, собственно, по территории самой РФ. Поэтому сейчас правительство в переговорах с производителем Taurus Systems GmbH (совместное предприятие немецкой дочерней компании европейской группы вооружений MBDA и шведской Saab Dynamics — ред.), чтобы переработать ракеты Taurus — перепрограммировать их таким образом, чтобы они не били по территории РФ. Можно ли это сделать? Spiegel сообщал, что министр обороны Германии Борис Писториус попросил производителя MBDA интегрировать в крылатые ракеты ограничения по программированию целей. Продолжаются разговоры относительно ограничения дальности поражения.

Публично Борис Писториус ссылался на особую дальность ракет Taurus (благодаря современному реактивному двигателю — ред.), а также на США, которые до сих пор не приняли решения по баллистическим ракетам ATACMS. Поэтому, по его словам, сейчас нет насущной необходимости передавать Taurus Украине. Интересно, а не является ли насущной необходимостью то, что контрнаступление Украины несколько отстает от запланированного графика? Или то, что к осени Путин явно готовит большую волну мобилизации, возможно, даже больше, чем прошлой осенью?

Глава комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерман категорически против ограничения дальности поражения ракетами Taurus: «Украине нужны немецкие крылатые ракеты Taurus, чтобы иметь возможность атаковать чисто военные позиции на территории России, откуда постоянно совершаются атаки на Украину». Посол Украины в Германии Алексей Макеев вообще приравнял ограничение диапазона поражения с запретом «футболистам национальной сборной выходить на половину поля соперника или выполнять пенальти».

Однако не совсем понятно, зачем это делать, ведь режим контроля за ракетными технологиями (неформальная политическая договоренность между 35-ю странами, включая, кстати, Россию, однако не юридически обязывающую — ред.) и так запрещает передавать ракетные технологии с дальностью поражения свыше 300 км. Хотя даже немецкие СМИ пишут, что речь идет о передаче ракет Taurus с дальностью поражения именно на 500 км. Да и, например, генерал Бундесвера, действующий депутат Бундестага от оппозиционной ХДС Родерих Кизеветтер также говорил о дальности именно на 500 км. Хотя в ХДС есть и те, кто категорически против передачи Украине ракет Taurus. Например, премьер немецкой земли Саксония Михаэль Кречмер. Однако следует подчеркнуть, что в Саксонии традиционно очень сильные пророссийские взгляды.

Хотят ограничить дальность поражения

Немецкий таблоид Bild, приводя аргументы украинских чиновников о необходимости передачи нам этих немецких ракет, пишет о 350 км. Но дальность — не основная причина очередных долгих раздумий канцлера Олафа Шольца. Больше всего критики звучит в его родной партии СДПГ.

«Думаю, что критики и сомнений в таких поставках слишком мало в публичных дебатах. Вот почему важно дать людям право голоса, а не просто избавиться от этих беспокойств», — заявил депутат Бундестага от СДПГ, член профильного комитета по обороне Йоханнес Арльт. По его словам, ракеты с радиусом действия 500 км теоретически могут атаковать цели на территории России, что может быть законным по международному праву. Вместе с тем депутат считает неприемлемым тот факт, что именно немецкое оружие может поражать цели непосредственно на территории РФ.

Как правильно пишет Spiegel, это не совсем честно по отношению к Киеву, что с каждым новым образцом оружия, который должен быть поставлен Украине, вспыхивает дискуссия о возможной эскалации войны. Другие немецкие СМИ публично дают советы канцлеру Шольцу и его партии СДПГ: не бойтесь ударов по территории РФ, потому что ракета Taurus — это идеальное оружие именно для уничтожения Керченского моста и всего Крыма. Другие немецкие эксперты прямо указывают Западу, в частности США и Германии, что он в свое время приложился к тому, чтобы Украина передала России стратегические бомбардировщики, межконтинентальные баллистические и крылатые ракеты, поэтому сейчас самое время исправить эту ошибку.

Пока никоим образом не высказалась министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Да и поступающая из Германии информация очень противоречива. Через несколько дней после сообщения Егора Чернева немецкое издание t-online написало, что решение о поставке Украине ракет Taurus Шольц примет совсем скоро. Причем СМИ предположило, что согласие Берлина автоматически разблокирует «вето» Администрации Байдена на поставку Украине ракет ATACMS. В тот же день Bild написала, что несмотря на давление со всех сторон, подготовка к передаче Украине этих ракет пока не ведется.

«Нет никакого нового положения дел в этом вопросе. Мы по-прежнему сосредоточены на поставках оружия для противовоздушной обороны, тяжелой артиллерии, а также танков», — заявил в тот же день Олаф Шольц. Двумя днями позже канцлер отверг обвинения в нерешительности, мол, большинство немцев считают правильным, что не на каждое требование о поставках сразу предоставляется ответ «да». Поэтому Шольц попросил не торопить его с этим вопросом, а также подтвердил, что ограничение дальности поражения ракет Taurus действительно рассматривается. Хотя во время первого с 24 февраля 2022 года визита в Киев министр финансов Германии Кристиан Линднер (лидер коалиционной Свободной демократической партии — ред.) публично поддержал предоставление дальнобойных ракет, потому что Украина, по его словам, должна победить Россию в этой войне.

Однако эксперты сомневаются, что даже предоставление Украине перепрограммированных и ограниченных по дальности поражения немецких ракет Taurus разблокирует нам дорогу к получению американских ATACMS. Скорее, больше верится в то, что это Вашингтон также сейчас давит на правительство Шольца, чтобы тот предоставил Киеву свои дальнобойные ракеты. Ведь накануне президентских выборов в США в ноябре 2024 года (однако кампания стартует уже этой осенью с праймериз в партиях) Администрация Байдена не будет рисковать, опять же, из-за рисков эфемерной эскалации со стороны России. Или, как на Вильнюсском саммите НАТО сказал советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, — мы не можем дать Украине политическое приглашение вступления в НАТО уже сейчас, потому что это риск Третьей мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
53
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
119
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
166
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
307
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
212
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
223
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
702
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
255
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
305
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
369
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
361
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
633
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
320
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
704
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
363
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
571
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
314
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
784
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
887
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
421
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.3т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
634
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
567
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
374
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
392
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
495
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
406
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
602
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.6т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
529
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.6т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
417
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
451
12:56
В США застрелили украинскую беженку
472
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
384
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
638
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
543
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie