Главная новость
Статьи в фокусе

"Мир устал от войны", - президент Бразилии примеряет корону посредника "ради мира"

Лула да Силва утверждает, что географическая удаленность латинских стран от войны дает им больше возможностей для посредничества между Москвой и Киевом
19-07-2023, 21:58
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

2.3т

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил надежду на то, что в этом году может быть заключено историческое торговое соглашение между ЕС и Южной Америкой, но придерживался своей более двусмысленной позиции в отношении войны России против Украины.

Выступая перед журналистами в конференц-зале отеля после двухдневного саммита ЕС-Латинская Америка, Лула предупредил, что "мир устал" от войны, и сказал, что необходимо найти "путь к миру", пишет Politico.

"На данный момент "ни [президент Украины Владимир] Зеленский, ни [президент России Владимир] Путин не хотят сейчас говорить о мире, потому что они оба думают, что могут победить", - сказал Лула.

Он повторил свое предложение о создании ориентированного на мир клуба неприсоединившихся стран, впервые сделанное в январе.

"Мы обсуждали это с Китаем, Индонезией и другими латиноамериканскими странами, чтобы создать группу стран, способных в определенный момент убедить Россию и Украину в том, что мир - лучший путь", - сказал Лула.

Он утверждал, что географическая удаленность этих стран от войны давала им больше возможностей для посредничества между Москвой и Киевом.

Реклама

Читают сейчас: Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама