Саммит НАТО в Вильнюсе: какие решения могут быть приняты

На что может рассчитывать Украина
11-07-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Саммит НАТО в Вильнюсе: какие решения могут быть приняты
1.9т

В Вильнюсе 11-12 июля пройдет 74-й саммит НАТО, где самым большим ожиданием Украины является предложение присоединиться к Североатлантическому альянсу.

На что может рассчитывать Украина и какие решения уже принято рассказывает "Апостроф".

На шаг ближе к НАТО

Накануне саммита в Вильнюсе, 10 июня, союзниками НАТО было принято решение о присоединении Украины к НАТО без выполнения Плана действий по членству в Альянсе. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, союзникам НАТО удалось достичь консенсуса по устранению ПДЧ с пути Украины к вступлению в Альянс. Он подчеркнул, что это "долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО", а также - лучший момент для того, чтобы внести ясность в приглашение Украине стать членом Альянса.

"Да" или "нет"?

Несмотря на хорошие прогнозы, долгожданного одобрения вступления Украины в НАТО может и не быть, поскольку две крупнейшие страны, США и Германия, выступили против этого. Причиной этого считают шантаж со стороны Офиса президента. В частности, речь идет о высказывании некоторых украинских чиновников о том, что в случае отсутствия результата во время саммита, президент проигнорирует участие в нем. Эти слова были восприняты союзниками как откровенный шантаж со стороны Киева.

В случае же положительного решения комиссия Украина-НАТО будет модернизирована в Раду Украина-НАТО, а также принята многолетняя программа поддержки, направленная на адаптацию к стандартам НАТО украинской армии и государственным институтам.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Украина будет иметь статус равного партнера за столом переговоров и на равных будет участвовать в решении вопросов, представляющих общий интерес. Также для Украины как потенциального 33-го участника НАТО будут созданы профильные подкомитеты, например, в отношении кибернетической безопасности и т.д. Еще Украина получит право, в случае необходимости, созвать срочное заседание.

Что говорят на Западе

По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Энтони Албанизе в Берлине в понедельник, пока неизвестно, как будут выглядеть гарантии безопасности для Украины, а дискуссии по этому поводу продолжаются несколько месяцев.

"Мы дискутируем много месяцев о гарантиях безопасности после достижения мира. Дискуссия очень интенсивная… Она не завершена", — подчеркнул он, добавив, что Германия является второй страной в мире по объемам предоставления Украине поддержки и планирует делать это и дальше.

Шольц также отметил роль Австралии, которая "оказывает Украине огромную помощь", в том числе военную. В свою очередь Албанезе отметил, что Австралия и Германия являются "партнерами в поддержке Украины".

Они также высказались по поводу решения передать Украине кассетные боеприпасы, подчеркнув, что и Германия, и Австралия выступили против этого, а ответственность за это решение лежит на Вашингтоне.

О присоединении Украины к НАТО высказался и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, заявив, что это может произойти только после окончания войны, развязанной Россией.

"Я считаю, что правильный выбор - дать начать работать Совету Украина-НАТО, чтобы подготовить почву для будущего членства Украины, которое обязательно должно состояться после войны", — заявил он.

Сюрпризы от Эрдогана

Турция, которая в течение российско-украинской войны пыталась держать нейтральный статус, неожиданно дала согласие на вступление Швеции в НАТО "побыстрее". Ранее она выступала против этого из-за недостаточных шагов в борьбе с терроризмом. Теперь же это может способствовать скорейшему присоединению к НАТО и Украине и, вероятно, сделано именно с этой целью.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, по результатам трехсторонней встречи с участием шведского премьера Ульфа Кристерссона президент Турции согласился направить протокол о ратификации вступления Швеции в НАТО в парламент как можно скорее и сотрудничать с парламентом для гарантии его одобрения.

Генсек отметил, что Швецией были выполнены все условия меморандума, который был заключен во время прошлогоднего саммита НАТО в Мадриде, чтобы удовлетворить беспокойство турецкой стороны в вопросе безопасности. Среди них – изменение конституции и снятие запрета на экспорт вооружения в Анкару.

Учитывая это, Швеция и Турция планируют заключить двусторонний компакт безопасности.

Такое решение Турции одобрили лидеры Штатов и Великобритании. В частности, президент США Джо Байден заявил, что он "готов работать с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Турцией над усилением обороны и сдерживания в евроатлантическом регионе".

"Я с нетерпением жду возможности поздравить премьер-министра Ульфа Кристерссона и Швецию как нашего 32-го члена НАТО", – говорится в заявлении Байдена.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли также приветствовал этот шаг, написав в Twitter, что членство Швеции в НАТО "в интересах каждого".

"Их вступление делает нас всех более безопасными. Великобритания приветствует шаги, предпринятые сегодня Турцией для приближения этой цели. Мы продолжаем поддерживать наших шведских друзей", – написал он.

По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, Эрдоган поддержал членство Украины в НАТО, поскольку это национальный интерес его страны.

"Именно поддерживает, а "не против". Это национальный интерес Турции, чтобы Украина стала членом Альянса. Эрдоган или другой турецкий президент так бы поступил на 5 лет раньше, на 5 лет позже. Но положительный ответ от Турции был бы в любом случае". Они заинтересованы в том, чтобы Черное море стало внутренним морем НАТО. Чтобы там было меньше Российской Федерации. А лучше – чтобы вообще ее там не было”, – рассказал он.

С чем на саммит поедет Зеленский

Президент Украины накануне саммита НАТО подчеркнул, что Украина нуждается в четком сигнале о том, что Украина станет членом Альянса после войны. Он подчеркнул, что сейчас идет чрезвычайно активная работа и выразил благодарность всем лидерам, каждой стране, которые приняли соответствующие совместные декларации и заявления с Украиной относительно интеграции нашей страны.

Зеленский отметил, что смелость украинских героев "оттерла от пыли истории все ценности, ради защиты которых и была создана НАТО".

"Когда мы подавали заявку на вступление в НАТО, мы говорили откровенно: де-факто Украина уже в Альянсе. Наше оружие – это оружие Альянса. Наши ценности – это то, во что верит Альянс. Наша защита – это именно тот элемент формулы Европы, который делает ее объединенной, свободной и в мире. Вильнюс должен все это подтвердить", — сказал президент.

В то же время заметил он, пока еще идет работа над вордингом, то есть над конкретными словами такого подтверждения.

"Очень важно, что в Вильнюсе запланированы двусторонние встречи разного уровня: страны Европы, Америка, Канада, Япония. Приоритеты совершенно очевидны – это противовоздушная оборона для наших городов, для всех общин на всей территории страны. Мы работаем над созданием полноценного воздушного щита. Это также оружие для фронта, будут в Вильнюсе переговоры и по этому поводу", — отметил глава государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
268
17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
345
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
1.1т
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
290
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
843
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
1.2т
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
506
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
553
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
737
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
423
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
423
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
340
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
379
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
346
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
565
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
326
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
546
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.4т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.3т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
770
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
592
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
326
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
441
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
607
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
460
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
467
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
892
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
545
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
407
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
479
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.3т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.5т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
669
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
616
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
940
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie