Главная новость
Статьи в фокусе

"Дело не в Клещиевке, важна высота южнее Бахмута", - Свитан о боях на Донбассе

После нескольких мощных артиллерийских ударов со стороны Сил обороны оккупанты вынуждены будут бежать в сторону Попасной
6-07-2023, 21:33
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Вооружённые силы Украины, освободив господствующую высоту в районе Клещиевки, взяли под свой огневой контроль не только этот населённый пункт, но и Бахмут.

После нескольких мощных артиллерийских ударов со стороны Сил обороны российские оккупанты вынуждены будут бежать из Клещиевки в сторону Попасной. Об этом в эфире 24 канала сообщил военный эксперт Роман Свитан.

"Дело не в Клещиевке, Клещиевка - просто точка на карте. Господствующая высота южнее Бахмута - это та высота, с которой и Бахмут, и Клещиевка под прямым огневым воздействием нашей артиллерии. То, что мы выполнили - это взяли эту высоту. Клещиевка пойдёт в качестве бонуса, россияне там не смогут находиться, туда даже заходить и выбивать их не надо, они оттуда убегут после нескольких мощных ударов артиллерии", - сказал он.

По словам Свитана, российские оккупанты "не просто убегут" из Клещиевки, а будут передвигаться малыми группами, а не колоннами, чтобы их не "накрыла" украинская артиллерия.

"Там ещё большой вопрос, как они будут уходить, там даже уйти невозможно. Как только они с Клещиевки будут выдвигаться, сразу по полям их будет уничтожать наша артиллерия. Они сейчас в оперативном котле в районе Клещиевки и будут пытаться, как зайцы, по полям пробираться на восток в сторону Попасной. А потом так же, под таким же огневым контролем, находится Бахмут с этой высоты", - отметил эксперт.

Также он добавил, что сейчас Вооружённые силы Украины занимают аналогичную высоту в районе Берховки, что севернее Бахмута.

Реклама

Читают сейчас: Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама