А. Кочетков: Что делать, если взрыв на ЗАЭС все же произойдет

О каком-то апокалипсисе, когда погибнут все, речь не идет в принципе
3-07-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
А. Кочетков: Что делать, если взрыв на ЗАЭС все же произойдет
3.5т

Считал и считаю применение ядерного оружия или подрыв Запорожской АЭС маловероятными. Такая оценка базируется на том, что Кремль лелеет надежду покорить Украину и заставить США начать переговоры о новом мировом порядке. После ядерной катастрофы это будет невозможно в принципе.

Ситуация, которая складывается, не предполагает чего-то чрезвычайного до конца лета. Ближе к осени увидим изменения и проанализируем.

Но в связи с высказываниями украинских и зарубежных деятелей ко мне обращается много людей с просьбой дать рекомендации, что делать, если катастрофа все же произойдет.

Прежде всего, надо знать, что радиус действия факторов поражения типичного тактического ЯО ограничивается 10-15 км от точки взрыва. А зона опасного радиационного заражения от разрушения ЗАЭС будет иметь радиус до 50 км, это связано с тем, что реакторы станции практически остановлены.

То есть, о каком-то апокалипсисе, когда погибнут все, речь не идет в принципе. Соответственно, мои рекомендации:

1. Не паникуйте — ни при чрезвычайном происшествии, ни, тем более, заблаговременно: от радиации можно уберечься, а вот стресс разрушает здоровье неотвратимо. Если финансы позволяют, приобретите себе дозиметр-радиометр (цена нормального начинается со 100$), контролируйте радиационное состояние и спите спокойно.

2. Помните: радиационное заражение - это не проникающее излучение, оно не распространяется мгновенно. У вас гарантированно будет определенное время, чтобы начать спасаться.

3. Доверяйте службе экстренной помощи (она постоянно мониторит параметры окружающей среды, радиацию в частности). В случае опасности должно быть информирование населения всеми средствами, по аналогии с воздушными тревогами.

4. Спланируйте заранее, что будете делать вы и ваши родные в случае чрезвычайного происшествия. Каждая лишняя минута - это ваше потерянное здоровье. Подготовьте "тревожный чемодан" со всем необходимым. Наилучшим вариантом является эвакуация как минимум на 100 км от точки чрезвычайного происшествия.

5. В случае подрыва ЗАЭС произойдет радиационное загрязнение Днепра. Под угрозой окажутся жители населенных пунктов вдоволь Днепра ниже Энергодара по течению. Там эвакуация, скорее всего, является безальтернативной. Поэтому надо будет следить за сообщениями местных властей.

6. Осознайте, что большая часть радиации попадает в организм через органы дыхания. Не уверен, что у многих из нас есть противогазы в рабочем состоянии. А вот марлевые маски после ковида сохранились. Они способны задерживать радиоактивную пыль и уменьшать опасность лучевой болезни. Только менять их надо будет не раз в неделю, а каждые 2 часа, лучше даже чаще.

7. В случае эвакуации собственным автотранспортом окна должны быть закрыты. По прибытии в безопасную зону воздушные фильтры авто нужно поменять, потому что они станут концентраторами радиации. Тоже самое насчет одежды. Личные вещи надо будет проверить на радиоактивный фон.

8. Оставайтесь дома и не выходите на улицу максимально долго, если возможности эвакуироваться нет, потому что уровень загрязнения падает каждые сутки. Необходимо плотно закрыть все окна, загерметизировать все щели, через которые в помещение может попасть радиоактивная пыль. Это не касается вентиляционных отверстий, их надо завесить влажными полотенцами: воздух в помещение должен проходить, пыль — нет. Воду из крана пить нельзя — надо иметь запас питьевой воды.

9. Категорически не надо "профилактически" употреблять препараты, которые содержат йод и его производные. Такие препараты немного помогают, если радиоактивное загрязнение уже есть, но если его нет, то они только вредят организму. Да, считается полезным сухое красное вино, но высококачественное (то есть, ценой от 50$), и до 100 гр в сутки, не более. В общем, единственная профилактика от лучевой болезни - это здоровый образ жизни.

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
81
11:20
Курс доллара может вырасти до 55 гривен, - НБУ
137
11:01
Поездка лидеров "коалиции решительных" в Киев: у Макрона высмеяли фейк о салфетке
204
10:42
В Харькове "бусификатор" беспричинно избил мужчину во время проверки документов
353
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
266
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
264
09:45
Громкие публичные заявления последних дней могут быть лишь верхушкой интенсивных закулисных переговоров, - The Economist
357
09:26
Гороскоп на 12 мая: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:07
Рубио совершит визит в Турцию, чтобы принять участие во встрече министров НАТО
290
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.7т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
906
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
2.3т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
690
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
2.8т
16:19
В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН
594
16:03
Заявление Путина по переговорам в Стамбуле «слеплено на скорую руку» — Sky News
665
15:56
Прогноз Таро на неделю с 12 по 18 мая
1.9т
15:31
Макрон очертил численность иностранного контингента, который отправят в Украину
1.1т
15:09
Газовики предупредили украинцев, что штрафы могут превышать миллион гривень
1.2т
14:57
Украину накроют торнадо и смерчи: метеоролог предупредил об опасности
882
14:43
Путин предложил Украине переговоры в Турции: Эрдоган сделал заявление
826
14:18
Как избавиться от мух в доме: спасут недорогие средства
686
14:01
Кремль создал иллюзию тишины: Зеленский объяснил, почему это опасная ловушка
621
13:58
Любовный гороскоп на 12-18 мая
542
13:33
Путин готовит летнее наступление, – Коваленко
762
13:13
В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров
1.3т
12:57
Внутренние часы человека отстают на 17 минут: что переводит "стрелки" назад
589
12:43
"Это хороший знак": Зеленский отреагировал на выступление Путина
835
12:19
Венгрия отменила запланированные переговоры с Украиной по нацменьшинствам
601
12:03
Турция готова взять на себя контроль за соблюдением прекращения огня в Украине — Reuters
698
11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
3.4т
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
3.6т
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
2.4т
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
711
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
537
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
628
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
562
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
530
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie