В обход санкций: российские компании купили в США сотни тысяч патронов

По данным СМИ, российские компании, несмотря на санкции, покупают сотни тысяч патронов, произведенных американской компанией Hornady
19-06-2023, 20:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

В обход санкций: российские компании купили в США сотни тысяч патронов
3.2т

Российские компании, несмотря на санкции, покупают сотни тысяч патронов, произведенных американской компанией Hornady. Об этом сообщает американское издание Politico со сcылкой на собственные источники.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, русские компании "Промтехнология" и "Тетис" приобрели сотни тысяч патронов, произведенных американской компанией Hornady.

"Эти данные пополняют растущее число свидетельств того, что поставки летального и нелетального военного оборудования все еще поступают в Россию, несмотря на введение Западом беспрецедентных санкций", — пишут журналисты.

Как говорят эксперты в области обороны, в условиях войны у России не хватает возможностей для производства высококлассных снайперских патронов. А это, говорят эксперт, и способствует процветанию черного рынка западных боеприпасов.

Журналисты указывают, что в "декларации о соответствии товаров", которая была подана в российский государственный реестр и датированной 12 августа минувшего года, компания "Промтехнология" заявила, что планирует поставить партию из 102 200 свинцовых пуль Hornady для сборки "охотничьих патронов", которые используются в "гражданском оружии с нарезным стволом".

Вторая декларация с той же датой относится к партии "гильз без капсюлей для сборки патронов для гражданского огнестрельного оружия", которые были изготовлены компанией Hornady с той же спецификацией ‒ ".338 Lapua Magnum".

Но как говорят эксперты, все это не соответствует действительности. Дело в том, что ".338 Lapua Magnum" — не "охотничий патрон", а мощный боеприпас дальнего действия, который был разработан западными офицерами в 1980-х годах и использовался снайперами в Ираке и Афганистане.

Генеральный директор компании Стив Хорнади, однако, опроверг сведения о продаже боеприпасов России в военное время.

"Как только Россия вторглась в Украину, с нами было покончено", — сказал Хорнади.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Срыв переговоров между США и Ираном: цены на нефть и газ резко выросли 55

Цены на нефть и природный газ резко выросли после того, как ВМС США захватили иранский корабль, чему предшествовал обстрел европейских судов Тегераном и восстановление им же контроля над Ормузом.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
388

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей