Порошенко склонил коалицию к принятию "безвизовых" законов

10-11-2015, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко склонил коалицию к принятию "безвизовых" законов
1.3т

Сегодня парламент предпримет вторую попытку завершить принятие безвизового пакета законопроектов. Но именно вчерашний день был определяющий в этом вопросе. Поздно вечером на встрече с Президентом главы коалиционных фракций все-таки достигли согласия: законопроекты будут приняты после того, как станут известны окончательные поправки, внесенные антикоррупционным комитетом.


Высокие гости коалиции 

Безвизовый пакет законопроектов должен был быть рассмотрен в понедельник, 9 ноября, Комитетом по вопросам правового обеспечения правоохранительной деятельности и Комитетом по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, но последний так и не смог собрать кворум. Его заседание должно состояться сегодня утром.

Представители "Народного фронта" (НФ) пожаловались на то, что депутатов на заседание комитета не смог собрать его глава Егор Соболев, который заблаговременно не сообщил о факте его проведения.

"Комитет не собрался, потому что нужно депутатам нормально заблаговременно сообщить о заседании ", - заявил один из "фронтовиков".

В действительности анонс заседания комитета появился на сайте Верховной Рады минимум за сутки. Сам же Егор Соболев сообщил РБК-Украина о том, что комитет обсудил поправки к "безвизовым" законопроектам, но так и не смог за них проголосовать. Из протокола заседания видно, что на нем отсутствовали некоторые представители "Блока Петра Порошенко" (БПП), НФ и внефракционные депутаты.

Пока некоторые украинские парламентарии делают все возможное для того, чтобы провалить отмену виз с Европой, ЕС идет на всевозможные уступки, чтобы протащить Украину через "игольное ушко" безвизового режима. Подтверждением такой позиции Евросоюза служит в первую очередь перенос даты заседания по безвизовому режиму для Украины на 12 ноября, чтобы дать Раде время на принятие необходимых законов. Это подтвердил в понедельник и Президент Петр Порошенко на встрече с главами фракций.

"Большинство времени обсуждали все-таки голосование по безвизовому пакету. Президент высказывал аргументы, почему нужно это сделать, плюс информировал о том, что после консультаций удалось перенести заседание комиссии экспертов, которая должна была заседать сегодня или завтра, на четверг. Если мы завтра проголосуем, то мы успеваем по графику ", - прокомментировал РБК-Украина ход встречи Президента и депутатов замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

Кроме того, вопрос принятия "безвизовых" законопроектов затронула на встрече с представителями парламентских фракций и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Могерини сказала: это стоит на повестке дня, но это ваше право определяться. Она сказала, что будущее Украины определяется завтра", - рассказал РБК-Украина председатель фракции НФ Максим Бурбак.

Однако принятие "безвизовых" законопроектов - это лишь часть тех мер, которые ЕС ожидает от Украины. На встрече с депутатами Могерини интересовалась позицией фракций относительно голосования во втором чтении закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации, о поддержке в парламенте изменений в Конституцию в части судопроизводства и даже спрашивала о мнении нардепов относительно возвращения в Украину активов, украденных экс-президентом Виктором Януковичем.

Бурбак отметил, что Могерини не давила на депутатов и подчеркивала их право на собственную позицию. По его словам, она больше пыталась прощупать ситуацию в украинском парламенте.

Взаимные обвинения 

На встрече Петра Порошенко с депутатами присутствовали только представители коалиции: Максим Бурбак и Виктория Сюмар (НФ), Юрий Луценко и Игорь Кононенко (БПП), Егор Соболев ("Самопомич") и Юлия Тимошенко ("Батькивщина"). Для того чтобы расставить все точки над i, на встречу пригласили и министра юстиции Павла Петренко.

Перед встречей он пожаловался журналистам, что депутаты сильно исказили правительственные законопроекты.

"Я озвучил, как министр юстиции, те принципиальные вещи, которые нужно убрать из текста антикоррупционных законов, и которые туда включили депутаты. Законы, которые были внесены правительством, были настолько видоизменены депутатами профильного комитета, что о борьбе с коррупцией можно было бы забыть. По версии, которую комитет изначально принял, бывший президент Янукович мог бы поставить вопрос о снятии ареста с Межигорья", - возмутился Петренко, комментируя отклоненный депутатами в четверг законопроект "О внесении изменений в УПК относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении".

По его словам, депутаты предложили, что если коррупционера и взяточника задержали во время совершения преступления, и накладывается арест на все его имущество, то суд должен доказывать незаконность получения каждой единицы имущества на стадии ареста.

"Это полный нонсенс!" - эмоционально заявил глава Минюста.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид обвинила в некомпетентности правительство.

"Я знаю, что депутаты очень тяжело работали над тем, чтобы сделать эти законопроекты приемлемыми, для того чтобы за них можно было проголосовать. Это была непростая работа, потому что, к сожалению, законопроекты, которые пришли из правительства, были не лучшего качества", - подчеркнула она.

По итогам встречи удалось достичь договоренности о том, что в описанном Павлом Петренко случае на имущество будут налагать арест, но не может быть и речи о его скорой продаже, рассказал РБК-Украина Максим Бурбак.

"Был вариант, что имущество конфискуют и сразу имеют право продавать, ну это же просто нелогично, это раз. Кроме того, был вариант, и мы на нем сошлись, что могут конфисковать без права продажи - просто изымать на ответственное хранение, что уже предусмотрено действующим законодательством. То есть дискуссии шли, поэтому и ждем сравнительную таблицу - посмотреть, как оно будет. За хранение будет отвечать агентство (Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, - ред.)", - рассказал он.

Глава фракции НФ также отметил: на встрече с Президентом была достигнута предварительная договоренность о том, что фракции будут голосовать за "безвизовые" законопроекты, но сначала депутаты должны ознакомиться с окончательными поправками.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
57
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
250
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
209
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
203
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
220
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
262
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
524
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
695
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
477
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
420
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
446
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
1.9т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.4т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
621
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
531
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
802
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
701
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
597
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
450
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
597
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
988
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
562
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
504
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
951
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
571
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
888
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
572
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.2т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
609
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
5.7т
17:30
Изменения в процесс мобилизации: что приготовили мужчинам с III-й группой инвалидности
1.8т
17:12
Незаконное обогащение: ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы
476
16:54
Перерегистрация авто: сколько сейчас стоит услуга
2.1т
16:36
Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT
3.1т
16:18
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 апреля: кого ждут захватывающие события
1.3т
16:00
Катастрофическая демографическая ситуация: эксперт предупредил о необратимом процессе в Украине
807
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie