Российское военное ведомство сообщило о "крупномасштабном наступлении" ВСУ

В заявлении говорится, что наступлении началось на пяти участках фронта
5-06-2023, 09:08 / Редактор: Ілько Северин

Российское военное ведомство сообщило о
3.3т

Российское военное ведомство сообщило о "крупномасштабном наступлении" ВСУ на пяти участках фронта. Утверждается, что оно началось утром 4 июня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на минобороны РФ в Telegram.

В заявлении говорится, что наступлении началось на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой двух механизированных бригад "из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений".

При этом всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона с целью прорыва обороны на наиболее уязвимом участке фронта, заявили в российском военном ведомстве.

В Министерстве обороны Украины 4 июня сообщили, что объявления о начале контрнаступательных действий наших воинов на фронте не будет.

"Планы любят тишину. Объявление о начале не будет", - написала заместитель министра обороны Анна Маляр.

Минобороны Украины 4 июня обнародовало соответствующий видеоролик.

По данным Института изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины активизировались на Запорожском направлении и, вероятно, в некоторых местах прорвали первую линию обороны противника. Также сообщилось, что украинские силы 4 июня провели наземные атаки на юге Донецкой области.

Политическое и военное командование Украины неоднократно заявляло о подготовке украинских воинов к контрнаступлению для освобождения территорий от российских захватчиков.

Изначально предполагалось, что контрнаступление начнется весной, и в то же время ожидалось, что активные бои будут продолжаться летом.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 257

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей