Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

А летом оно состоится?
2-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

Всю весну Украина и мир ждали широко анонсированного контрнаступления ВСУ. Но оно так и не началось, пишет korrespondent.net.

Анонсы от Буданова

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов заявлял о "значимых событиях", намеченных на весну, и об активных действиях ВСУ в этот период.

В начале марта он заявил изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией, которая определит исход войны".

По его прогнозам, к лету ВСУ также должны были войти в оккупированный Крым.

В середине апреля глава военной разведки в беседе с журналистами подчеркнул, что подготовка к наступлению "идет по плану". В конце апреля Буданов снова повторил, что Украина "приближается к решающей битве".

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце апреля и начале мая говорил, что подготовка к наступлению вышла на финишную прямую. В то же время он призвал не возлагать больших надежд на его результаты.

Ждал весь мир

Вопрос о возможном украинском наступлении вышел за пределы страны и стал одной из главных тем в мировых СМИ. Они анализировали возможные даты и направления атаки, публиковали спутниковые снимки гигантских оборонительных укреплений россиян, построенных на оккупированных территориях.

Мнения о том, готовы ли ВСУ к наступлению, также разделились. В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения. Но бывший глава военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел, призвал Киев не торопиться.

"Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, в этом году", - сказал Павел в интервью Guardian 7 мая.

Значит летом?

Пресс-секретарь ГУР Андрей Юсов отказался комментировать для BBC Ukraine, почему ВСУ не начали наступление весной. Он заявил, что на эту тему могут говорить только Генштаб и Минобороны.

В свою очередь, министр обороны Резников подчеркнул, что наступление, скорее всего, состоится летом с серьезными шансами на успех.

"Мое личное убеждение, мой инстинкт подсказывают мне, что у нас есть серьезный шанс совершить прорыв в этом году, особенно летом. Уверен, что в ходе этого контрнаступления мы сможем совершить прорывы на юге, на востоке, в двух-трех местах на поле боя. Это приведет к очередному отступлению россиян с нашей территории", - сказал он французской газете Ouest-France 29 мая.

По состоянию на 1 июня ни украинские, ни российские, ни западные источники не сообщали о начале масштабного перемещения 20 новых украинских бригад, созданных специально для наступления на любом участке фронта.

Британское издание Financial Times указывает, что прямо сейчас Украина проводит операции для создания благоприятного фона для наступления. К таким операциям относятся удары беспилотников по Москве, ракетные удары по тыловым базам и прорывы диверсионных групп в российской Белгородской области.

"Они (украинцы) тестируют ситуацию и зондируют почву, выясняют, что работает, а что нет", - сказал в комментарии FT один из западных наблюдателей.

Однако украинский военный аналитик Михаил Жирохов уверен, что времени для начала наступления ВСУ осталось совсем немного. В противном случае российские войска перехватят инициативу и сами перейдут в наступление.

"Окно возможностей закрывается очень быстро. Если украинское наступление не начнется на следующей неделе - в начале июня - то может стать только хуже", - считает военный эксперт.

У Киева сейчас достаточно военной помощи для освобождения украинских территорий от российских оккупантов, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая рассказал, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором были приняты решения о сроках движения украинских войск.

“Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты”, - заявил Зеленский.

Секретарь СНБО Украины Андрей Данилов 27 мая заявил, что контрнаступление может начаться “завтра, послезавтра или через неделю”. По его словам, вооруженные силы Украины готовы к наступлению, однако командование ждет наилучшего момента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
520
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
436
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
864
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
715
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
753
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
409
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
497
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
409
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
378
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
608
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.2т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
633
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.3т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
514
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
504
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
887
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
497
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
701
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
672
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
522
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
428
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.5т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
394
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
986
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
636
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
417
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
558
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
449
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
696
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
591
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
533
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
957
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie