Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

А летом оно состоится?
2-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

Всю весну Украина и мир ждали широко анонсированного контрнаступления ВСУ. Но оно так и не началось, пишет korrespondent.net.

Анонсы от Буданова

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов заявлял о "значимых событиях", намеченных на весну, и об активных действиях ВСУ в этот период.

В начале марта он заявил изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией, которая определит исход войны".

По его прогнозам, к лету ВСУ также должны были войти в оккупированный Крым.

В середине апреля глава военной разведки в беседе с журналистами подчеркнул, что подготовка к наступлению "идет по плану". В конце апреля Буданов снова повторил, что Украина "приближается к решающей битве".

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце апреля и начале мая говорил, что подготовка к наступлению вышла на финишную прямую. В то же время он призвал не возлагать больших надежд на его результаты.

Ждал весь мир

Вопрос о возможном украинском наступлении вышел за пределы страны и стал одной из главных тем в мировых СМИ. Они анализировали возможные даты и направления атаки, публиковали спутниковые снимки гигантских оборонительных укреплений россиян, построенных на оккупированных территориях.

Мнения о том, готовы ли ВСУ к наступлению, также разделились. В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения. Но бывший глава военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел, призвал Киев не торопиться.

"Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, в этом году", - сказал Павел в интервью Guardian 7 мая.

Значит летом?

Пресс-секретарь ГУР Андрей Юсов отказался комментировать для BBC Ukraine, почему ВСУ не начали наступление весной. Он заявил, что на эту тему могут говорить только Генштаб и Минобороны.

В свою очередь, министр обороны Резников подчеркнул, что наступление, скорее всего, состоится летом с серьезными шансами на успех.

"Мое личное убеждение, мой инстинкт подсказывают мне, что у нас есть серьезный шанс совершить прорыв в этом году, особенно летом. Уверен, что в ходе этого контрнаступления мы сможем совершить прорывы на юге, на востоке, в двух-трех местах на поле боя. Это приведет к очередному отступлению россиян с нашей территории", - сказал он французской газете Ouest-France 29 мая.

По состоянию на 1 июня ни украинские, ни российские, ни западные источники не сообщали о начале масштабного перемещения 20 новых украинских бригад, созданных специально для наступления на любом участке фронта.

Британское издание Financial Times указывает, что прямо сейчас Украина проводит операции для создания благоприятного фона для наступления. К таким операциям относятся удары беспилотников по Москве, ракетные удары по тыловым базам и прорывы диверсионных групп в российской Белгородской области.

"Они (украинцы) тестируют ситуацию и зондируют почву, выясняют, что работает, а что нет", - сказал в комментарии FT один из западных наблюдателей.

Однако украинский военный аналитик Михаил Жирохов уверен, что времени для начала наступления ВСУ осталось совсем немного. В противном случае российские войска перехватят инициативу и сами перейдут в наступление.

"Окно возможностей закрывается очень быстро. Если украинское наступление не начнется на следующей неделе - в начале июня - то может стать только хуже", - считает военный эксперт.

У Киева сейчас достаточно военной помощи для освобождения украинских территорий от российских оккупантов, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая рассказал, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором были приняты решения о сроках движения украинских войск.

“Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты”, - заявил Зеленский.

Секретарь СНБО Украины Андрей Данилов 27 мая заявил, что контрнаступление может начаться “завтра, послезавтра или через неделю”. По его словам, вооруженные силы Украины готовы к наступлению, однако командование ждет наилучшего момента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
325
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
554
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
314
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
341
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
441
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
373
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
388
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
413
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
369
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
904
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
683
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
907
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
484
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
868
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.1т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.6т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
589
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
530
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
505
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
451
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
575
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.8т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
478
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.4т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
545
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
854
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.4т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
875
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
906
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
387
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
540
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
441
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
463
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
403
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
601
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
633
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
407
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
510
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie