Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

А летом оно состоится?
2-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось
3.3т

Всю весну Украина и мир ждали широко анонсированного контрнаступления ВСУ. Но оно так и не началось, пишет korrespondent.net.

Анонсы от Буданова

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов заявлял о "значимых событиях", намеченных на весну, и об активных действиях ВСУ в этот период.

В начале марта он заявил изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией, которая определит исход войны".

По его прогнозам, к лету ВСУ также должны были войти в оккупированный Крым.

В середине апреля глава военной разведки в беседе с журналистами подчеркнул, что подготовка к наступлению "идет по плану". В конце апреля Буданов снова повторил, что Украина "приближается к решающей битве".

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце апреля и начале мая говорил, что подготовка к наступлению вышла на финишную прямую. В то же время он призвал не возлагать больших надежд на его результаты.

Ждал весь мир

Вопрос о возможном украинском наступлении вышел за пределы страны и стал одной из главных тем в мировых СМИ. Они анализировали возможные даты и направления атаки, публиковали спутниковые снимки гигантских оборонительных укреплений россиян, построенных на оккупированных территориях.

Мнения о том, готовы ли ВСУ к наступлению, также разделились. В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения. Но бывший глава военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел, призвал Киев не торопиться.

"Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, в этом году", - сказал Павел в интервью Guardian 7 мая.

Значит летом?

Пресс-секретарь ГУР Андрей Юсов отказался комментировать для BBC Ukraine, почему ВСУ не начали наступление весной. Он заявил, что на эту тему могут говорить только Генштаб и Минобороны.

В свою очередь, министр обороны Резников подчеркнул, что наступление, скорее всего, состоится летом с серьезными шансами на успех.

"Мое личное убеждение, мой инстинкт подсказывают мне, что у нас есть серьезный шанс совершить прорыв в этом году, особенно летом. Уверен, что в ходе этого контрнаступления мы сможем совершить прорывы на юге, на востоке, в двух-трех местах на поле боя. Это приведет к очередному отступлению россиян с нашей территории", - сказал он французской газете Ouest-France 29 мая.

По состоянию на 1 июня ни украинские, ни российские, ни западные источники не сообщали о начале масштабного перемещения 20 новых украинских бригад, созданных специально для наступления на любом участке фронта.

Британское издание Financial Times указывает, что прямо сейчас Украина проводит операции для создания благоприятного фона для наступления. К таким операциям относятся удары беспилотников по Москве, ракетные удары по тыловым базам и прорывы диверсионных групп в российской Белгородской области.

"Они (украинцы) тестируют ситуацию и зондируют почву, выясняют, что работает, а что нет", - сказал в комментарии FT один из западных наблюдателей.

Однако украинский военный аналитик Михаил Жирохов уверен, что времени для начала наступления ВСУ осталось совсем немного. В противном случае российские войска перехватят инициативу и сами перейдут в наступление.

"Окно возможностей закрывается очень быстро. Если украинское наступление не начнется на следующей неделе - в начале июня - то может стать только хуже", - считает военный эксперт.

У Киева сейчас достаточно военной помощи для освобождения украинских территорий от российских оккупантов, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая рассказал, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором были приняты решения о сроках движения украинских войск.

“Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты”, - заявил Зеленский.

Секретарь СНБО Украины Андрей Данилов 27 мая заявил, что контрнаступление может начаться “завтра, послезавтра или через неделю”. По его словам, вооруженные силы Украины готовы к наступлению, однако командование ждет наилучшего момента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
520
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
325
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
275
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
385
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
280
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
322
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
439
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
502
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
409
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
518
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
529
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
406
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
438
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
685
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
477
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
366
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
787
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
390
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
578
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
712
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
557
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
470
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
482
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
423
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.2т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
453
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
602
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
605
Больше новостей