Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось

А летом оно состоится?
2-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Весеннее контрнаступление: почему оно так и не началось
3.2т

Всю весну Украина и мир ждали широко анонсированного контрнаступления ВСУ. Но оно так и не началось, пишет korrespondent.net.

Анонсы от Буданова

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов заявлял о "значимых событиях", намеченных на весну, и об активных действиях ВСУ в этот период.

В начале марта он заявил изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией, которая определит исход войны".

По его прогнозам, к лету ВСУ также должны были войти в оккупированный Крым.

В середине апреля глава военной разведки в беседе с журналистами подчеркнул, что подготовка к наступлению "идет по плану". В конце апреля Буданов снова повторил, что Украина "приближается к решающей битве".

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце апреля и начале мая говорил, что подготовка к наступлению вышла на финишную прямую. В то же время он призвал не возлагать больших надежд на его результаты.

Ждал весь мир

Вопрос о возможном украинском наступлении вышел за пределы страны и стал одной из главных тем в мировых СМИ. Они анализировали возможные даты и направления атаки, публиковали спутниковые снимки гигантских оборонительных укреплений россиян, построенных на оккупированных территориях.

Мнения о том, готовы ли ВСУ к наступлению, также разделились. В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения. Но бывший глава военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел, призвал Киев не торопиться.

"Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, в этом году", - сказал Павел в интервью Guardian 7 мая.

Значит летом?

Пресс-секретарь ГУР Андрей Юсов отказался комментировать для BBC Ukraine, почему ВСУ не начали наступление весной. Он заявил, что на эту тему могут говорить только Генштаб и Минобороны.

В свою очередь, министр обороны Резников подчеркнул, что наступление, скорее всего, состоится летом с серьезными шансами на успех.

"Мое личное убеждение, мой инстинкт подсказывают мне, что у нас есть серьезный шанс совершить прорыв в этом году, особенно летом. Уверен, что в ходе этого контрнаступления мы сможем совершить прорывы на юге, на востоке, в двух-трех местах на поле боя. Это приведет к очередному отступлению россиян с нашей территории", - сказал он французской газете Ouest-France 29 мая.

По состоянию на 1 июня ни украинские, ни российские, ни западные источники не сообщали о начале масштабного перемещения 20 новых украинских бригад, созданных специально для наступления на любом участке фронта.

Британское издание Financial Times указывает, что прямо сейчас Украина проводит операции для создания благоприятного фона для наступления. К таким операциям относятся удары беспилотников по Москве, ракетные удары по тыловым базам и прорывы диверсионных групп в российской Белгородской области.

"Они (украинцы) тестируют ситуацию и зондируют почву, выясняют, что работает, а что нет", - сказал в комментарии FT один из западных наблюдателей.

Однако украинский военный аналитик Михаил Жирохов уверен, что времени для начала наступления ВСУ осталось совсем немного. В противном случае российские войска перехватят инициативу и сами перейдут в наступление.

"Окно возможностей закрывается очень быстро. Если украинское наступление не начнется на следующей неделе - в начале июня - то может стать только хуже", - считает военный эксперт.

У Киева сейчас достаточно военной помощи для освобождения украинских территорий от российских оккупантов, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая рассказал, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором были приняты решения о сроках движения украинских войск.

“Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты”, - заявил Зеленский.

Секретарь СНБО Украины Андрей Данилов 27 мая заявил, что контрнаступление может начаться “завтра, послезавтра или через неделю”. По его словам, вооруженные силы Украины готовы к наступлению, однако командование ждет наилучшего момента.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
131
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
142
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
199
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
195
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
242
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
230
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
456
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
714
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
405
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
733
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
1.1т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
409
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
341
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
816
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
731
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.2т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.2т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.2т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.5т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
627
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
2.4т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
460
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
579
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.5т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
674
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
980
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
859
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.6т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
1.1т
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.8т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
3.5т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
2.2т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
1.1т
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
879
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
5.7т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
579
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie