За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб

Какая ситуация на фронтах
1-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб
1.4т

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационный удар в районе Плетеновки Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка, Галагановка Черниговской области, Середина-Буда, Прогресс, Фотовиж, Студенток, Горки, Атинское области, а также Уды, Гоптовка, Липцы, Стрелка, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Волчанские Хутора, Огурцово, Малая Волчья, Варваровка, Чугуновка, Амбарное, Григоровка на Харьковщине.

В Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлениях Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Западное, Масютовка, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Тернов и Северской Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому и Белогоровку Луганской области и Новосадовому, Торскому и Спорному в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тонечко, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийские обстрелы подверглись Курахово, Максимилиановке, Георгиевке, Марьинке, Победе, Елизаветовке, Екатериновке, Константиновке и Новомихайловке Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Свободное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Так, завод "Нестандартного оборудования и трубопроводов" используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод "Специальных конструкций" и "Домостроительный комбинат" оккупанты превратили в состав военной техники, оружия и боеприпасов.

Потери врага

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из них 2 – по зенитно-ракетным комплексам.

На утро 31 мая сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки уничтожили еще 470 российских захватчиков. Общие боевые потери противника по состоянию на 31 мая 2023 года ориентировочно составили около 207 910 россиян .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
129
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
154
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
250
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
209
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
304
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
260
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
500
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
245
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
232
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
411
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
358
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
257
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
299
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
387
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.1т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
351
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
387
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
410
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
339
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
335
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
432
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
579
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
374
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
350
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
429
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
414
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
384
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
339
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
516
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
393
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
893
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
431
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
443
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
789
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
436
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie