За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб

Какая ситуация на фронтах
1-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб
1.5т

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационный удар в районе Плетеновки Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка, Галагановка Черниговской области, Середина-Буда, Прогресс, Фотовиж, Студенток, Горки, Атинское области, а также Уды, Гоптовка, Липцы, Стрелка, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Волчанские Хутора, Огурцово, Малая Волчья, Варваровка, Чугуновка, Амбарное, Григоровка на Харьковщине.

В Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлениях Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Западное, Масютовка, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Тернов и Северской Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому и Белогоровку Луганской области и Новосадовому, Торскому и Спорному в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тонечко, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийские обстрелы подверглись Курахово, Максимилиановке, Георгиевке, Марьинке, Победе, Елизаветовке, Екатериновке, Константиновке и Новомихайловке Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Свободное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Так, завод "Нестандартного оборудования и трубопроводов" используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод "Специальных конструкций" и "Домостроительный комбинат" оккупанты превратили в состав военной техники, оружия и боеприпасов.

Потери врага

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из них 2 – по зенитно-ракетным комплексам.

На утро 31 мая сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки уничтожили еще 470 российских захватчиков. Общие боевые потери противника по состоянию на 31 мая 2023 года ориентировочно составили около 207 910 россиян .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
77
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
149
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
165
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
243
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
200
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
197
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
289
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
252
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
395
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
382
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
225
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
319
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
330
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
774
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
321
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
290
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
378
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
307
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
532
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
516
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
493
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
732
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
698
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
709
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
606
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
971
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
637
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
788
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
504
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
813
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
728
Больше новостей