За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб

Какая ситуация на фронтах
1-06-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
За сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку, - Генштаб
1.3т

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Атаки врага

Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационный удар в районе Плетеновки Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка, Галагановка Черниговской области, Середина-Буда, Прогресс, Фотовиж, Студенток, Горки, Атинское области, а также Уды, Гоптовка, Липцы, Стрелка, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Волчанские Хутора, Огурцово, Малая Волчья, Варваровка, Чугуновка, Амбарное, Григоровка на Харьковщине.

В Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлениях Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Западное, Масютовка, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Тернов и Северской Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому и Белогоровку Луганской области и Новосадовому, Торскому и Спорному в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тонечко, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийские обстрелы подверглись Курахово, Максимилиановке, Георгиевке, Марьинке, Победе, Елизаветовке, Екатериновке, Константиновке и Новомихайловке Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Свободное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Так, завод "Нестандартного оборудования и трубопроводов" используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод "Специальных конструкций" и "Домостроительный комбинат" оккупанты превратили в состав военной техники, оружия и боеприпасов.

Потери врага

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из них 2 – по зенитно-ракетным комплексам.

На утро 31 мая сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки уничтожили еще 470 российских захватчиков. Общие боевые потери противника по состоянию на 31 мая 2023 года ориентировочно составили около 207 910 россиян .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
800
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
975
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
801
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
808
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
859
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
461
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
991
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
842
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
807
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
467
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.3т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
783
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.8т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
521
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
617
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
519
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
587
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
594
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.8т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
477
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
546
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
460
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.9т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
397
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
491
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
541
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
682
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
575
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
579
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
522
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
1.1т
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
694
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
611
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie