За сутки подразделения сил обороны отразили 27 вражеских атак, - Генштаб

РФ нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины
30-05-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
За сутки подразделения сил обороны отразили 27 вражеских атак, - Генштаб
1.3т

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 27 вражеских атак.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

Сегодня ночью враг снова атаковал территорию Украины, применив иранские ударные БпЛА типа Shahed. Информация о последствиях этой атаки уточняется.

За прошедшие сутки РФ нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины. Вчера ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БПЛА Shahed-136/131.

Силами и средствами воздушных командований во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 36 из 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 30 из 38 ударных БпЛА Shahed.

Вчера днем противник применил крылатые и баллистические ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер по объектам гражданской и критической инфраструктуры города Киева. Силами и средствами Воздушных сил Вооруженных Сил Украины 11 из 11 ракет были уничтожены.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 62 авиационных удара и произвел 54 обстрела из реактивных систем залпового огня. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки враг нанес авиационный удар в районе Милового Харьковской области.

Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Середина-Буда, Павловка, Екатериновка, Шевченково, Большая Писаревка Сумской области;

Уды, Стрелка, Глубокое, Мороховец, Терновая, Избицкое, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Тихое, Волчанские Хутора, Малая Волчья, Варваровка, Бударки, Землянки, Чугуновка Харьковской.

На Купянском направлении противник в течение прошлых суток вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки, Крахмального Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки - Луганской.

Нанес авиационный удар в районе Стельмаховки. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Колодяжное, Каменка, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Западное, Масютовка, Петропавловка, Кучеровка, Кисловка, Глушковка, Берестове и Богуславка Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. Нанес ракетный удар в районе Лимана и авиационных ударов в районах Белогоровки Луганской области; Северск и Спорное Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам подверглись Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении в течение суток противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Торецкая Донецкой области.

От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Краматорск, Тихоновка, Орехово-Василовка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационные удары в районах Авдеевки и Водяного.

Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили 12 атак противника в районе города Марьинка. Враг нанес авиационный удар в районе Георгиевки. В то же время вражеским обстрелам подверглись Марьинка и Георгиевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка и Шахтерское.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационные удары в районах Гуляйполе и Малая Токмачка Запорожской области.

Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Зеленое Поле, Новополье Донецкой области;

Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степногорск Запорожской области; Качкаровка, Милово, Казацкое, Бургунка, Львов, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис Херсонской области и город Херсон.

Противник ужесточил контрразведывательные меры во временно захваченном Скадовском районе Херсонской области. Оккупанты осуществляют массовые рейды по домам и квартирам местных жителей. Проверка личных документов и мобильных устройств. Таким образом, оккупанты пытаются запугать местное население и выявить тех, кто помогает Силам обороны Украины.

Потери врага

Наша авиация за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также, за прошедшие сутки были уничтожены 4 вражеских разведывательных БПЛА разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, состав боеприпасов, 3 средства противовоздушной обороны и еще 3 важные цели противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
41
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
98
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
152
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
168
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
174
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
253
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
490
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
354
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
275
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
637
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
305
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
809
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
397
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
389
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
382
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
278
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.4т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
358
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
934
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
358
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.1т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
454
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
455
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
760
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
375
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
444
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
665
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
320
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
321
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
375
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
398
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.9т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
423
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.2т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
363
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
461
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
847
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie