ВСУ за сутки отразили 42 атаки противника на нескольких участках фронта, - Генштаб

Ведутся тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка
9-05-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
ВСУ за сутки отразили 42 атаки противника на нескольких участках фронта, - Генштаб
1.7т

Российские войска сосредотачивают основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка. ВСУ отразили 42 атаки противника на указанных участках фронта.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Сегодня ночью, 9 мая, российские террористы нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

За прошедшие сутки противник нанес 30 ракетных, 61 авиационный удар и совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура, есть пострадавшие.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги.

  • На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. На территории республики Беларусь и дальше находятся определенные подразделения вооруженных сил российской федерации.
  • На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки враг из минометов и артиллерии обстрелял населенные пункты Бериловка, Мощенко, Галагановка, Леоновка, Александровка, Буда-Воробьевская, Гремяч Черниговской области; Зноб-Новгородское, Старая Гута, Шалыгино, Новослободское, Искрисковщина, Волфине Сумской области, а также Гоптовка, Красное, Зеленое, Старица, Огурцово, Волчанские Хутора, Караическое, Малая Волчья, Николаевка и Нестерное в Харьковской области.
  • На Купянском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Западное и Масютовка. Артиллерийские и минометные обстрелы противника претерпели Каменка, Тополя, Петро-Ивановка, Фиголовка, Новомлинск, Западное, Лиман Первый, Ольшана, Бугаевка, Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка - Луганской.
  • На Лиманском направлении в течение суток враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Белогоровки. Нанес авиационных ударов по районам населенных пунктов Невское и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное и Спорное Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка и Белогоровка Луганской области и Ямполевка и Спорное - Донецкой.
  • На Бахмутском направлении продолжаются бои в городе Бахмут. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Ивановского и Временного Яра. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Богдановка, Бахмут и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Предтечино, Александро-Шультино, Дилиевка, Дружба, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении за прошедшие сутки противник вел наступательные действия в районах Авдеевки и Первомайского Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Ласточкино, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.
  • На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. Также вражеским обстрелам подверглись Георгиевка и Победа Донецкой области.
  • На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Великой Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка и Угледар.
  • Yf Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Времовка Донецкой области и Гуляйполе и Новоданиловке Запорожской области. Между тем, совершил обстрелы более 30 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Времовка, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области; Золотая Балка, Качкаровка, Змиевка, Тягинка, Антоновка, Днепровское, Кизомис, Станислав Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Нашими защитниками был уничтожен, в частности, вражеский разведывательный БпЛА типа "Zala". Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов и еще 3 важные враждебные цели.

Напомним: ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
22
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
83
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
73
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
52
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
130
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
58
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
123
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
301
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
194
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
114
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
136
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
200
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
136
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
136
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
157
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
119
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
117
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
149
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
330
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
623
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
339
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
314
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
383
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
307
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
287
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
407
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
256
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
279
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
687
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
268
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
463
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
885
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
275
Больше новостей