ВСУ за сутки отразили 40 вражеских атак на четырех направлениях, - Генштаб

Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку
4-05-2023, 09:43 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ за сутки отразили 40 вражеских атак на четырех направлениях, - Генштаб
1.6т

ВСУ отразили 40 вражеских атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 67 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность дальнейших вражеских ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка личного состава российских территориальных войск.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах российской федерации. За прошедшие сутки из артиллерии и минометов обстрелял населенные пункты Бучки Черниговской области; Нововасиловка, Рожковичи, Ворожба, Басовка, Юнаковка, Мирополье и Запсилье Сумской области, а также Сотницкий Казачок, Гурьев Казачок, Барановка, Красная Заря, Стрелка, Гатище, Волчанские Хутора и Николаевка на Харьковщине.

В Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Обстрелы противника подверглись Тополе, Каменка, Фиголовка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Лиман Первый, Кисловка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки с целью поиска слабых мест в нашей обороне. Артиллерийские обстрелы подверглись Макеевке и Белогоровке Луганской области и Торскому, Верхнекаменному и Спорному - Донецкой.

В Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенного пункта Нью-Йорк. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора, Северное и Южное, а также Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Северного Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Тонечко, Карловка, Нетайлово и Первомайское.

На Марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. Отражены многочисленные вражеские атаки в районах Марьинки и Новомихайловки. Обстрелы также подверглась Красногоровке Донецкой области.

В Шахтерском направлении враг обстрелял населенные пункты Угледар, Богоявленка, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес ракетный удар по городу Запорожье и авиаудару по Кизомису Херсонской области. Из артиллерии обстрелял населенные пункты Времивка, Новоселка и Новополье Донецкой области; Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Капуловка в Днепропетровской области; Красный Маяк, Токаревка, Антоновка, Кизомис и Херсон. Погибли гражданские люди.

Идет принудительная паспортизация граждан Украины в Геническом районе временно захваченной Херсонской области. Российские оккупанты постоянно давят на местных, угрожают депортацией и конфискацией имущества, ограничивают в перемещении между населенными пунктами. К людям с украинскими паспортами показательно пристрастное отношение со стороны захватчиков.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, а также 4 удара – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили район сосредоточения оккупантов, станцию радиоэлектронной борьбы, 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 3 состава боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также зенитно-ракетный комплекс врага.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
722
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
233
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
405
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
460
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
289
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
373
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
745
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
331
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
696
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
524
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
744
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
439
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
511
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
433
18:38
Жизнь этих знаков зодиака наладится в самое ближайшее время
1.3т
18:19
Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов
565
18:00
"Война надолго": Верещук призвала украинцев не думать о скором завершение войны
17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
458
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
449
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
343
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
842
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
515
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
373
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
1.5т
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
374
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
442
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
543
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
489
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
647
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
1.1т
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
436
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
436
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
493
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
737
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
421
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie