Главная новость
Статьи в фокусе

Теперь без Московской и Жукова: Зеленский подписал закон о деколонизации топонимов

Украина избавится от географических названий, связанных с российским колониализмом
22-04-2023, 16:57
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Теперь без Московской и Жукова: Зеленский подписал закон о деколонизации топонимов
3.3т

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О географических названиях", предусматривающий так называемую "деколонизацию" топонимов (географических названий) в Украине. Об этом сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Согласно этому закону, в Украине отныне запрещено давать географическим объектам названия, которые символизируют или возвеличивают Россию. Также запрещены топонимы, связанные с памятными местами, датами, событиями в российской истории.

Закон прямо запрещает называть географические объекты в честь исторических деятелей, которые осуществляли агрессию против Украины или другой страны, либо осуществляли тоталитарную политику и практику советского и российского режимов, в том числе на временно оккупированных территориях Украины.

"Названия русских городов, деревень, улиц, рек, озер, гор на топонимической карте Украины – это пятая колонна в нашей общественной жизни, это острый нож, что затаился над нашим бытием и ежедневно влияет на наше сознание, пытаясь притупить восприятие цивилизационного, притормозить развитие украинского мировоззрения и украинской идентичности", – говорится в пояснительной записке к закону.

Реклама

Читают сейчас: Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама