Главная новость
Статьи в фокусе

Россия провалила выборы в три органа ООН

Из 14 комиссий, советов и экспертных групп, которыми руководит ЭКОСОС, Россию избрали в две
8-04-2023, 13:55
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Россия провалила выборы в три органа ООН
3.1т

Россия, которая в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН, на этой неделе не смогла получить места в трех органах в составе организации.

Как сообщает Associated Press, во время голосования в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) Россия потерпела поражение от Румынии и не получила место в Комиссии по статусу женщин.

Также страна-агрессор проиграла Эстонии и не стала членом Исполнительного совета детского агентства ООН ЮНИСЕФ. Кроме этого, Россия потерпела поражение от Армении и Чехии во время тайного голосования за членство в Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию.

Всего из 14 комиссий, советов и экспертных групп, которыми руководит ЭКОСОР, Россию избрали в две – Комиссию социального развития и Межправительственную рабочую группу экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности (путем аккламации).

По убеждению посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд, 54 страны-члена ЭКОСОР дали "четкий сигнал" России, что "ни одна страна не должна занимать должности в критически важных органах ООН, когда она грубо нарушает Устав ООН".

Реклама

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама