США в годовщину вторжения объявили о новых санкциях против Кремля

"Мы нанесем удары по десятку российских финансовых учреждений вместе с союзниками..."
24-02-2023, 19:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США в годовщину вторжения объявили о новых санкциях против Кремля
1.4т

Сегодня, в годовщину российского вторжения, Соединенные Штаты объявили о ряде дополнительных мер, направленных на продолжение оказания Украине необходимой поддержки и привлечения России к ответственности за ее агрессивную войну.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Белого дома.

Поддержка Украины

Предоставление дополнительной помощи в сфере безопасности для Украины. Сегодня Министерство обороны объявило о дополнительном пакете в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Поставки включают несколько новых беспилотных авиационных систем, оборудование для противодействия беспилотным авиационным системам (C-UAS) для усиления противовоздушной обороны Украины, а также оборудование для обнаружения средств радиоэлектронной борьбы.

В пакет также входит большое количество боеприпасов для 155-мм артиллерийских систем и высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), доказавших свою эффективность на поле боя, а также оборудование для разминирования и средства обеспечения защищенной связи.

Оказание необходимой экономической поддержки. На этой неделе США начали выделять грантовое финансирование в размере 9,9 млрд долларов, чтобы помочь Украине удовлетворить насущные потребности своих граждан, включая здравоохранение, образование и службы экстренной помощи. Эта бюджетная поддержка выплачивается через механизм Всемирного банка.

"Продолжающаяся экономическая помощь США помогла сплотить других международных доноров, включая обязательства Европейской комиссии, Японии, Канады и Великобритании до 2023 года, чтобы предоставить Украине необходимую экономическую помощь. "Большая семерка" увеличила свои обязательства по бюджетной и экономической поддержке Украины до 39 миллиардов долларов на 2023 год", - говорится в сообщении.

Укрепление энергетической инфраструктуры Украины. Соединенные Штаты готовятся доставить в Украину к началу марта третью партию важного оборудования для электросетей Министерства энергетики. Поставка будет включать в себя несколько мобильных генераторов для обеспечения резервного питания. Эта поставка последовала за недавней поставкой USAID мобильной турбинной электростанции, работающей на природном газе, которая может генерировать достаточно электроэнергии, чтобы обеспечивать энергией не менее 100 тысяч украинских домов.

Администрация Байдена также планирует предоставить Украине до 250 млн долларов в виде экстренной энергетической помощи, чтобы помочь Украине еще больше укрепить свою энергосистему перед лицом атак России.

Возложение экономических издержек на Россию

Меры G7. Лидеры G7 сегодня объявят о новом наборе экономических мер, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее войну против Украины. Чтобы противостоять попыткам России обойти меры G7, лидеры поддержат создание Механизма координации правоприменения, председателем которого в первый год будут Соединенные Штаты.

Чтобы гарантировать, что Россия заплатит за долгосрочную реконструкцию Украины, страны "Большой семерки" продолжат заморозку активов российского правительства до тех пор, пока не будет найдено решение, касающееся нарушения Россией суверенитета и целостности Украины.

Также будут одобрены новые обязательства по введению мер экономического давления на энергетический, добывающий, финансовый и оборонно-промышленный секторы России.

Введение обширных санкций в отношении экономики России. Сегодня, в координации с партнерами и союзниками по G7, Министерство финансов и Государственный департамент США введут широкомасштабные санкции против ключевых секторов, приносящих доход, чтобы еще больше ухудшить состояние экономики России и уменьшить ее способность вести войну против Украины.

Санкции будут введены в отношении более 200 физических и юридических лиц, как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, которые поддерживают военные действия России.

"В рамках этого объявления мы нанесем удары по десятку российских финансовых учреждений вместе с союзниками и партнерами, а также по российским официальным и доверенным лицам, незаконно действующими против Украины. Мы наложим санкции на дополнительных субъектов, связанных с российской оборонной и технологической промышленностью, включая тех, кто несет ответственность за пополнение российских запасов подсанкционных товаров или позволяет России уклоняться от санкций", - говорится в сообщении.

Ограничение экспорта в Россию. Сегодня Министерство торговли предпримет несколько действий по экспортному контролю, включив около 90 компаний из России и третьих стран, в том числе в Китае среди других стран, в список организаций за участие в уклонении от санкций и деятельности в поддержку российского военного сектора.

Эти меры запрещают компаниям покупать товары, такие как полупроводники, независимо от того, произведены ли они в США или с использованием определенных американских технологий или программного обеспечения за границей. Министерство торговли также примет меры вместе с партнерами и союзниками по G7, чтобы согласовать меры в отношении промышленного оборудования, предметов роскоши и других предметов, а также ввести новые ограничения, чтобы предотвратить попадание компонентов, обнаруженных в иранских беспилотниках, на поле боя в Украине.

Повышение тарифов на российские товары. Сегодня президент США подпишет указ о повышении тарифов на некоторые российские товары, импортируемые в Соединенные Штаты. Эти меры направлены на борьбу с ключевыми российскими товарами, приносящими доход Кремлю, и в то же время снижают зависимость США от России. Эти меры тщательно откалиброваны таким образом, чтобы наложить издержки на Россию и минимизировать издержки для потребителей в США. Сегодняшние действия приведут к повышению тарифов на более чем 100 российских металлов, полезных ископаемых и химических продуктов на сумму примерно 2,8 млрд долларов для России. Это также значительно повысит затраты на алюминий, выплавленный или отлитый в России, для выхода на рынок США.

"Эти санкции, экспортный контроль и тарифы являются частью наших постоянных усилий по наложению на Россию значительных дополнительных экономических издержек. Мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы использовать все доступные нам экономические инструменты, чтобы подорвать способность России вести войну и со временем привести к деградации ее экономики", - говорится в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Усик вошел в десятку самых богатых боксеров в истории
83
18:56
Доплаты к пенсии: сколько и кому начислят больше денег в сентябре
209
18:37
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие неожиданности приготовили звезды
268
18:18
Прогноз на последнюю неделю лета: какая погода будет преобладать
171
17:59
Зеленский назначил нового начальника Центра спецопераций "А" СБУ
383
17:40
Китай окончательно определился, отправит ли своих миротворцев в Украину
396
17:21
2 миллиона украинцев не уплатили штрафы за нарушение ПДД
305
17:02
Цены на овощи и фрукты: что и сколько сейчас стоит
244
16:43
Путин фактически "троллит" не только Зеленского, но и самого Трампа, - NYP
459
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 25—27 августа
331
16:05
Названы знаки зодиака, которым повезет на этой неделе
770
15:46
Цены на бензин внезапно упали: чего ожидать осенью на АЗС
403
15:27
Требования Путина к Украине нереалистичны, - Стубб
332
15:08
Доллар и евро подорожали: что происходит в обменных пунктах
291
14:49
США переоценили влияние своих дальнобойных ракет на Украину, - The Telegraph
941
14:30
Искусственный интеллект дал прогноз развития Украины на годы вперед
1.7т
14:11
Деньги продолжают поступать в Кремль, санкции не сработали, - NYT
548
13:52
Офицер ВСУ объяснил, почему Запад не введет свои войска в Украину
435
13:33
Трамп намерен лишить лицензии два американских телеканала, которые его критикуют
336
13:14
Гороскоп на неделю по картам таро: как для знаков зодиака завершится лето
923
13:08
Украинский производитель текстиля с европейским подходом
832
12:55
Украинцам впервые публично продемонстрировали ракету "Длинный Нептун"
456
12:36
У украинцев спросили, как они относятся к деятельности ТЦК
903
12:17
Где могут встретиться Зеленский и Путин: какие города есть в списке
540
11:58
Какой будет погода в последнюю неделю лета: прогноз синоптиков
356
11:39
Медики выделили несколько причин летнего всплеска COVID-19
421
11:20
Какому знаку зодиака повезет 25 августа: прогноз астрологов
592
11:01
Цены на аренду квартир вырастут: в каких городах подорожает жилье
563
10:42
Население Украины сократилось: сколько людей осталось
1.9т
10:23
Почти без осадков, но прохладно: прогноз погоды на сегодня
263
10:04
Из-за роста атак беспилотников на российские НПЗ, в РФ резко подскочили цены на бензин - CNN
943
09:45
Россия уже пошла на серьезные уступки в переговорах по окончанию войны в Украине, - Вэнс
1.1т
09:26
Гороскоп на 25 августа: прогноз для всех знаков зодиака
761
09:07
В центре Киева сегодня ограничили движение транспорта
307
17:58
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года
1.6т
17:36
Рыба становится роскошью: цены подскочили за год на 14%
678
17:14
Дожди и +7 ночью: прогноз погоды на понедельник, 25 августа
766
16:57
Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie