Главная новость
Статьи в фокусе

Зачем в Москве подняли на крыши ЗРКП "Панцирь-С1": ответ Жданова

У таких комплексов противовоздушной обороны должен быть обзор в 360 градусов, объяснил эксперт
22-01-2023, 13:57
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Зачем в Москве подняли на крыши ЗРКП
4.8т

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, зачем россияне устанавливают на крышах зданий в Москве зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРКП) "Панцирь-С1".

Как он отметил, у таких комплексов противовоздушной обороны (ПВО) должен быть обзор в 360 градусов: "Если его поставить под здание, то здание будет перекрывать обзор, и он ничего не "увидит"… Сегодняшние здания полностью закрывают обзор для радиолокационных станций, потому что они как правило собраны из железобетонных конструкций, которые являются мощнейшими экранами".

Именно потому комплексы ПВО такого типа устанавливают на господствующих высотах, добавил Жданов:

"Это система, которая ловит цель уже непосредственно перед самим зданием. Ей нужен обзор в 360 градусов, и обзор должен быть в 180 градусов по полусфере. Вот тогда она может обеспечить защиту этого здания. Во всех остальных случаях, если ее поставить под здание, - она бесполезна".

Реклама

Читают сейчас: РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама