Накопление союзных войск в Беларуси: есть ли угроза наступления

Мнение военного эксперта
5-12-2022, 10:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 24tv.ua
UA
Накопление союзных войск в Беларуси: есть ли угроза наступления
2.8т

Министр обороны России Сергей Шойгу летал в Беларусь, и там вместе со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным подписал договор о "военном сотрудничестве".

Речь идет о совместном командовании войсками, согласно которому армия Беларуси может перейти под контроль российских генералов, что, конечно, вызывает беспокойство в контексте угрозы повторного наступления на Украину с Севера. Однако реализовать это будет не так легко, как кажется. Об этом 24 каналу рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Он объяснил, что переход белорусской армии непосредственно под контроль российских генералов должен дополнительно согласовываться с руководством Беларуси. То есть, все эти имплементации, подписание и обсуждение документов еще не означает, что россияне сейчас могут отдать приказ о вторжении белорусской армии на территорию Украины.

Более того, по словам Коваленко, пока перспектив для такого наступления как со стороны белорусских войск, так и со стороны того контингента российских оккупантов, который находится на территории Беларуси, нет.

Во-первых, имеющаяся группировка не выглядит боеспособной для осуществления такой масштабной наступательной операции. Во-вторых, не видно и подготовки именно ударной группировки, общей или раздельной, а без полноценной подготовки ни о каком вторжении не может идти речи.

Нужно понимать, что эти "чмобики" не могут реализовать того эффекта, который даже не смогли реализовать 24 февраля 40 батальоно-тактических элитных групп, вторгшихся с территории Беларуси на территорию Украины. Фактически нужно большее количество этого ресурса, – подчеркнул Коваленко.

Он отметил, что если сейчас и предполагать формирование совместной российско-белорусской ударной группировки, то, с учетом того, что в Беларуси есть примерно 14 тысяч более или менее боеспособного личного состава, а на ее территории находится чуть более 9 тысяч россиян, на подготовку им нужно будет ориентировочно полтора месяца. На формирование такой же группировки исключительно из российской группы войск требуется еще больше времени – более 2 месяцев.

За это время они теоретически смогут накопить штатное количество техники, боекомплекта, разместить полевые госпитали, лагеря и так далее. Однако такие действия не смогут совершаться незаметно.

Это достаточно сложные и энергозатратные процессы, о которых обязательно узнает украинская и международная разведка, а также непосредственно наблюдатели на территории Беларуси. Поэтому как только такие движения начнутся, сразу же появятся сообщения в открытых источниках, а пока что этого не происходит.

Для понимания более 9 тысяч российских оккупантов, которые сейчас находятся на территории Беларуси – это примерно 13 батальонно-тактических групп. Такое количество войск штатно должно иметь на вооружении 459 единиц ББМ, то есть легкой бронированной техники – БТР, БМП и прочего.

На сегодняшний день эта группировка привезла с собой 70 ББМ, то есть штатная недокомплектация – огромная. Если они начнут гнать в Беларусь эту разницу, то есть сотни ББМ, это невозможно будет сделать тайно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
437
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
612
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
415
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
434
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
551
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
433
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
437
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
701
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
518
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
594
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
480
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
863
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
357
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
757
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
581
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
944
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
931
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
458
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
492
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
496
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
508
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
471
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
504
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
586
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
567
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
751
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
727
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
938
Больше новостей