Украинские защитники отразили 13 атак оккупантов на Донбассе - Генштаб

Авиация нанесла 18 ударов по местам сосредоточения личного состава и техники россиян
5-12-2022, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
Украинские защитники отразили 13 атак оккупантов на Донбассе - Генштаб
1.9т

Украинская авиация нанесла 18 ударов по местам сосредоточения личного состава и техники россиян. Кроме этого, украинские защитники отразили 13 атак оккупантов на Донбассе.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Генеральный штаб ВСУ.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Площадка и Белогоровка на Луганщине и Берестове, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Клещиевка, Андреевка, Марьинка и Новомихайловка Донецк.

За прошедшие сутки россияне нанесли 7 ракетных и 32 авиационных удара, а также совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам вдоль линии столкновения.

Сохраняется угроза ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуре по всей территории Украины.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок россиян не обнаружена.
  • Республика Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию российской федерации против Украины, предоставляя территорию и воздушное пространство для нанесения ракетных и авиационных ударов. Определенные подразделения вооруженных сил республики Беларусь продолжают выполнять задачи в приграничных с Украиной районах.
  • На Северском направлении враг совершил минометные обстрелы населенных пунктов Сопич, Сварково и Заруцкое Сумской области.
  • На Слобожанском направлении обстрелов из разнокалиберной артиллерии, со стороны россиян, подверглись районы населенных пунктов Тимофеевка, Стрелка, Старица, Бугроватка, Огурцово, Волчанск, Бочково, Малая Волчья, Двуречная, Тавильжанка и Богдановское Харьковской области.
  • В Купянском и Лиманском направлениях россияне ведут оборону. Совершил обстрелы из танков и артиллерии по районам населенных пунктов Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Вишневое Харьковской области; Новоселовское, Мясожаровка, Макеевка, Площадка в Луганской области и Ямполевка и Андреевка Донецкой области.
  • На Бахмутском и Авдиевском направлениях оккупанты сосредоточивают основные усилия на ведении наступательных действий и пытаются улучшить тактическое положение. Обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районам населенных пунктов Соледар, Часов Яр, Бахмутское, Бахмут, Константиновка, Клищиевка, Опытное, Курдюмовка, Железное, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Весе, Красное.
  • В Новопавловском и Запорожском направлениях враг ведет оборону. Огневого поражения потерпели районы населенных пунктов Новоселка, Нескучное, Золотая Нива и Пречистовка Донецкой области и Новоандреевка, Новоданиловка, Железнодорожное, Гуляйполе, Красное и Дорожнянка Запорожской области.
  • В Херсонском направлении враг обстрелял из артиллерии районы более двадцати населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Российские оккупанты не прекращают огневого террора гражданского населения города Херсона.

Подтверждено поражение Силами обороны района сосредоточение живой силы россиян в Акимовском районе Запорожской области. Потери противника составляют до 30 военнослужащих ранеными и более 10 мертвыми.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 1 удар по позициям зенитных ракетных комплексов россиян.

В то же время наши воины сбили вражеский вертолет Ка-52 и 4 БПлА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили два пункта управления, состав боеприпасов, район сосредоточения личного состава и ВВТ, а также один другой важный объект россиян.

Кроме того, по имеющейся информации, в Скадовском районе Херсонской области россияне усилили административно-полицейский режим и ввел комендантский час. Перемещение между населенными пунктами запрещено круглосуточно, передвижение в населённых пунктах разрешено только днем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
215
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
248
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
240
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
243
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
377
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
314
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
332
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
263
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
210
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
355
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
344
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
437
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
387
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
842
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
320
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
381
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
332
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
299
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
449
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
568
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
310
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
459
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
544
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
357
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
326
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
410
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
348
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
622
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
722
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
454
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
357
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
447
Больше новостей