Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт

Победить Украину на поле боя им не удастся
29-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт
1.8т

Российские военные могут продолжать наносить удары по энергетическим объектам Украины в течение нескольких месяцев. При этом они перестали запускать ракеты по позициям войск, поняв, что победить Украину на поле боя им не удастся.

Об этом директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь рассказал в интервью РБК-Украина.

"Я бы все-таки выходил из худшего сценария - что они могут это продолжать делать еще несколько месяцев. Если говорить о боевой способности, то есть способности Российской Федерации использовать ракетное оружие даже воздушного базирования в противостоянии с противником на поле боя - уже нет. Они уже прошли точку невозврата что с Китаем, что со странами НАТО", - сказал он.

Самусь отметил, что россияне уже не используют ракеты для ударов по войскам в Украине, а только по энергосистеме. По его словам, захватчики решили, что на поле боя Украину они уже не победят.

"Они проиграли еще 25 февраля, когда поняли, что их блицкриг не удался. И потому Путина просто убедили, что единственный выход для него - это, во-первых, потянуть время: возможно, что-нибудь случится в НАТО, Европе или в Соединенных Штатах. Однако для него главная угроза сейчас - это не НАТО, Украина или какие-то "нацисты". Главная угроза для Путина - это его окружение, которое уже давно поняло, что они в катастрофе, что они теряют все, что создали и заработали", - сказал эксперт.

Российского диктатора также могли убедить, что единственный вариант - это довести Украину до гуманитарной катастрофы.

"Кажется, Лукашенко сказал, что если Зеленский не остановится, то Путин перебьет всех украинцев. А Песков заявил, что у Зеленского есть возможность легко остановить страдания украинцев, если он сдастся и прекратит войну. То есть идет прямой шантаж", - добавил Сумусь.

При этом россияне говорят Европе: "Если вы не хотите потоков мигрантов из Украины, то давайте останавливайте Зеленского и Украину, мы готовы сесть за стол переговоров". Так, единственный шанс выжить для Путина - это заставить украинского президента сесть за стол переговоров, взять паузу и попытаться вывести на какую-то договоренность типа "Минская", которая начнет снимать санкционные ограничения и позволит не платить репарации.

Именно поэтому Украина просит у своих союзников противоракетную оборону. При этом Самусь не понимает, почему страны НАТО нам ее не предоставляют. Так, генсек Альянса Йенс Столтенберг говорит, что они не могут вовлекаться в этот конфликт, не могут идти на эскалацию.

По его словам, если НАТО не может дать Украине системы ПРО, это означает, что они являются нейтральной стороной в этом конфликте. То есть они остаются нейтральными к совершению военных преступлений, ведь удары зимой по энергетической инфраструктуре - это военные преступления.

"Это запрещено всеми конвенциями - нанесение ударов по гражданским объектам, которые вообще не касаются войны. Какое отношение к войне, например, имеет трансформатор во Львове? Россияне, конечно, могут говорить, что там возят по железной дороге HIMARS. Это просто бред. Но меня здесь больше беспокоит позиция НАТО, если честно", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
180
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
279
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
325
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
256
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
370
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
478
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
243
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
346
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
323
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
565
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
283
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
429
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
478
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
467
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
349
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
347
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
531
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
775
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
401
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
457
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
484
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
395
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
699
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
381
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
503
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
936
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
338
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
626
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
427
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
598
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
777
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
369
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
552
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
512
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
435
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie