Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт

Победить Украину на поле боя им не удастся
29-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт
1.9т

Российские военные могут продолжать наносить удары по энергетическим объектам Украины в течение нескольких месяцев. При этом они перестали запускать ракеты по позициям войск, поняв, что победить Украину на поле боя им не удастся.

Об этом директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь рассказал в интервью РБК-Украина.

"Я бы все-таки выходил из худшего сценария - что они могут это продолжать делать еще несколько месяцев. Если говорить о боевой способности, то есть способности Российской Федерации использовать ракетное оружие даже воздушного базирования в противостоянии с противником на поле боя - уже нет. Они уже прошли точку невозврата что с Китаем, что со странами НАТО", - сказал он.

Самусь отметил, что россияне уже не используют ракеты для ударов по войскам в Украине, а только по энергосистеме. По его словам, захватчики решили, что на поле боя Украину они уже не победят.

"Они проиграли еще 25 февраля, когда поняли, что их блицкриг не удался. И потому Путина просто убедили, что единственный выход для него - это, во-первых, потянуть время: возможно, что-нибудь случится в НАТО, Европе или в Соединенных Штатах. Однако для него главная угроза сейчас - это не НАТО, Украина или какие-то "нацисты". Главная угроза для Путина - это его окружение, которое уже давно поняло, что они в катастрофе, что они теряют все, что создали и заработали", - сказал эксперт.

Российского диктатора также могли убедить, что единственный вариант - это довести Украину до гуманитарной катастрофы.

"Кажется, Лукашенко сказал, что если Зеленский не остановится, то Путин перебьет всех украинцев. А Песков заявил, что у Зеленского есть возможность легко остановить страдания украинцев, если он сдастся и прекратит войну. То есть идет прямой шантаж", - добавил Сумусь.

При этом россияне говорят Европе: "Если вы не хотите потоков мигрантов из Украины, то давайте останавливайте Зеленского и Украину, мы готовы сесть за стол переговоров". Так, единственный шанс выжить для Путина - это заставить украинского президента сесть за стол переговоров, взять паузу и попытаться вывести на какую-то договоренность типа "Минская", которая начнет снимать санкционные ограничения и позволит не платить репарации.

Именно поэтому Украина просит у своих союзников противоракетную оборону. При этом Самусь не понимает, почему страны НАТО нам ее не предоставляют. Так, генсек Альянса Йенс Столтенберг говорит, что они не могут вовлекаться в этот конфликт, не могут идти на эскалацию.

По его словам, если НАТО не может дать Украине системы ПРО, это означает, что они являются нейтральной стороной в этом конфликте. То есть они остаются нейтральными к совершению военных преступлений, ведь удары зимой по энергетической инфраструктуре - это военные преступления.

"Это запрещено всеми конвенциями - нанесение ударов по гражданским объектам, которые вообще не касаются войны. Какое отношение к войне, например, имеет трансформатор во Львове? Россияне, конечно, могут говорить, что там возят по железной дороге HIMARS. Это просто бред. Но меня здесь больше беспокоит позиция НАТО, если честно", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
173
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
240
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
357
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
290
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
229
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
334
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
371
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
544
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
356
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
347
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
386
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
433
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
293
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
398
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
930
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
467
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
391
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
364
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
496
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
443
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
450
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
623
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
367
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
478
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
678
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
509
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
604
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
433
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
702
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
520
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
429
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
564
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
530
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
677
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
783
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie