Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт

Победить Украину на поле боя им не удастся
29-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Россия может наносить удары по украинской энергетике еще несколько месяцев, - эксперт
1.9т

Российские военные могут продолжать наносить удары по энергетическим объектам Украины в течение нескольких месяцев. При этом они перестали запускать ракеты по позициям войск, поняв, что победить Украину на поле боя им не удастся.

Об этом директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь рассказал в интервью РБК-Украина.

"Я бы все-таки выходил из худшего сценария - что они могут это продолжать делать еще несколько месяцев. Если говорить о боевой способности, то есть способности Российской Федерации использовать ракетное оружие даже воздушного базирования в противостоянии с противником на поле боя - уже нет. Они уже прошли точку невозврата что с Китаем, что со странами НАТО", - сказал он.

Самусь отметил, что россияне уже не используют ракеты для ударов по войскам в Украине, а только по энергосистеме. По его словам, захватчики решили, что на поле боя Украину они уже не победят.

"Они проиграли еще 25 февраля, когда поняли, что их блицкриг не удался. И потому Путина просто убедили, что единственный выход для него - это, во-первых, потянуть время: возможно, что-нибудь случится в НАТО, Европе или в Соединенных Штатах. Однако для него главная угроза сейчас - это не НАТО, Украина или какие-то "нацисты". Главная угроза для Путина - это его окружение, которое уже давно поняло, что они в катастрофе, что они теряют все, что создали и заработали", - сказал эксперт.

Российского диктатора также могли убедить, что единственный вариант - это довести Украину до гуманитарной катастрофы.

"Кажется, Лукашенко сказал, что если Зеленский не остановится, то Путин перебьет всех украинцев. А Песков заявил, что у Зеленского есть возможность легко остановить страдания украинцев, если он сдастся и прекратит войну. То есть идет прямой шантаж", - добавил Сумусь.

При этом россияне говорят Европе: "Если вы не хотите потоков мигрантов из Украины, то давайте останавливайте Зеленского и Украину, мы готовы сесть за стол переговоров". Так, единственный шанс выжить для Путина - это заставить украинского президента сесть за стол переговоров, взять паузу и попытаться вывести на какую-то договоренность типа "Минская", которая начнет снимать санкционные ограничения и позволит не платить репарации.

Именно поэтому Украина просит у своих союзников противоракетную оборону. При этом Самусь не понимает, почему страны НАТО нам ее не предоставляют. Так, генсек Альянса Йенс Столтенберг говорит, что они не могут вовлекаться в этот конфликт, не могут идти на эскалацию.

По его словам, если НАТО не может дать Украине системы ПРО, это означает, что они являются нейтральной стороной в этом конфликте. То есть они остаются нейтральными к совершению военных преступлений, ведь удары зимой по энергетической инфраструктуре - это военные преступления.

"Это запрещено всеми конвенциями - нанесение ударов по гражданским объектам, которые вообще не касаются войны. Какое отношение к войне, например, имеет трансформатор во Львове? Россияне, конечно, могут говорить, что там возят по железной дороге HIMARS. Это просто бред. Но меня здесь больше беспокоит позиция НАТО, если честно", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
401
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
321
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
363
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
521
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
325
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
308
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
359
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
442
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
614
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
397
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
458
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
700
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
426
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
422
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
818
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
684
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
531
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
410
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
521
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
496
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
409
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
965
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
832
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
483
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
420
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
471
Больше новостей