"Заморозка" активов РФ: как Запад может передать Украине российские деньги

Как Украина лоббирует конфискацию
15-11-2022, 17:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
"Заморозка" активов РФ: как Запад может передать Украине российские деньги
1.9т

В результате вторжения в Украину Россия стала наиболее подсанкционной страной в мире. Объединенный Запад заморозил активы государства-агрессора почти на полтриллиона долларов. Своими средствами не могут распоряжаться не только российские олигархи, попавшие под санкции, но и центробанк РФ. UBR.ua выяснил, в чем польза от заморозки российских активов, а также смогут ли их конфисковать и передать Украине для восстановления страны после завершения войны.

Самая подсанкционная страна

На днях британское правительство заморозило активы, принадлежащие российским олигархам, находящимся под санкциями за вторжение России в Украину, на общую сумму £18 млрд ($20,5 млрд).

По данным британского министерства финансов, с 24 февраля по сегодняшний день Великобритания ввела санкции в отношении более 1200 физических лиц и более 120 организаций в РФ, в том числе в отношении известных бизнесменов, компаний и политиков. Таким образом, Россия стала наиболее подсанкционной страной и со стороны Великобритании. За ней следуют Ливия и Иран.

Отметим, что еще в марте агентство Bloomberg со ссылкой на данные глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai сообщало, что Россия стала объектом более 5530 мировых санкций и таким образом является самой подсанкционной страной в мире.

Украина лоббирует конфискацию активов в свою пользу

Отметим, что общее количество замороженных российских активов в разных странах мира оценивается в сумму около $500 млрд. Об этом в сентябре заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Замороженные российские активы составляют от $300 до 500 млрд. Украина лоббирует принятие нового международного соглашения для конфискации этих активов", – сказал глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики партнеров. По его словам, масштабное восстановление должно происходить на российские средства.

"Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для такой конфискации в пользу Украины. Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления", – добавил премьер.

В Москве же воздерживаются от комментариев относительно компенсации нанесенного Украине ущерба, настаивая на том, что заморозка международных резервов страны является недопустимой и заявляя, что там уже готовят судебные иски.

Можно ли конфисковать российские активы

О том, что конфисковать российские активы без изменения национальных законодательств крайне сложно, говорит UBR.ua экономист Борис Кушнирук. Он отмечает, что под заморозку попали деньги, недвижимость, яхты, автомобили и другое имущество частных лиц, в основном российских олигархов, а также золотовалютные резервы центробанка РФ за рубежом.

"Для Запада частная собственность, а тем более государственная, является неприкосновенной, я бы даже сказал святой. Они очень серьезно относятся к этому вопросу. Поэтому просто забрать чужие активы британцы или американцы не могут", – говорит Кушнирук.

Адвокат Иван Либерман отмечает, что конфисковать активы подсанкционного лица можно в случае его попытки обойти санкции. Такое действие может квалифицироваться как уголовное преступление.

"Кроме того, международное право позволяет конфисковать активы даже без судебного приговора в случае бегства или смерти человека, чьи активы заморожены", – добавляет юрист.

По словам Либермана, вопросы конфискации иностранных активов и его соответствия международному праву возникли относительно недавно, поэтому сегодня в Европейском союзе юристы работают над совершенствованием законодательства.

Так, в июне сенат Канады принял поправки к закону "О специальных экономических мерах", которые позволяют конфисковывать российские активы, находящиеся в санкционном списке федерального правительства Канады, и использовать их в пользу Украины. Причем, в документе говорится не только об активах, принадлежащих физическим или юридическим лицами, но и государству. Канада стала первой страной, закрепившей на законодательном уровне возможность конфисковывать активы из-за нарушений международного мира и безопасности, а также грубых и систематических нарушений прав человека в иностранном государстве.

К слову, в апреле текущего года в Палате представителей Конгресса США обсуждали похожую инициативу. Конгрессмены подготовили законопроект "Малиновского-Вилсона", согласно которому активы россиян из санкционного списка следовало продать, а полученные средства передать Украине для военной и гуманитарной помощи, а также восстановления после войны. Однако в результате дискуссий, представители Конгресса пришли к выводу, что данная конфискация не будет соответствовать конституции США и приведет к массовым судебным искам.

О вероятности массовых судебных исков говорит нам и Иван Либерман.

"Это очень долгий, многоступенчатый, процесс, требующий индивидуального подхода к каждому олигарху. Если такое решение будет принято и зафиксировано в международном праве, то конфискация имущества или других активов должна происходить только по постановлению международных судей. Если же страны начнут отбирать активы на основании международного права, их действия будут обжалованы во всевозможных международных инстанциях", – говорит UBR.ua Либерман.

Конфискация золотовалютного резерва РФ создаст экономический риск

В то же время западные юристы рассматривают возможность конфискации замороженной части золотовалютного резерва России, так как в данном случае не возникнут вопросы соблюдения прав человека и неприкосновенности частной собственности.

По данным центробанка РФ, за неделю до вторжения в Украину, 18 февраля, объем международных резервов России составлял $643,2 млрд. В марте министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что почти половина золотовалютных резервов ($300 млрд из $640 млрд) России заморожена из-за санкций.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что Россия готовилась к возможным санкциям и в 2021 году перевела часть средств в страны, где они не будут заблокированы.

Но все же международные партнеры Украины опасаются конфисковывать средства золотовалютного резерва России из-за существующих экономических рисков. Такой шаг может привести к тому, что другие страны задумаются о безопасности хранения своих резервов, которые могут быть конфискованными в случае участия их в каких-либо международных конфликтах.

Альтернатива конфискации

Поэтому, как говорит экономист Борис Кушнирук, олигархам могут предложить компромисс, который устроит всех.

"Даже если активы не конфискуют, их могут держать замороженными десятилетиями. Все это время собственники не смогут пользоваться своими средствами и будут нести убытки. Поэтому Запад может предложить олигархам разморозить их активы при условии добровольной передачи, например, половины своих средств Украине. Это было бы выгодным предложением для всех", – говорит Кушнирук.

По его мнению, таким же образом можно решить вопрос разморозки валютных резервов ЦБ РФ.

"Российскому правительству могут выдвинуть условия, предполагающие смягчение экономических санкций взамен на то, чтобы часть этих резервов были бы направлены на компенсацию Украине", – говорит Кушнирук.

В то же время эксперт уверен, что такие сделки возможны лишь после смены российского руководства вместе с президентом.

"До тех пор, пока президентом является Путин, российское правительство не согласится на такие условия. Также, опасаясь преследования ФСБ, на это не пойдут и олигархи. А вот после смены власти, в условиях хаоса, многие будут согласны на то, чтобы им вернули хотя бы половину их активов", – уверен Кушнирук.

В чем польза от заморозки активов

Пока же сотни миллиардов долларов остаются замороженными. Счета, дома, яхты и автомобили олигархов находятся под арестом, а огромные деньги бездвижно лежат в банках и не приносят прибыли их владельцам. Однако заморозка их активов не несет пользу Украине, и не особо вредит России.

По словам Кушнирука, деньги российских олигархов давно выведены из России и в последние годы больше пользы приносили западной экономике. Украина, если и получит часть этих средств, то явно не в ближайшее время. Тем не менее заморозка активов российских олигархов создает атмосферу неопределенности и приводит к расколу российского олигархического класса, который имеет определенное влияние на внутриполитические и экономические процессы в РФ, а также к недовольству "сильных мира сего" внешней политикой Кремля.

Более весомый удар по российской экономике нанесла заморозка части золотовалютного резерва страны. Такой шаг в значительной степени лишает РФ "финансовой" подушки, ограничивая государство в продаже своих валютных активов, размещенных на счетах в европейских банках, для спасения рубля от девальвации. С сокращенными резервами России сложнее удерживать курс, чтобы сохранить часть валюты для погашения внешних долгов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
128
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
998
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
514
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
495
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
523
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
651
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
560
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
711
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
572
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
434
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
568
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
506
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
828
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
582
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
629
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
632
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
659
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
583
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
588
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
964
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
832
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
698
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
729
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
552
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie