Зеленский выступил на саммите G20 в режиме онлайн: главные заявления

Украина стала приглашенным гостем на саммите
15-11-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Зеленский выступил на саммите G20 в режиме онлайн: главные заявления
2.8т

Президент Владимир Зеленский выступил на саммите G20 в режиме онлайн. Глава государства в своем обращении к участникам «Большой двадцатки» заявил, что наступило время прекратить разрушительную войну России в Украине.

РБК-Украина собрало главные заявления Зеленского на саммите G20.

Обращение онлайн

Зеленский заявил, что война может закончиться, если Россия уведет войска за границы 1991 года и выплатит компенсацию за нанесенный ущерб.

«Когда все антивоенные меры будут введены, документ о завершении войны должен быть подписан сторонами», — сказал Зеленский.

Президент призвал мировое сообщество «закрепить ключевой элемент архитектуры послевоенной безопасности», чтобы предотвратить повторение российской агрессии.

«Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий и мир это видел. И если Россия говорит, что будто бы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями», — заявил он.

Выступая на саммите, Зеленский заявил, что Минска-3 не будет.

«Мы не дадим россии переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Не будет никаких „минсков-3“, которые россия нарушит сразу после заключения», — отметил он.

Лидер страны призвал восстановить радиационную безопасность на Запорожской АЭС, ввести ограничение цен на российские энергоносители и расширить инициативу по экспорту украинского зерна.

При этом Зеленский хочет бессрочного зернового соглашения и добавить порты Николаев и Ольвия.

«Украина с июля экспортировала более 10 миллионов тонн продовольствия морским путем. Можем нарастить экспорт еще на миллионы тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности, на порты Николаева и Ольвия в Николаевской области», — сказал президент.

Зеленский заявил, что единственная формула, по которой следует провести обмен пленными с Россией, это «всех на всех».

По словам Зеленского, в эту формулу должны входить также мирные жители, выехавшие на территорию России, и дети, депортированные оккупантами.

«Пожалуйста, выберите свой путь лидерства — и вместе мы обязательно реализуем формулу мира», — сказал президент.

Формула мира Зеленского

  • Радиационная и ядерная сохранность.
  • Продовольственная безопасность.
  • Энергетическая сохранность.
  • Освобождение всех пленных и депортированных.
  • Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.
  • Вывод русских войск и прекращение боевых действий.
  • Возвращение справедливости.
  • Противодействие экоциду.
  • Недопущение эскалации.
  • Фиксация окончания войны.

Владимир Зеленский подтвердил участие Украины в саммите «Группы двадцати» за несколько дней до его начала.

«Мы ответим на большое количество вопросов, которые звучат сейчас, публично ответим, чтобы их слышали все наши люди, все наши партнеры, каждый и каждая, кто нас поддерживает», — подчеркнул Зеленский.

Украина на саммите G20

Украина стала приглашенным гостем на саммите лидеров ведущих экономик мира, который принимает Индонезия 15–16 ноября.

Весной Владимир Зеленский получил приглашение присоединиться к форуму «двадцатки» от индонезийского президента Джоко Видодо.

Незадолго до этого США и западные лидеры обратились к Видодо с просьбой отозвать приглашение на G20 президента РФ Путина из-за развязанной войны против Украины. Но получив отказ, они призвали привлечь к саммиту украинского президента по крайней мере к части встречи.

Отметим, полномасштабное вторжение России в Украину является одной из приоритетных тем двухдневной встречи «Большой двадцатки».

Страны G20 договорились об итоговом коммюнике саммита, которое содержит осуждение военных действий России в Украине и отвергает «эпоху войны».

В проекте документа говорится, что «большинство членов решительно осудило войну в Украине и подчеркнуло, что она вызывает огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
548
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
437
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
430
16:57
В Иране назначили нового лидера
473
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
379
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
286
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
330
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
721
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
520
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
603
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
660
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
390
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
479
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
654
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
646
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
792
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
425
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.3т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.6т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
596
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
389
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
911
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
671
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.1т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
391
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
472
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.2т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
347
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
997
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
432
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
776
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
592
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie