Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ

Украинские военные отразили несколько атак
9-11-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ
2.1т

Силы обороны Украины за прошедшие сутки отразили атаки российских оккупантов в районе 14 населенных пунктов на Донбассе. Захватчики продолжают вести обстрелы почти на всех оперативных направлениях.

Об этом 9 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генерального штаба ВСУ.

Как говорится в сводке на начало 259-х суток отражения российского полномасштабного вторжения в Украину, противник пытается удержать временно захваченные территории, ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях

ВСУ отразили атаки оккупантов на Донбассе

За прошедшие сутки украинские военные отразили атаки захватчиков:

  • в Луганской области в районах н.п. Белогоровка и Новоселовское,
  • в Донецкой области в районах н.п. Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Клещиевка, Майорск, Новомихайловка, Опытное, Павловка, Первомайское, Соледар и Яковлевка.

Обстрелы оккупантов

Войска РФ обстреливали подразделения украинских защитников вдоль линии столкновения, проводили фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и вели воздушную разведку.

Противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вражеским ударам подверглись районы более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на оперативных направлениях

  • На Волынском и Полесском направлениях - обстановка без существенных изменений;
  • на Северском направлении - вражеские обстрелы из ствольной артиллерии районе Поповки Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - противник вел обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии в районах н.п. Амбарне, Бударки, Ольховатка, Гоптовка, Двухлетняя, Землянки, Милово и Старица Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - войска РФ били из артиллерии разных типов в районах н.п. Берестово, Крахмальное и Чернещина Харьковской области; Макеевка, Невское, Новоселовское, Площанка и Стельмаховка Луганской области и Терны и Ямполевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении - враг вел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Железное, Клищиевка, Майорск, Опытное, Северное и Соледар Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении - россияне из танков и всего спектра артиллерии вели обстрелы в районах н.р. Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Новомихайловка, Опытное и Первомайское Донецкой области;
  • на Новопавловском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Большая Новоселка, Владимировка, Времевка, Угледар, Никольское, Нескучное, Павловка, Пречистовка и Шевченко Донецкой области;
  • на Запорожском направлении - из разнокалиберной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Степное и Волшебное Запорожской области.
  • На Южнобужском направлении вражеским обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов рядом с линией столкновения. Так, противник нанес авиаудары в районах н.п. Новая Каменка и Белогорка Херсонской области.

Потери российских войск

"По уточненной информации подтверждено поражение подразделений противника на временно занятой территории Запорожской области", - говорится в сводке.

В Генштабе сообщили, что 6 ноября были уничтожены 15 единиц военной техники российских оккупантов разного типа, ранены и убиты до полутора сотен захватчиков

Удары ВСУ

"Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов. Под поражение попали 4 взводных опорных пункта, 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позиции средств противовоздушной обороны противника", - рассказали военные.

Также за прошедшие сутки украинские бойцы на разных направлениях сбили 5 вражеских БпЛА "Ланцет" и 4 - "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления и 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
111
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
154
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
157
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
184
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
244
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
295
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
263
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
528
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
217
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
415
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
582
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
441
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
507
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
527
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.4т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
755
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
474
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
415
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
501
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
257
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
499
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
638
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
474
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
765
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
489
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
456
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
634
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
588
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
561
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
372
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
440
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
477
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
528
Больше новостей