Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ

Украинские военные отразили несколько атак
9-11-2022, 09:07 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ

Силы обороны Украины за прошедшие сутки отразили атаки российских оккупантов в районе 14 населенных пунктов на Донбассе. Захватчики продолжают вести обстрелы почти на всех оперативных направлениях.

Об этом 9 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генерального штаба ВСУ.

Как говорится в сводке на начало 259-х суток отражения российского полномасштабного вторжения в Украину, противник пытается удержать временно захваченные территории, ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях

ВСУ отразили атаки оккупантов на Донбассе

За прошедшие сутки украинские военные отразили атаки захватчиков:

  • в Луганской области в районах н.п. Белогоровка и Новоселовское,
  • в Донецкой области в районах н.п. Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Клещиевка, Майорск, Новомихайловка, Опытное, Павловка, Первомайское, Соледар и Яковлевка.

Обстрелы оккупантов

Войска РФ обстреливали подразделения украинских защитников вдоль линии столкновения, проводили фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и вели воздушную разведку.

Противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вражеским ударам подверглись районы более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на оперативных направлениях

  • На Волынском и Полесском направлениях - обстановка без существенных изменений;
  • на Северском направлении - вражеские обстрелы из ствольной артиллерии районе Поповки Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - противник вел обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии в районах н.п. Амбарне, Бударки, Ольховатка, Гоптовка, Двухлетняя, Землянки, Милово и Старица Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - войска РФ били из артиллерии разных типов в районах н.п. Берестово, Крахмальное и Чернещина Харьковской области; Макеевка, Невское, Новоселовское, Площанка и Стельмаховка Луганской области и Терны и Ямполевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении - враг вел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Железное, Клищиевка, Майорск, Опытное, Северное и Соледар Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении - россияне из танков и всего спектра артиллерии вели обстрелы в районах н.р. Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Новомихайловка, Опытное и Первомайское Донецкой области;
  • на Новопавловском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Большая Новоселка, Владимировка, Времевка, Угледар, Никольское, Нескучное, Павловка, Пречистовка и Шевченко Донецкой области;
  • на Запорожском направлении - из разнокалиберной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Степное и Волшебное Запорожской области.
  • На Южнобужском направлении вражеским обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов рядом с линией столкновения. Так, противник нанес авиаудары в районах н.п. Новая Каменка и Белогорка Херсонской области.

Потери российских войск

"По уточненной информации подтверждено поражение подразделений противника на временно занятой территории Запорожской области", - говорится в сводке.

В Генштабе сообщили, что 6 ноября были уничтожены 15 единиц военной техники российских оккупантов разного типа, ранены и убиты до полутора сотен захватчиков

Удары ВСУ

"Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов. Под поражение попали 4 взводных опорных пункта, 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позиции средств противовоздушной обороны противника", - рассказали военные.

Также за прошедшие сутки украинские бойцы на разных направлениях сбили 5 вражеских БпЛА "Ланцет" и 4 - "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления и 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.

Читают сейчас: Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
Больше новостей