Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ

Украинские военные отразили несколько атак
9-11-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ
2.1т

Силы обороны Украины за прошедшие сутки отразили атаки российских оккупантов в районе 14 населенных пунктов на Донбассе. Захватчики продолжают вести обстрелы почти на всех оперативных направлениях.

Об этом 9 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генерального штаба ВСУ.

Как говорится в сводке на начало 259-х суток отражения российского полномасштабного вторжения в Украину, противник пытается удержать временно захваченные территории, ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях

ВСУ отразили атаки оккупантов на Донбассе

За прошедшие сутки украинские военные отразили атаки захватчиков:

  • в Луганской области в районах н.п. Белогоровка и Новоселовское,
  • в Донецкой области в районах н.п. Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Клещиевка, Майорск, Новомихайловка, Опытное, Павловка, Первомайское, Соледар и Яковлевка.

Обстрелы оккупантов

Войска РФ обстреливали подразделения украинских защитников вдоль линии столкновения, проводили фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и вели воздушную разведку.

Противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вражеским ударам подверглись районы более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на оперативных направлениях

  • На Волынском и Полесском направлениях - обстановка без существенных изменений;
  • на Северском направлении - вражеские обстрелы из ствольной артиллерии районе Поповки Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - противник вел обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии в районах н.п. Амбарне, Бударки, Ольховатка, Гоптовка, Двухлетняя, Землянки, Милово и Старица Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - войска РФ били из артиллерии разных типов в районах н.п. Берестово, Крахмальное и Чернещина Харьковской области; Макеевка, Невское, Новоселовское, Площанка и Стельмаховка Луганской области и Терны и Ямполевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении - враг вел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Железное, Клищиевка, Майорск, Опытное, Северное и Соледар Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении - россияне из танков и всего спектра артиллерии вели обстрелы в районах н.р. Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Новомихайловка, Опытное и Первомайское Донецкой области;
  • на Новопавловском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Большая Новоселка, Владимировка, Времевка, Угледар, Никольское, Нескучное, Павловка, Пречистовка и Шевченко Донецкой области;
  • на Запорожском направлении - из разнокалиберной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Степное и Волшебное Запорожской области.
  • На Южнобужском направлении вражеским обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов рядом с линией столкновения. Так, противник нанес авиаудары в районах н.п. Новая Каменка и Белогорка Херсонской области.

Потери российских войск

"По уточненной информации подтверждено поражение подразделений противника на временно занятой территории Запорожской области", - говорится в сводке.

В Генштабе сообщили, что 6 ноября были уничтожены 15 единиц военной техники российских оккупантов разного типа, ранены и убиты до полутора сотен захватчиков

Удары ВСУ

"Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов. Под поражение попали 4 взводных опорных пункта, 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позиции средств противовоздушной обороны противника", - рассказали военные.

Также за прошедшие сутки украинские бойцы на разных направлениях сбили 5 вражеских БпЛА "Ланцет" и 4 - "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления и 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
177
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
130
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
240
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
280
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
278
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
303
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
419
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
411
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
486
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
427
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
321
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
506
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
441
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
429
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
563
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
531
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
426
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
766
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
374
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
734
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
787
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
422
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
469
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
411
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
772
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
449
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
510
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
963
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
286
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
555
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.3т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
937
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
896
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
885
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
695
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
717
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
826
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie