Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ

Украинские военные отразили несколько атак
9-11-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Ситуация на оперативных направлениях: сводка Генштаба ВСУ
2.1т

Силы обороны Украины за прошедшие сутки отразили атаки российских оккупантов в районе 14 населенных пунктов на Донбассе. Захватчики продолжают вести обстрелы почти на всех оперативных направлениях.

Об этом 9 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генерального штаба ВСУ.

Как говорится в сводке на начало 259-х суток отражения российского полномасштабного вторжения в Украину, противник пытается удержать временно захваченные территории, ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях

ВСУ отразили атаки оккупантов на Донбассе

За прошедшие сутки украинские военные отразили атаки захватчиков:

  • в Луганской области в районах н.п. Белогоровка и Новоселовское,
  • в Донецкой области в районах н.п. Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Клещиевка, Майорск, Новомихайловка, Опытное, Павловка, Первомайское, Соледар и Яковлевка.

Обстрелы оккупантов

Войска РФ обстреливали подразделения украинских защитников вдоль линии столкновения, проводили фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и вели воздушную разведку.

Противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, отметили в Генштабе.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вражеским ударам подверглись районы более 35 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на оперативных направлениях

  • На Волынском и Полесском направлениях - обстановка без существенных изменений;
  • на Северском направлении - вражеские обстрелы из ствольной артиллерии районе Поповки Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - противник вел обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии в районах н.п. Амбарне, Бударки, Ольховатка, Гоптовка, Двухлетняя, Землянки, Милово и Старица Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях - войска РФ били из артиллерии разных типов в районах н.п. Берестово, Крахмальное и Чернещина Харьковской области; Макеевка, Невское, Новоселовское, Площанка и Стельмаховка Луганской области и Терны и Ямполевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении - враг вел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Железное, Клищиевка, Майорск, Опытное, Северное и Соледар Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении - россияне из танков и всего спектра артиллерии вели обстрелы в районах н.р. Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нетайлово, Новомихайловка, Опытное и Первомайское Донецкой области;
  • на Новопавловском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Большая Новоселка, Владимировка, Времевка, Угледар, Никольское, Нескучное, Павловка, Пречистовка и Шевченко Донецкой области;
  • на Запорожском направлении - из разнокалиберной артиллерии противник вел обстрелы в районах н.п. Степное и Волшебное Запорожской области.
  • На Южнобужском направлении вражеским обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов рядом с линией столкновения. Так, противник нанес авиаудары в районах н.п. Новая Каменка и Белогорка Херсонской области.

Потери российских войск

"По уточненной информации подтверждено поражение подразделений противника на временно занятой территории Запорожской области", - говорится в сводке.

В Генштабе сообщили, что 6 ноября были уничтожены 15 единиц военной техники российских оккупантов разного типа, ранены и убиты до полутора сотен захватчиков

Удары ВСУ

"Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 18 ударов. Под поражение попали 4 взводных опорных пункта, 10 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 4 позиции средств противовоздушной обороны противника", - рассказали военные.

Также за прошедшие сутки украинские бойцы на разных направлениях сбили 5 вражеских БпЛА "Ланцет" и 4 - "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления и 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники оккупантов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
578
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
568
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
801
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
624
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
632
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
412
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
478
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.2т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
618
20:18
Умер патриарх Филарет
415
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
459
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
546
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
846
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
675
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
545
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.2т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
535
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
603
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
527
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
513
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
669
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
642
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
826
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
658
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
751
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
633
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
531
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
556
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
629
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
568
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
496
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
944
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
657
Больше новостей