В. Кулик: В России слова "патриот" и "идиот" слиплись намертво

Как Путин снова загнал себя в тупик
12-10-2022, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
В. Кулик: В России слова "патриот" и "идиот" слиплись намертво
2.8т

В России слова "патриот" и "идиот" слиплись намертво. Такая установка касается не только агрессивных российских "ватников" и имперцев, а также самого кремлевского диктатора и его ближайшего окружения. Российские стратеги по дикому недоразумению полагают, что ракетные удары по украинским городам, детским площадкам, остановкам, магазинам и больницам заставят украинцев сдаться. Бункерный фюрер, не имея возможность выиграть на поле боя, а также стремительно теряя авторитет среди собственных опричников, занялся бессмысленным ракетным терроризмом. Почему такие действия больше похожи на неадекватный жест отчаяния, читайте в колонке руководителя Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика.

Ракетная атака не повергла в шок население Украины, как на это рассчитывали Путин и его окружение. К сожалению, погибли люди, мы получили разрушения на инфраструктурных объектах и некоторые бытовые неудобства, но мы не видим паники, бегства людей за границу, как это было в первые недели войны. Народ стал более стойким.

Нельзя сказать, что этот "ракетный терроризм" был именно ответом на взрывы на Крымском мосту, хотя этот инцидент таки вывел Путина из равновесия. Еще до этого мы как эксперты предупреждали, что перед отопительным сезонам Кремль ударит по инфраструктуре, дабы осложнить нам зиму и спровоцировать недовольство. По скорости восстановления после ударов видно, что профильные службы и власти на местах прислушались к экспертным рекомендациям.

С военной точки зрения Путин, растратив ракет на сотни миллионов долларов, ничего не достиг. Хотя выступая после очередной волны ударов по городам, видно было, что он доволен результатом, а российская казенная пропаганда слишком неумело преувеличивала последствия этих ракетных ударов.

Путину нужно было хоть как-то спасать свое реноме именно в глазах наиболее агрессивной части своего окружения, разного рода "военкоров" и имперцев, которые на фоне провалов начали критиковать не только Минобороны РФ, но и лично верховного главкома. Сейчас Кремль все это преподносит именно как "ответку" за поражения в Харьковской области, на Херсонщине и прочих направлениях.

Имперцы, которые "ведутся" на такие аргументы, попросту выставляют себя глупцами. Сейчас Путин входит в раж и видно его стремление вести войну на истощение, но подобные фокусы с ударами по "стратегическим" детским площадкам и больницам, которые в Украине никого ровным счетом не пугают, можно продать российскому населению еще два-три раза, но не более. После условный ватник Вася из Хабаровска, Челябинска или другого "процветающего" российского региона задастся вопросом: "Почему мы, невзирая на эти громкие ракетные удары по украинским ТЭЦ, жилым домам и больницам, продолжает отступать и "перегруппироваться" под напором ВСУ?".

В Кремле это понимают, но все равно истерически пытаются выиграть время, рассчитывая, что вдруг украинцы дрогнут и сдадутся. Но это не произошло зимой в самом начале вторжения. Сейчас такого не будет тем более.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
338
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
223
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
627
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
984
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
409
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
424
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
527
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
415
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
608
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
409
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
876
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
871
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
364
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
683
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
841
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
2.3т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
337
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
474
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
477
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
365
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
507
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
400
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
5.8т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
1.4т
15:08
В Индии обвалился мост, есть погибшие и десятки раненых
327
14:49
Украинские беженцы в США оказались в опасном правовом тупике, - Forbes
890
14:30
В Израиле возросло количество пострадавших после ударов Ирана
489
14:11
С каждым годом в Украине становится все теплее, особенно уязвимы жители крупных городов, - метеоролог
513
13:52
Цены на нефть подскочили из-за конфликта Израиля и Ирана: что будет дальше
458
13:33
Гороскоп на 16 июня по картам таро: кто может получить приятную новость в понедельник
768
13:14
Из-за активности врага Генштаб обновил формат ежедневных оперативных сводок
408
12:55
Протесты в Лос-Анджелесе: почему рейды против мигрантов вызвали бунты в США
533
12:36
Стоимость доллара в начале недели: обменники выставили новые курсы валют
406
12:17
Прогноз погоды в Украине на неделю: вернется ли жара
393
11:58
На саммите G7 обсудят новые санкции против России, - Стармер
410
11:39
Российский дрон упал посреди частного сектора в Днепровском районе Киева
570
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie