Главная новость
Статьи в фокусе

Войска РФ отошли и открывают ВСУ путь к северо-западной части Херсона - ISW

Наступательные действия украинских военных проходят в быстром темпе
13-09-2022, 13:33
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: glavred.net

Войска РФ отошли и открывают ВСУ путь к северо-западной части Херсона - ISW
9.9т

Успешное наступление сил обороны Украины на позиции войск России в Херсонской области оказывает существенное влияние на моральное состояние и военный потенциал оккупантов. Они отходят с Киселевки, вследствие чего украинским войскам может открыться путь к северо-западным окрестностям Херсона. Наступательные действия ВСУ проходят в быстром темпе. Об этом заявили в Институте изучения войны.

В отчете ISW речь идет о том, что в районе Киселевки – в 15 км от оккупированного Херсона – оккупанты отходят с ряда позиций.

"Спутниковые снимки позиций РФ в Киселевке (в 15 км к северо-западу от Херсона) показывают, что все российские машины, кроме четырех, отошли от предыдущих передовых позиций", - указывается в сообщении.

Специалисты отмечают, что населенный пункт – точка оперативного значения для войск РФ вокруг Херсона. Это последний крупный населенный пункт вдоль шоссе E58 и железнодорожной линии между позициями ВСУ и Чернобаевкой.

Если россияне отойдут с Киселевки, у них возникнут проблемы с удержанием северо-западных окрестностей оккупированного Херсона.

"Очевидное отвод российских войск с этой позиции может нарушить способность россиян защитить северо-западные окрестности города Херсона и свидетельствует о том, что российские войска в этом районе чувствуют непосредственную угрозу своим позициям", - отметили аналитики.

Также они привели заявление представителя Оперативного командования Юг Натальи Гуменюк, которая сказала, что оккупанты РФ, которые находятся на правом берегу Днепра, пытаются достичь договоренностей с ВСУ о капитуляции.

Как полагают в ISW, ситуация показывает, что контрнаступление ВСУ идет в достаточно быстром темпе.

"Сообщение о переговорах и о капитуляции являются индикаторами того, что украинские контрнаступления на юге происходят в быстром темпе", - подчеркнули в Институте изучения войны.

Реклама

Читают сейчас: Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама