• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Разминирование Чонгара: Резников рассказал, как оккупанты быстро добрались из Крыма в Херсон

Разминирование Чонгара: Резников рассказал, как оккупанты быстро добрались из Крыма в Херсон

Решение о заминировании или разминировании – это вопрос исключительно военных
11-08-2022, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Разминирование Чонгара: Резников рассказал, как оккупанты быстро добрались из Крыма в Херсон
4.2т

Украина после победы в войне с РФ проведет расследование относительно того, кто разминировал "Чонгар" и мосты на всех крымских перешейках, что дало возможность оккупационным войскам быстро продвинуться по территории Херсонской области.

Об этом сказал министр обороны Алексей Резников в интервью "Украинской правде".

Министр подчеркнул, что решение о заминировании или разминировании – это вопрос исключительно военных.

"Я абсолютно ответственно вам скажу, что принятие решения о минирования, разминирования, нажатие кнопки, чтобы что-то взорвать, вообще не относится к компетенции гражданской власти: ни к правительству, ни к президенту, ни министру обороны, ни премьер-министра, ни народных депутатов, ни до вас ни до кого. Это сугубо военный вопрос. Поэтому кто-то придумал этот нарратив, и придумал, что кто-то там сказал взорвать – не взорвать, разминировать - это чисто военная история, саперная", - подчеркнул он.

Резников отметил, что после победы будет проведено соответствующее расследование. И в случае установления фактов, что кем-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны было совершено преступление, то они будут привлечены к ответственности.

"Этот вопрос обсуждался на заседании профильного парламентского комитета. Я был на нем вместе с генералом Залужным, нашим главнокомандующим и начальником Генерального штаба генералом Шапталой. Нашими военными было дано следующее объяснение, что после победы будет проведено соответствующее расследование. И в случае установления фактов, что кем-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны было совершено преступление, они точно будут привлечены к ответственности. Но сегодня влиять на расследование, так генерал Залужный сказал, я не хочу, потому что правда будет своя у всех, а у нас сейчас идет война, и сейчас стоит задача одержать победу в этой войне", – сказал министр.

Глава Минобороны подчеркнул, что военные сами заинтересованы в проведении такого расследования. И факты все сегодня собираются, фиксируются, в том числе Службой безопасности, контрразведкой.

"Имела ли место диверсия, имел ли место шпионаж, имела ли место провокация, или нелепая халатность кого-то - но это точно вопрос не к гражданской части власти, это вопрос к управлению сектора безопасности и обороны. То есть людей в погонах, которые отвечали за это направление", – сказал он.

В то же время Резников подчеркнул, что подрыв мостов на админгранице с оккупированным Крымом не имел бы весомого влияния на скорость продвижения вражеских войск по территории Херсонской области.

"Могу сказать только одну вещь, я этот аргумент применил, защищая наших военных во время заседания парламентского комитета: все, кто кричит "все пропало, мост не взорвали", послушайте в первую очередь военных! И они вам скажут, что там еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам! И потому подрыв моста не повлиял бы отнюдь на возможность россиян продвинуться в этом направлении. Это ответственно сказал один из военных генералов, который сейчас находится в политической оппозиции, я от него это впервые услышал. Во-вторых, если вы помните, в первые дни войны в Киеве на Оболони был российский БТР. Как и на подступах к Броварам стояли бурятские танки. От Броваров до Киева рукой подать. Мост Метро надо было взрывать? Надо. Но что бы сегодня общество говорило – зачем взорвали мосты, нет мостов через Днепр?! Логика такая", - отметил Резников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
110
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
238
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
390
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
229
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
315
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
617
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
221
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
330
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
294
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
679
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
282
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
399
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
379
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
566
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
656
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
371
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
558
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
422
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.4т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
656
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
421
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
603
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
840
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
564
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
600
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
528
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
492
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
724
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
443
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
508
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
932
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie