Черная метка: что будет, если Россию признают спонсором терроризма

Якими будуть наслідки для Кремля
19-07-2022, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Черная метка: что будет, если Россию признают спонсором терроризма

Украина призывает страны Запада и все мировое сообщество признать россию страной-террористом. В очередной раз об этом заявил президент Владимир Зеленский – так он отреагировал на варварский обстрел Винницы и другие преступные деяния российских военных, в результате которых погибли десятки мирных граждан, в том числе дети. Пока что ни одна страна не приняла соответствующего решения, хотя в американском Сенате этот вопрос начали рассматривать. "Апостроф" выяснял, какими будут последствия для россии, если ее все-таки признают террористическим государством.

Украина призывает мировое сообщество признать россию государством-террористом в связи с теми преступлениями, которые она совершает на нашей земле.

"Россия должна быть официально признана государством-террористом. Ни одно другое государство мира не представляет такой террористической угрозы как россия", – заявил президент Владимир Зеленский 14 июля после ракетного обстрела Винницы, в результате которого погибли 24 человека, десятки получили ранения, а несколько человек числятся пропавшими без вести.

Отметим, что в последнее время Россия устроила в Украине ракетный террор, неизбирательно обстреливая гражданскую инфраструктуру в украинских городах и убивая мирных жителей. Помимо Винницы, варварским обстрелам подвергались Киев, Харьков, Кременчуг, Одесса, Николаев, Днепр и другие города.

Для признания россии государством- спонсором терроризма есть веские основания. Кроме обстрелов, это и зверства оккупантов в Буче и других населенных пунктах Киевской области, это и террор на временно захваченных территориях: в Мариуполе, Северодонецке, Херсоне, Мелитополе. В будущем таких фактов станет еще больше, но далеко не все страны готовы пойти на столь радикальный шаг. Некоторые страны ЕС стараются не сжигать все мосты с москвой. Другое дело – США. В конце июня Комитет по международным отношениям американского Сената принял резолюцию с призывом к Госдепартаменту признать россию государством – спонсором терроризма. Не факт, что Конгресс США поддержит это предложение, но, по крайней мере, мы уже можем говорить о первом шаге на этом пути.

Но даже если государством-террористом россию признают только США, этого вполне будет достаточно для того, чтобы рф в полной мере прочувствовала последствия. Ведь именно Соединенные Штаты задают в этом вопросе тон. Сейчас США считают государствами-спонсорами терроризма Иран, Северную Корею, Кубу и Сирию. По сути, это - государства-изгои, с которыми цивилизованный мир старается иметь как можно меньше контактов.

Единых правил нет

Какими конкретно для россии будут последствия получения статуса государства – спонсора терроризма? "В определенной степени это – terra incognita, потому что в отношении каждой такой страны применяется индивидуальный перечень мер, - сказал "Апострофу" юрист-международник Александр Москалюк.

В частности, в отношении россии уже действуют санкции западных стран. Будут ли вводиться против нее новые санкции, и насколько серьезными они окажутся? Как известно, на подходе седьмой пакет санкций Евросоюза, и, несмотря на то, что в нем не будет эмбарго на импорт российского газа, он является подтверждением неизменности политики Запада в отношении россии и развязанной ею войны против Украины. Поэтому можно предположить, что если рф все же будет признана государством-спонсором терроризма, санкционное давление на нее усилится.

Это, кстати, прекрасно понимают в кремле.

"В россии очень агрессивно реагируют на подобные намерения, - сказал изданию экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ. - Через свои телеграмм-каналы они даже запускали информационные волны о том, что, если такое признание произойдет, то они нанесут удары по центрам принятия решений в Украине, разрушат всю инфраструктуру нашей страны".

По словам эксперта, если в кремле так реагируют только на намерения, значит последствия такого шага действительно могут быть очень серьезными: "Ведь на другие санкционные пакеты они так не реагировали".

Если говорить о конкретных мерах, то в случае признания россии страной, спонсирующей терроризм, такая международная организация как FATF, которая занимается выработкой стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, уже не сможет отказаться от того, чтобы внести россию в свой "черный" список, убежден Алексей Кущ.

Напомним, Украина официально просила FATF внести россию в ее "черный" список и исключить из организации, однако в июне та отказалась это сделать.

Какие последствия будут от этого для рф? "Закрытие всех корреспондентских счетов и лимитов по всем операциям со всеми российскими банками, то есть не только подсанкционными. Практически полная блокировка работы Центрального банка рф, технологические ограничения практически на все товары, - рассказывает Кущ. - Можно посмотреть на банковскую систему Кубы, Сирии, КНДР, оценить способность этих государств привлекать новые технологии, торговать своими товарами, а также возможности граждан этих стран ездить по миру".

Больше, чем санкции

Следует понимать, что отнесение той или иной страны к спонсорам терроризма – это, на самом деле, гораздо больше, чем просто санкции.

"Все, что делают Соединенные Штаты Америки, это всегда сигнал для других стран, - говорит Александр Москалюк. - Пока что они остаются мировым лидером, и поэтому речь идет о формировании определенного тренда". В частности, сигнал США могут уловить страны Центральной и Восточной Европы. В первую очередь, это касается Польши, которая становится все более влиятельным игроком в Евросоюзе, считает Москалюк. По его мнению, Варшава также могла бы в этом вопросе повлиять на политику ЕС в целом.

Включение россии в список государств-террористов наверняка повлияет и на поведение многих других стран по всему миру.

"Некоторые азиатские страны, которые сейчас занимают позицию сдержанного нейтралитета, могут, от греха подальше, свернуть свои операции с россией, чтобы по касательной, через косвенные санкции, и им не влетело", - говорит Алексей Кущ.

Это, на самом деле, происходит уже сейчас. Даже Китай, несмотря на свою политическую и экономическую мощь, все чаще воздерживается от прямого сотрудничества с россией, хотя оно сулит Поднебесной изрядную выгоду, так как кремль в условиях санкционного давления вынужден быть очень сговорчивым по многим вопросам.

Но наиболее серьезным последствием для государства – спонсора терроризма является удар по имиджу.

"Когда речь идет о санкционном ударе, мы говорим о том, по какой отрасли конкретно это ударит, и какова капитализация той или иной санкции в деньгах. А имиджевый удар – это намного опаснее. Это – своеобразная "черная метка", которая прилипает и от нее потом очень тяжело отмыться", - резюмировал Алексей Кущ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
53
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
328
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
331
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
216
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
313
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
689
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
472
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
885
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
409
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
588
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
539
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
738
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
607
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
806
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
627
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
635
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
687
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
838
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie