Паспортная оккупация: почему украинцам массово раздают гражданство РФ

Що задумали в Кремлі
19-07-2022, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Паспортная оккупация: почему украинцам массово раздают гражданство РФ
2.7т

Путин упростил выдачу российского гражданства для всех украинцев. За счет массовой паспортизации он хочет достичь сразу несколько целей. О том, что задумали в Кремле – в материале РБК-Украина.

Россия упростила выдачу своих паспортов для всех граждан Украины. Ранее такая процедура была предусмотрена только для жителей Херсонской и Запорожской областей и так называемых "Л/ДНР".

В Кабмине осудили кремлевскую инициативу, назвав ее посягательством на территориальную целостность нашей страны и нарушением международного права. С аналогичным заявлением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он пообещал, что Европа не будет признавать российские документы, выданные украинцам.

Массовой паспортизацией Кремль хочет решить одновременно несколько задач. И это не только создание пропагандистской иллюзии для внутренней аудитории, но и посыл всему остальному миру.

С одной стороны, агрессор показывает, что не собирается уходить с захваченных территорий. Но настоящие цели и сигналы более масштабные – Путин подтвердил, что его оккупационные аппетиты не ограничиваются востоком и югом Украины.

Российская "метка"

Паспортный экспансионизм – инструмент, который Кремль годами пускает в ход на всех захваченных территориях. Агрессор активно пользовался этим механизмом, поощряя вступать в российское гражданство жителей части Молдовы в так называемом Приднестровье, в грузинских Абхазии и Южной Осетии, до 2014 года – в украинском Крыму.

С 2019 года Россия применяет упрощенную выдачу своего паспорта для населения подконтрольных ей "Л/ДНР". А в конце мая такую процедуру разрешили для жителей Херсонской и Запорожской областей, большую часть которых агрессор захватил еще в первые недели полномасштабной войны.

Спустя полтора месяца Путин снова изменил предыдущий указ, прописав упрощенный прием в российское гражданство для всех украинцев. И тем самым послал недвусмысленный сигнал Украине и Западу, как далеко простираются российские амбиции. Но это далеко не единственная цель, которую преследует Кремль, вводя массовую выдачу своих документов.

Аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина считает, что изменения миграционного законодательства РФ в первую очередь направлены на внутреннюю аудиторию. Так Кремлю будет проще объяснять своему населению, почему россияне не собираются уходить с занятых украинских территорий.

"И в частности для того, почему им может понадобиться всеобщая мобилизация, которая сейчас не имеет поддержки в российском обществе. В случае объявления общей мобилизации они будут апеллировать к тому, что там идет паспортизация, там вроде бы наши сограждане и их нужно защитить", – объяснила эксперт.

Сейчас Кремль пытается восполнять боевые потери за счет скрытой мобилизации и привлечения контрактников. Но все равно желающих идти погибать в Украину недостаточно. Поэтому Россия может использовать раздачу своих паспортов, чтобы проводить мобилизацию мужчин на оккупированных территориях.

"Планы по срочной мобилизации в России выполнены от 3% до 25% по всей стране. С мобилизацией контрактников у них тоже проблема: они подняли максимальный возраст для заключения первого контракта с армией до 65 лет. Поэтому, конечно, они будут использовать паспортизацию так же, как она сейчас используется в Крыму, Донецкой и Луганской областях", – отметила Золкина.

Солдаты, воюющие против своих соотечественников – не сильно мотивированные бойцы. Однако, как видно на примере "Л/ДНР", российское командование это не особо заботит. В террористических "республиках" на войну против Украины мобилизируют едва ли не всех мужчин, кого удается поймать на улице. Затем их используют как пехоту и пушечное мясо для того, чтобы выявлять позиции ВСУ.

"Таким образом, Россия вычищает мужское население на оккупированных территориях. Соответственно, если они будут оставаться на этих территориях, то уровень сопротивления будет значительно ниже, потому что они получают исключительно женские "республики". Это будут запуганные женщины, которые вряд ли будут оказывать массовое сопротивление", – объяснила эксперт.

По ее оценке, Кремль также может использовать паспортизацию на украинских территориях как аргумент в будущих переговорах: мол, там есть российские граждане, поэтому Россия не собирается оттуда уходить. Но в международном сообществе это не будет признано аргументом для присутствия кремлевских войск. Эту версию приводит и бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Очевидно, что таким образом руководство Российской Федерации хочет создать дополнительные аргументы, почему она должна остаться. Это тревожный сигнал, поскольку Россия демонстрирует миру, что она не собирается уходить с захваченных территорий. Но ей придется", – сказал изданию дипломат.

Россиянин поневоле

По сути, чем больше украинцев, которые получили российские паспорта – тем проще режиму Путина оправдывать смысл "спецоперации". Так в Кремле смогут внушать своему населению пропагандистскую мантру о защите не только русскоязычного населения, а уже непосредственно граждан РФ.

"Сегодня раздача российских паспортов уже идет в промышленных масштабах. Речь идет о максимально простой процедуре. Если говорить о временно оккупированных территориях, там получение российского гражданства часто происходит принудительно в обмен на материальную или медицинскую помощь, продление трудоустройства и тому подобное", – говорит РБК-Украина представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

В этом можно убедиться на примере оккупированных территорий Донбасса, который Россия якобы пришла "освобождать". В фейковых республиках "Л/ДНР" не так уж и просто устроиться на работу, не имея паспорта РФ. Для многих украинцев, проживающих в оккупации – получение этого документа стало одной из стратегий выживания до прихода ВСУ.

"Цель россиян очевидна – с помощью паспортов они хотят оправдывать нарушения международного права, вооруженную агрессию и незаконную оккупацию. Мы должны ответить четким правовым регулированием, по которому принудительная паспортизация и участие в ней будут квалифицироваться как военное преступление с последующим уголовным наказанием", – сказала изданию вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Если украинцы добровольно получают паспорт страны-агрессора – это должно расцениваться как уголовное преступление, считает вице-премьер. По ее словам, исключение может быть только в тех ситуациях, когда этот документ был действительно выдан принудительно.

На оккупированных территориях есть случаи коллаборационизма и сотрудничества с врагом. Все эти факты, по словам Юсова, фиксируются и виновники понесут наказание. Однако никаких очередей за российским гражданством не было, нет и не будет.

"Их раздача происходит в основном под давлением и принуждением. В целом население сопротивляется. Кто-то это делает в рядах движения сопротивления, кто-то – пассивным способом, не поддерживая оккупантов и их "администрацию". Ажиотажа вокруг получения российских паспортов, к тому же добровольно – нет. Но задачу по принудительной массовой паспортизации режим Путина перед собой ставит", – объяснил Юсов.

В ГУР также допускают, что Кремль хочет использовать паспортизацию для единого дня голосования в РФ, который намечен на 11 сентября. По данным нашей разведки, на эту дату агрессор может спланировать либо выборы, либо псевдореферендум на захваченных территориях Украины. Представители оккупационных "властей" уже анонсировали возможный предмет "плебисцита" – присоединение к России. Но это всего лишь один из сценариев, который рассматривают в Кремле.

"Когда мы говорим о планах насчет оккупированных территорий и дня единого голосования, то агрессор до сих пор не определился – будет ли это попытка аннексии, или попытка объявления квазиреспублик, или какие-то другие сценарии. Но во всех этих сценариях российский паспорт играет очень важную роль, он, безусловно, будет использоваться как дополнительный инструмент", – пояснил Юсов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
75
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
158
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
572
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
560
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
586
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
357
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
442
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
712
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
711
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
431
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
619
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
531
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
376
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
497
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
836
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
594
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
584
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
560
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
484
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
503
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
498
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
899
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
662
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
517
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
468
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
451
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
409
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
487
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
395
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
806
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
881
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.4т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie