Паспортная оккупация: почему украинцам массово раздают гражданство РФ

Що задумали в Кремлі
19-07-2022, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Паспортная оккупация: почему украинцам массово раздают гражданство РФ
2.6т

Путин упростил выдачу российского гражданства для всех украинцев. За счет массовой паспортизации он хочет достичь сразу несколько целей. О том, что задумали в Кремле – в материале РБК-Украина.

Россия упростила выдачу своих паспортов для всех граждан Украины. Ранее такая процедура была предусмотрена только для жителей Херсонской и Запорожской областей и так называемых "Л/ДНР".

В Кабмине осудили кремлевскую инициативу, назвав ее посягательством на территориальную целостность нашей страны и нарушением международного права. С аналогичным заявлением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он пообещал, что Европа не будет признавать российские документы, выданные украинцам.

Массовой паспортизацией Кремль хочет решить одновременно несколько задач. И это не только создание пропагандистской иллюзии для внутренней аудитории, но и посыл всему остальному миру.

С одной стороны, агрессор показывает, что не собирается уходить с захваченных территорий. Но настоящие цели и сигналы более масштабные – Путин подтвердил, что его оккупационные аппетиты не ограничиваются востоком и югом Украины.

Российская "метка"

Паспортный экспансионизм – инструмент, который Кремль годами пускает в ход на всех захваченных территориях. Агрессор активно пользовался этим механизмом, поощряя вступать в российское гражданство жителей части Молдовы в так называемом Приднестровье, в грузинских Абхазии и Южной Осетии, до 2014 года – в украинском Крыму.

С 2019 года Россия применяет упрощенную выдачу своего паспорта для населения подконтрольных ей "Л/ДНР". А в конце мая такую процедуру разрешили для жителей Херсонской и Запорожской областей, большую часть которых агрессор захватил еще в первые недели полномасштабной войны.

Спустя полтора месяца Путин снова изменил предыдущий указ, прописав упрощенный прием в российское гражданство для всех украинцев. И тем самым послал недвусмысленный сигнал Украине и Западу, как далеко простираются российские амбиции. Но это далеко не единственная цель, которую преследует Кремль, вводя массовую выдачу своих документов.

Аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина считает, что изменения миграционного законодательства РФ в первую очередь направлены на внутреннюю аудиторию. Так Кремлю будет проще объяснять своему населению, почему россияне не собираются уходить с занятых украинских территорий.

"И в частности для того, почему им может понадобиться всеобщая мобилизация, которая сейчас не имеет поддержки в российском обществе. В случае объявления общей мобилизации они будут апеллировать к тому, что там идет паспортизация, там вроде бы наши сограждане и их нужно защитить", – объяснила эксперт.

Сейчас Кремль пытается восполнять боевые потери за счет скрытой мобилизации и привлечения контрактников. Но все равно желающих идти погибать в Украину недостаточно. Поэтому Россия может использовать раздачу своих паспортов, чтобы проводить мобилизацию мужчин на оккупированных территориях.

"Планы по срочной мобилизации в России выполнены от 3% до 25% по всей стране. С мобилизацией контрактников у них тоже проблема: они подняли максимальный возраст для заключения первого контракта с армией до 65 лет. Поэтому, конечно, они будут использовать паспортизацию так же, как она сейчас используется в Крыму, Донецкой и Луганской областях", – отметила Золкина.

Солдаты, воюющие против своих соотечественников – не сильно мотивированные бойцы. Однако, как видно на примере "Л/ДНР", российское командование это не особо заботит. В террористических "республиках" на войну против Украины мобилизируют едва ли не всех мужчин, кого удается поймать на улице. Затем их используют как пехоту и пушечное мясо для того, чтобы выявлять позиции ВСУ.

"Таким образом, Россия вычищает мужское население на оккупированных территориях. Соответственно, если они будут оставаться на этих территориях, то уровень сопротивления будет значительно ниже, потому что они получают исключительно женские "республики". Это будут запуганные женщины, которые вряд ли будут оказывать массовое сопротивление", – объяснила эксперт.

По ее оценке, Кремль также может использовать паспортизацию на украинских территориях как аргумент в будущих переговорах: мол, там есть российские граждане, поэтому Россия не собирается оттуда уходить. Но в международном сообществе это не будет признано аргументом для присутствия кремлевских войск. Эту версию приводит и бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Очевидно, что таким образом руководство Российской Федерации хочет создать дополнительные аргументы, почему она должна остаться. Это тревожный сигнал, поскольку Россия демонстрирует миру, что она не собирается уходить с захваченных территорий. Но ей придется", – сказал изданию дипломат.

Россиянин поневоле

По сути, чем больше украинцев, которые получили российские паспорта – тем проще режиму Путина оправдывать смысл "спецоперации". Так в Кремле смогут внушать своему населению пропагандистскую мантру о защите не только русскоязычного населения, а уже непосредственно граждан РФ.

"Сегодня раздача российских паспортов уже идет в промышленных масштабах. Речь идет о максимально простой процедуре. Если говорить о временно оккупированных территориях, там получение российского гражданства часто происходит принудительно в обмен на материальную или медицинскую помощь, продление трудоустройства и тому подобное", – говорит РБК-Украина представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

В этом можно убедиться на примере оккупированных территорий Донбасса, который Россия якобы пришла "освобождать". В фейковых республиках "Л/ДНР" не так уж и просто устроиться на работу, не имея паспорта РФ. Для многих украинцев, проживающих в оккупации – получение этого документа стало одной из стратегий выживания до прихода ВСУ.

"Цель россиян очевидна – с помощью паспортов они хотят оправдывать нарушения международного права, вооруженную агрессию и незаконную оккупацию. Мы должны ответить четким правовым регулированием, по которому принудительная паспортизация и участие в ней будут квалифицироваться как военное преступление с последующим уголовным наказанием", – сказала изданию вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Если украинцы добровольно получают паспорт страны-агрессора – это должно расцениваться как уголовное преступление, считает вице-премьер. По ее словам, исключение может быть только в тех ситуациях, когда этот документ был действительно выдан принудительно.

На оккупированных территориях есть случаи коллаборационизма и сотрудничества с врагом. Все эти факты, по словам Юсова, фиксируются и виновники понесут наказание. Однако никаких очередей за российским гражданством не было, нет и не будет.

"Их раздача происходит в основном под давлением и принуждением. В целом население сопротивляется. Кто-то это делает в рядах движения сопротивления, кто-то – пассивным способом, не поддерживая оккупантов и их "администрацию". Ажиотажа вокруг получения российских паспортов, к тому же добровольно – нет. Но задачу по принудительной массовой паспортизации режим Путина перед собой ставит", – объяснил Юсов.

В ГУР также допускают, что Кремль хочет использовать паспортизацию для единого дня голосования в РФ, который намечен на 11 сентября. По данным нашей разведки, на эту дату агрессор может спланировать либо выборы, либо псевдореферендум на захваченных территориях Украины. Представители оккупационных "властей" уже анонсировали возможный предмет "плебисцита" – присоединение к России. Но это всего лишь один из сценариев, который рассматривают в Кремле.

"Когда мы говорим о планах насчет оккупированных территорий и дня единого голосования, то агрессор до сих пор не определился – будет ли это попытка аннексии, или попытка объявления квазиреспублик, или какие-то другие сценарии. Но во всех этих сценариях российский паспорт играет очень важную роль, он, безусловно, будет использоваться как дополнительный инструмент", – пояснил Юсов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Встреча Трампа с Зеленским: в Белом доме ожидают прорыва, - Politico
43
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 октября
139
11:02
Путин готовится ко второй фазе военной агрессии, - министр обороны Финляндии
167
10:43
Украинцам хотят упростить оплату коммуналки и налогов
170
10:24
Украину накроет мощный антициклон: прогноз погоды на ближайшие дни
214
10:05
Трамп инициирует создание фонда поддержки Украины за счет новых тарифов на Китай, - The Telegraph
194
09:46
Электроснабжение нескольких населенных пунктов РФ нарушено после атаки дронов
196
09:27
Гороскоп на 16 октября: прогноз для всех знаков зодиака
347
09:08
СМИ узнали программу визита Зеленского в Вашингтон: какие встречи запланированы
354
08:57
Трамп может ввести 500% пошлины против Китая: при чем здесь Россия
306
08:34
НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина
289
08:13
Госдолг Украины достигнет максимума уже в скором времени: МВФ дал неутешительный прогноз
292
07:58
Германия передаст Украине оружие на 2 млрд евро
263
07:36
Кому из украинцев нужно срочно заменить загранпаспорт
624
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
982
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
564
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
366
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
570
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
614
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
507
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
3.3т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
681
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
391
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
380
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
414
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
456
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
469
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
1.7т
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
602
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
438
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
546
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
393
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
507
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
938
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
351
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie