Штайнмайер 45 минут требовал от Зеленского объяснить отказ посетить Киев – СМИ

У Берліні здивовані наполегливістю зазвичай обережного президента, проте відчувають гордість, що він не проковтнув приниження мовчки
9-07-2022, 15:29 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Штайнмайер 45 минут требовал от Зеленского объяснить отказ посетить Киев – СМИ
9.7т

После внезапно отметенного в апреле визита президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера, тот в майском телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским настойчиво пытался выяснить причины отказа. Разговор длился 45 минут.

Об этом сообщает немецкое издание Spiegel. По данным издания, Штайнмайер несколько раз спросил Зеленского, почему его не пустили в Киев, тот в свою очередь уверял, что не знал об отказе.

Издание напоминает, что о визите Штайнмайера в Украину 12 апреля договорился президент Польши Анджей Дуда. С украинской стороны возражений не было. Однако за день до запланированного визита президента Германии глава ОПУ Андрей Ермак, до того публично одобрявший идею с приездом Штайнмайера, якобы вызвал посла Польши и сказал ему, что не нужно брать президента Германии в Киев. В это же время Зеленский якобы отказался от разговора с немецким коллегой, который ждал его "несколько часов".

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы более содержательным и приемлемым, если бы он приехал отдельно от других президентов.

Подобная ситуация вызвала негодование в Берлине. Ситуация получила огласку. Однако, пишет Spiegel, немецкая сторона сразу решила разрядить напряжение. Внешнеполитический советник Штайнмайера через украинского посла Андрея Мельника договорился о телефонном разговоре с Зеленским.

Этот разговор состоялся 5 мая и продолжался 45 минут. Публично сообщалось, что конфликт был исчерпан. По данным Spiegel, президент Украины в начале разговора извинился перед немецким коллегой, отметил, что произошло "значительное недоразумение", и предложил немецкому коллеге приехать в Украину на 8 мая.

Однако Штайнмайер настаивал на том, что хочет сначала "обсудить прошлое" и получить объяснение отмененному визиту. Когда Зеленский заявил, что не знал о ситуации, немецкий президент ему якобы ответил, что имеет перед собой все документы, подтверждающие обратное.

Только после того, как Штайнмайер в третий раз переспросил о причинах отмены его визита в Украину, он якобы услышал удовлетворивший его ответ и предложил "оставить тему".

"Некоторые в офисе президента Германии до сих пор удивлены настойчивостью, с которой обычно осторожный Штайнмайер говорил с украинцем. Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижение из-за того, что его не пригласили", – отмечает Spiegel.

Напомним, последний раз Зеленский и Штайнмайер общались 30 июня, тогда они обсуждали наращивание оборонной поддержки Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
64
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
145
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
173
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
206
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
260
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
231
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
277
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
360
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
343
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
714
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
599
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
411
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
406
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.6т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
557
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
624
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
670
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.5т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
613
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
732
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
610
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
760
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
630
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.1т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
617
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
649
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
792
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
591
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
567
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
832
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
721
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
642
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.8т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie