Штайнмайер 45 минут требовал от Зеленского объяснить отказ посетить Киев – СМИ

У Берліні здивовані наполегливістю зазвичай обережного президента, проте відчувають гордість, що він не проковтнув приниження мовчки
9-07-2022, 15:29 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
UA
Штайнмайер 45 минут требовал от Зеленского объяснить отказ посетить Киев – СМИ
9.7т

После внезапно отметенного в апреле визита президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера, тот в майском телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским настойчиво пытался выяснить причины отказа. Разговор длился 45 минут.

Об этом сообщает немецкое издание Spiegel. По данным издания, Штайнмайер несколько раз спросил Зеленского, почему его не пустили в Киев, тот в свою очередь уверял, что не знал об отказе.

Издание напоминает, что о визите Штайнмайера в Украину 12 апреля договорился президент Польши Анджей Дуда. С украинской стороны возражений не было. Однако за день до запланированного визита президента Германии глава ОПУ Андрей Ермак, до того публично одобрявший идею с приездом Штайнмайера, якобы вызвал посла Польши и сказал ему, что не нужно брать президента Германии в Киев. В это же время Зеленский якобы отказался от разговора с немецким коллегой, который ждал его "несколько часов".

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы более содержательным и приемлемым, если бы он приехал отдельно от других президентов.

Подобная ситуация вызвала негодование в Берлине. Ситуация получила огласку. Однако, пишет Spiegel, немецкая сторона сразу решила разрядить напряжение. Внешнеполитический советник Штайнмайера через украинского посла Андрея Мельника договорился о телефонном разговоре с Зеленским.

Этот разговор состоялся 5 мая и продолжался 45 минут. Публично сообщалось, что конфликт был исчерпан. По данным Spiegel, президент Украины в начале разговора извинился перед немецким коллегой, отметил, что произошло "значительное недоразумение", и предложил немецкому коллеге приехать в Украину на 8 мая.

Однако Штайнмайер настаивал на том, что хочет сначала "обсудить прошлое" и получить объяснение отмененному визиту. Когда Зеленский заявил, что не знал о ситуации, немецкий президент ему якобы ответил, что имеет перед собой все документы, подтверждающие обратное.

Только после того, как Штайнмайер в третий раз переспросил о причинах отмены его визита в Украину, он якобы услышал удовлетворивший его ответ и предложил "оставить тему".

"Некоторые в офисе президента Германии до сих пор удивлены настойчивостью, с которой обычно осторожный Штайнмайер говорил с украинцем. Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижение из-за того, что его не пригласили", – отмечает Spiegel.

Напомним, последний раз Зеленский и Штайнмайер общались 30 июня, тогда они обсуждали наращивание оборонной поддержки Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
462
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
646
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
430
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
454
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
568
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
454
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
448
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
722
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
532
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
614
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
522
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
882
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
373
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
811
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
602
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
958
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
469
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
505
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
519
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
518
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
481
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
514
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
598
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
576
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
759
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
737
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
947
Больше новостей