ВСУ остановили и откинули врага в четырех направлениях - Генштаб

Про що ще говориться в зведенні Генштабу
28-06-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
ВСУ остановили и откинули врага в четырех направлениях - Генштаб
2.2т

Вооруженные силы Украины остановили и отбросили врага на четырех направлениях, в частности на Харьковском, Славянском, Лисичанском и Запорожском направлениях.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Facebook Генерального штаба ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях в вооруженных силах республики Беларусь отмечается проведение плановой тренировки по привлечению узлов связи пунктов управления.

На Северском направлении агрессор нанес огненное поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах Покровка, Стариковое, Порозок и Верхняя Пожня Сумской области. Провел воздушную разведку позиций наших войск БПЛА типа Орлан-10 в приграничных районах Черниговской области.

На Харьковском направлении группировка войск противника основные усилия сосредотачивается на недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины, продолжает ведение штурмовых действий с целью улучшения тактического положения и сковывания действий подразделений cил обороны.

Враг нанес авиаудары в районе населенного пункта Явирское и обстрелял из артиллерии элементы инфраструктуры в районах населенных пунктов Харьков, Русская Лозовая, Старый Салтов, Победа, Чеполь и Милова. Украинские воины успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Довгаловка - Залиман. Оккупанты отошли.

На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Довгенькое – Долина и создает условия для наступления на Славянск. Основные усилия сосредотачивается на продолжении наступления в направлении Изюм – Славянск. Осуществил обстрелы позиций наших войск по артиллерии и реактивным системам залпового огня. Провел воздушную разведку БПЛА в районе населенного пункта Грушуваха. Попытку вражеского наступления в направлении Довгенькое – Долина наши защитники решительно остановили и отбросили врага назад.

На Краматорском направлении активных действий враг не вел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Маяки и Татьяновка из ствольной артиллерии.

На Лисичанском направлении, с целью нанести урон, оккупанты, кроме применения минометов и ствольной артиллерии, нанесли авиационных ударов в районах населенных пунктов Николаевка и Яковловка. Враг ведет штурмовые действия в направлении Волчояровка – южная окраина Лисичанского НПЗ, боевые действия продолжаются. Противник не оставляет надежды взять под контроль автодорогу Бахмут – Лисичанск. С целью разоблачения огневых позиций наших подразделений провел разведку боем в направлении Николаевка - Спорное, в дальнейшем - вел наступление в указанном направлении. Украинские воины успешно подавили все попытки и заставили врага отойти.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливают из артиллерии районы Константиновки, Белогоровки, Выемки, Покровского, Бахмута и Соледара. Также враг проводит штурмовые действия по направлению Мироновка – Углегорская ТЭС, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий противник не вел, производит обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии районов населенных пунктов Водяное, Авдеевка, Екатериновка, Комар, Щербаки, Зеленый Гай и Новоданиловка. Нанес авиаудары вблизи Каменки, Авдеевки и Шевченко. Наши воины отразили штурм в направлении Егоровка – Павловка. Враг с потерями отошел.

На Южнобужском направлении противник основные усилия сосредотачивает на удержании ранее занятых рубежей, недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях. С целью недопущения перегруппировки подразделений сил обороны производил огненное поражение подразделений наших войск с применением ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Потемкино.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота продолжает выполнять задачи по блокированию морских коммуникаций и ведению разведки. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

Ударная авиация Воздушных сил нанесла мощные авиаудары по позициям оккупантов. Фактически по всем направлениям ведения боевых действий украинские штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до двадцати групповых боевых вылетов. Также наши воины продолжают успешное выполнение ракетно-артиллерийских огневых задач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
147
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
143
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
923
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
735
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
482
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
490
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
596
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
536
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
553
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
499
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
611
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
580
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
994
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
542
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
803
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
715
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
431
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
855
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
673
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
533
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
619
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
733
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
498
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
523
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
502
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
575
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
531
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
531
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
508
Больше новостей