ВСУ остановили и откинули врага в четырех направлениях - Генштаб

Про що ще говориться в зведенні Генштабу
28-06-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
ВСУ остановили и откинули врага в четырех направлениях - Генштаб
2.1т

Вооруженные силы Украины остановили и отбросили врага на четырех направлениях, в частности на Харьковском, Славянском, Лисичанском и Запорожском направлениях.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Facebook Генерального штаба ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях в вооруженных силах республики Беларусь отмечается проведение плановой тренировки по привлечению узлов связи пунктов управления.

На Северском направлении агрессор нанес огненное поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах Покровка, Стариковое, Порозок и Верхняя Пожня Сумской области. Провел воздушную разведку позиций наших войск БПЛА типа Орлан-10 в приграничных районах Черниговской области.

На Харьковском направлении группировка войск противника основные усилия сосредотачивается на недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины, продолжает ведение штурмовых действий с целью улучшения тактического положения и сковывания действий подразделений cил обороны.

Враг нанес авиаудары в районе населенного пункта Явирское и обстрелял из артиллерии элементы инфраструктуры в районах населенных пунктов Харьков, Русская Лозовая, Старый Салтов, Победа, Чеполь и Милова. Украинские воины успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Довгаловка - Залиман. Оккупанты отошли.

На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Довгенькое – Долина и создает условия для наступления на Славянск. Основные усилия сосредотачивается на продолжении наступления в направлении Изюм – Славянск. Осуществил обстрелы позиций наших войск по артиллерии и реактивным системам залпового огня. Провел воздушную разведку БПЛА в районе населенного пункта Грушуваха. Попытку вражеского наступления в направлении Довгенькое – Долина наши защитники решительно остановили и отбросили врага назад.

На Краматорском направлении активных действий враг не вел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Маяки и Татьяновка из ствольной артиллерии.

На Лисичанском направлении, с целью нанести урон, оккупанты, кроме применения минометов и ствольной артиллерии, нанесли авиационных ударов в районах населенных пунктов Николаевка и Яковловка. Враг ведет штурмовые действия в направлении Волчояровка – южная окраина Лисичанского НПЗ, боевые действия продолжаются. Противник не оставляет надежды взять под контроль автодорогу Бахмут – Лисичанск. С целью разоблачения огневых позиций наших подразделений провел разведку боем в направлении Николаевка - Спорное, в дальнейшем - вел наступление в указанном направлении. Украинские воины успешно подавили все попытки и заставили врага отойти.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливают из артиллерии районы Константиновки, Белогоровки, Выемки, Покровского, Бахмута и Соледара. Также враг проводит штурмовые действия по направлению Мироновка – Углегорская ТЭС, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий противник не вел, производит обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии районов населенных пунктов Водяное, Авдеевка, Екатериновка, Комар, Щербаки, Зеленый Гай и Новоданиловка. Нанес авиаудары вблизи Каменки, Авдеевки и Шевченко. Наши воины отразили штурм в направлении Егоровка – Павловка. Враг с потерями отошел.

На Южнобужском направлении противник основные усилия сосредотачивает на удержании ранее занятых рубежей, недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях. С целью недопущения перегруппировки подразделений сил обороны производил огненное поражение подразделений наших войск с применением ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Потемкино.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота продолжает выполнять задачи по блокированию морских коммуникаций и ведению разведки. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

Ударная авиация Воздушных сил нанесла мощные авиаудары по позициям оккупантов. Фактически по всем направлениям ведения боевых действий украинские штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до двадцати групповых боевых вылетов. Также наши воины продолжают успешное выполнение ракетно-артиллерийских огневых задач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
172
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
289
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
218
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
260
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
320
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
297
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
398
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
404
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
387
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
368
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
474
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
355
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
277
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
458
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
695
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
333
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
480
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
604
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
410
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
258
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
514
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
560
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
347
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
403
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
898
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
958
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
847
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
626
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
559
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.4т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
606
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.5т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
612
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
829
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
445
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
717
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie