РФ пытается наступать на Донецком направлении: Генштаб назвал самые горячие точки

Среди прочего, при поддержке артиллерии захватчики пытаются завладеть новыми рубежами в районе населенного пункта Попасная
20-05-2022, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб /
Читати українською
РФ пытается наступать на Донецком направлении: Генштаб назвал самые горячие точки
2.9т

На Донецком направлении российские оккупанты пытаются вести активные боевые действия на Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлениях.

Об этом говорится в сообщении на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

"На Донецком направлении враг пытается вести активные боевые действия на Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлениях. На Лиманском и Северодонецком направлениях противник обстреливал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Лиман, Северск, Лисичанск и Северодонецк", - сообщили в Генштабе.

На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии оккупанты ведут наступление, пытаются овладеть новыми рубежами в районе населенного пункта Попасная, но успеха не имеют. На Кураховском направлении, при поддержке артиллерии и штурмовой авиации, враг ведет наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка (10 км к югу от Марьинки), однако успеха не имел.

"В Мариуполе враг проводит фильтрационные мероприятия в отношении местного населения", - проинформировали в Генштабе.

Отмечается также, что на Северском направлении с целью уточнения положения подразделений украинских войск противник осуществляет воздушную разведку с применением беспилотников и продолжает инженерное оборудование позиций на территории России вдоль государственной границы Украины.

"На Слобожанском направлении агрессор осуществил артиллерийские обстрелы позиций наших войск к северу от города Харькова. Нанес авиационные удары и провел дистанционное минирование на маршрутах возможного выдвижения подразделений Сил обороны", - отметили в Генштабе.

На Славянском направлении группировки противника основные усилия сосредоточивают на ведении наступательных действий, перегруппировке войск, а также накоплении материально-технических ресурсов.

"Враг обстреливал из артиллерии позиции наших войск на юг и юго-запад от города Изюм. С целью уточнения положения наших войск провел воздушную разведку двумя БпЛА "Орлан-10", - говорится в посте.

По имеющейся информации, в районе населенного пункта Яремовка противник пытается установить понтонную переправу через реку Северский Донец.

На временно занятых территориях Харьковской области оккупанты продолжают блокировать работу украинских операторов сотовой связи, распространяют пропагандистские материалы, пытаются наладить трансляцию российских теле- и радиоканалов.

На Новопавловском, Криворожском, Херсонском и Запорожском направлениях противник продолжает обстрелы подразделений украинских войск.

На Южнобугском и Таврическом направлениях группировки оккупационных войск основные усилия сосредоточивают на удержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и логистическом снабжении подразделений.

Враг продолжает инженерные работы по оборудованию второй линии обороны.

"С целью помешать наступлению наших подразделений провел минирование моста через реку Ингулец в районе Давыдова Брода", - сообщили в Генштабе.

В рамках комплектования подразделений, которые понесли потери, в районе населенного пункта Чернобаевка противник совершил перемещение около 130 единиц военной техники.

На Таврическом направлении враг проводил мероприятия по логистическому обеспечению войск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
1
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
171
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
169
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
203
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
211
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
305
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
264
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
1.2т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
239
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
235
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
310
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
362
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
283
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
349
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
426
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
415
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
706
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
442
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
491
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.8т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
602
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
685
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
727
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.7т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
641
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
794
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
652
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
812
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
666
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
638
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
672
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
818
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
615
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie