Российские войска принимают меры для усиления наступательной группировки - Генштаб ВСУ

Армия РФ ежедневно несет потери личного состава и техники
18-05-2022, 09:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Российские войска принимают меры для усиления наступательной группировки - Генштаб ВСУ
2.6т

Российские войска оказывают огневое влияние вдоль всей линии столкновения в Донецком операционном районе и на Славянском направлении, принимают меры для усиления наступательной группировки, а также продолжают наносить ракетные удары по военным и гражданским объектам на всей территории Украины. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 18 мая.

На других направлениях основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций, пополнении запасов, а также улучшении тактического положения.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

Отмечается, что для демонстрации присутствия и сковывания действий ВСУ противник продолжает удержание подразделений в приграничных районах Брянской и Курской областей.

"В отдельных районах противник усиливает систему противовоздушной обороны и инженерного оборудования позиций. Враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и объектов гражданской инфраструктуры в приграничных населенных пунктах Черниговской и Сумской областей", - подчеркнули в Генштабе.

На Харьковском направлении войска РФ сосредоточились на удержании занимаемых позиций и производят артиллерийские обстрелы населенных пунктов Циркуны, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Питомник.

На Славянском направлении враг наступает на Довгенькое. Для поддержки наступательных действий в определенном районе развернул подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Донбассе продолжается наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

Как уточнило украинское военное руководство, на Лиманском направлении противник наступал с целью установления полного контроля над Дробышево и блокировки Лимана с севера. Для авиационной поддержки наступательных действий на Бахмутском и Северодонецком направлениях сосредоточил в Луганской области до пятнадцати вертолетов.

Кроме того, армия РФ продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары по Азовстали в Мариуполе с целью блокировки украинских подразделений.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи - Орехов.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей, ведении разведки, и оказывает огненное влияние на подразделения ВСУ.

На Николаевском направлении развернул на огневых позициях батареи реактивной и ствольной артиллерии.

Обстановка в Приднестровском регионе Молдовы остается напряженной.

Корабли Черноморского флота в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки ВСУ поразили 11 российских беспилотников и четыре крылатых ракеты.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки были отбиты 12 атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
112
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
362
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
483
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
360
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
422
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
437
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
638
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
403
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
363
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
435
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
238
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
448
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
550
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
421
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
686
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
434
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
412
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
569
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
535
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
499
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
351
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
394
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
417
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
479
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
287
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
469
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
605
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
397
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
411
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
326
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
402
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
362
Больше новостей