Противник все еще хочет высадить десант в Одесской области - военные эксперты

Высадка может произойти в южной части Одесской области
12-05-2022, 09:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
Противник все еще хочет высадить десант в Одесской области - военные эксперты
2.6т

Все последние обстрелы и удары по мосту через Днестровский лиман могут означать только то, что россияне собираются высадить морской десант. Военный эксперт Михаил Жирохов считает, что эта высадка может произойти в южной части Одесской области - в той, которая находится за мостом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как отмечается в материале, дальше вариантов развития событий может быть несколько. Первый гипотетический сценарий - вражеская группировка пробивается в Приднестровье, чтобы оттуда нанести удар по Молдове. Второй вариант - десантники могут атаковать Одессу и область.

"Если посмотреть на хронологию событий, то пару недель назад было заявление одного из генералов российской армии о том, что они будут наступать на Николаев и дальше выходить на Одессу. Затем мы увидели достаточно странные заварушки в районе Приднестровья буквально перед началом майских праздников. И это также совпало с примечательной активностью в Одессе и Южной Бессарабии", - отметил полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский.

Параллельно россияне пытаются укрепить свой гарнизон на захваченном острове Змеиный в Черном море, который находится в 40 километрах от южной береговой части Одесской области. Оккупанты хотят создать там пункт управления и установить средства ПВО. Таким образом, просматривается план подготовки наступления на Одессу, говорит Грабский.

Но как россияне рассчитывают провернуть эту десантную операцию - до конца неясно, отметил Жирохов. У этого замысла есть слишком много пробелов. Делать это в Одессе слишком проблематично, потому что враг понесет огромные потери. Тем более - если проводить морскую высадку без поддержки с суши. Именно поэтому в качестве потенциального плацдарма оккупанты, вероятно, выбрали южную часть области.

"Но первая проблема этого плана - это отсутствие ПВО. После того как флагман черноморского флота - крейсер "Москва" - был потоплен, у них нет прикрытия ПВО. Поэтому сейчас они пытаются взять под полный контроль и установить стационарные системы на острове Змеиный, которые могли бы обеспечить воздушное прикрытие десанту", - объяснил Жирохов.

Вторая проблема - у оккупантов очень ограниченные силы и средства для высадки, считают эксперты. По словам Грабского, к концу дня 23 февраля в черноморской бассейне было 11 российских десантных кораблей. Их общая десантная способность составляла две бригады или примерно до 10 тысяч человек, уточнил эксперт. Но сейчас она сократилась вдвое.

"Перебрасывать одну бригаду против миллионного города - это бессмыслица даже для российской армии. Высаживать их где-то в Бессарабии, не имея согласованной атаки с других направлений, в частности с николаевского и Приднестровья - это также глупость", - уверен Грабский.

В результате удара, нанесенного нашими силами, по порту Бердянск, один большой десантный корабль "Саратов" утонул, а еще два - получили повреждения. Плюс по меньшей мере еще два корабля российского флота находятся в ремонте, уточнил Грабский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
33
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
136
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
153
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
172
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
236
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
315
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
200
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
314
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
372
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
263
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
241
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
335
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
282
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
484
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
517
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
356
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
304
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
370
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
996
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
373
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
392
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
303
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
403
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
664
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
431
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
374
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
428
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
503
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
426
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
376
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
381
Больше новостей