Почему Россия проигрывает войну в Украине

Триумфальное наступление провалено, россиян отлупили под Киевом, а на Донбассе они ползут, как улитка
5-05-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Почему Россия проигрывает войну в Украине
2.9т

Главный недостаток россиян, с точки зрения их эффективности в этой войне, заключается в отсутствии креатива и инициативы. И управленческая модель России оказывается слабее украинской, несмотря на все несовершенство последней, пишет Юрий Богданов, журналист, блогер.

В информационной войне их приемы уже не работают, и Украина, которая опирается на креатив и гибкость, выигрывает в одни ворота. Россияне прибегают к привычной стратегии – делать много контента и тратить на это очень много денег. При этом контент обычно достигает прямо противоположных результатов относительно первоначальных целей из-за потери связи с реальностью.

Они так же действуют и в экономике. Все заливают деньгами, пока они еще есть. И без того тяжелые санкции дополнительно "улучшаются" идиотскими и политизированными решениями Путина и его чиновников.

И что больше всего поражает – такой же комплекс прямолинейных решений в войне. Рельсовая война, где очень дорогие ракеты тратятся на не очень дорогое железнодорожное полотно. Наступательные действия, которые опираются исключительно на применение огромного преимущества сил и средств, но не опираются на более или менее адекватное планирование и не предусматривают никакой гибкости решений. Сказали идти налево – идешь налево, пока не умрешь.

В итоге вместо триумфального наступления и захвата Украины под Киевом тебя лупят, на Донбассе ты ползешь, как улитка, пока не закончатся остатки современной техники и люди, а на юге ситуация с победной меняется на все более неопределенную.

Почему так происходит?

Во-первых, россияне привыкли к превосходству в ресурсах 1000 к 1. Как в Сирии. Как в Грузии. Как в Чечне. Когда преимущество не такое существенное, оно прекращает линейно работать. И это Украина еще не получила всего, что ей обещали и что сократит преимущество России в ресурсах еще существеннее.

Во-вторых, россиян губит отсутствие конкуренции и демократии. Когда ты 20 лет консервируешь систему, когда твои министры на своих должностях по 10-15 лет не из-за своей эффективности, а потому что они – члены твоей банды, креативность и гибкость мозга умирает, зато остается расчет на "порешаем" и бабло.

В-третьих, деньги российского бюджета – это "легкие" деньги, о которых не надо отчитываться. Снимать ренту с нефти, газа, металлов очень просто. Население России неприхотливо. Поэтому воруют обычно все 100%.

В-четвертых, в российской власти и среди людей, принимающих решения, практически нет людей из бизнеса. Бизнес требует принятия решений в условиях ограниченных ресурсов – денег, времени, технологий, людей. Поэтому думать нелинейно – жизненная необходимость.

В-пятых, российская управленческая модель – с отсутствующей системой горизонтальных связей. Взаимодействие между различными службами и ведомствами в России не приветствуется и фактически запрещено. Почему? Потому что боятся мятежей и неконтролируемой инициативы. В результате российская система фактически утратила способность к внезапности и инициативным действиям.

В-шестых, российская система лишена обратной связи. Главное – чтобы отчеты нравились начальнику, а не отражали реальность для принятия более или менее компетентных решений.

Написанное не говорит нам о том, что наша управленческая модель – совершенна.

Нет. У нас много неэффективности, некомпетентности, коррупции и кумовства. Особенно на среднем уровне. Это знает любой человек, работающий со штабами, средним уровнем госуправления или силовыми ведомствами.

Нет. Наше преимущество над россиянами в этом вопросе недостаточно пока. Должно быть еще лучше. Гораздо лучше. Чтобы полностью компенсировать их временное преимущество в ресурсах мы должны работать над своей эффективностью. Каждый менеджер и работник на своем уровне.

Но.

Да. Демократия. Конкуренция. Многие люди из реального бизнеса во власти, оппозиции, на уровне регионального управления и в Вооруженных силах – это большое преимущество Украины. Многочисленные горизонтальные связи и умение работать в условиях неопределенности – это большое преимущество.

Наши преимущества сейчас очень полезны. И они должны стать еще более полезными после победы над Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
154
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
258
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
150
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
249
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
197
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
225
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
464
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
433
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
501
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
603
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
319
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
631
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
504
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
896
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
288
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
301
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
468
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
329
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
362
12:56
Гороскоп на 4 июня по картам таро: кому лучше подготовиться к неожиданностям
603
12:37
Речь может идти о нескольких миллиардах: на Земле живет больше людей, чем предполагалось
731
12:18
Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки
874
11:59
Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью"
525
11:40
Одесса снова пережила тяжелую ночь, враг запустил более 20 беспилотников
363
11:21
Какому знаку зодиака повезет 4 июня: прогноз астрологов
555
11:02
Агентство S&P расценило как дефолт отказ Украины платить по облигациям
416
10:43
После проведения спецоперации "Паутина" повысилась вероятность применения тактического ядерного оружия, - Daily Mail
736
10:24
Может быть резкое изменение погоды: синоптик дала прогноз на сегодня
381
10:05
Новый пакет санкций США против РФ уже готов, - Келлог
492
09:46
Трамп подписал указ о повышении до 50% тарифов на импорт стали и алюминия
548
09:27
Гороскоп на 4 июня: прогноз для всех знаков зодиака
778
09:08
Мэр Харькова раскрыл детали ночного обстрела города
08:57
Армия РФ пытается полуокружить Сумы: эксперт назвал сценарии угроз
498
08:34
Орбан заявил, что не простит себе, если Украина станет частью Евросоюза
1.2т
08:13
За переговоры с Украиной выступило рекордное с начала войны количество россиян - опрос
1.1т
07:58
В ГУР назвали количество ракет у России
547
07:36
Путин валяет дурака и затевает крупную игру: Олещук описал угрозу Трампу
1.4т
07:14
Европарламент обвинили правительство Фицо в слежке
576
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie