Почему Россия проигрывает войну в Украине

Триумфальное наступление провалено, россиян отлупили под Киевом, а на Донбассе они ползут, как улитка
5-05-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Почему Россия проигрывает войну в Украине
3.1т

Главный недостаток россиян, с точки зрения их эффективности в этой войне, заключается в отсутствии креатива и инициативы. И управленческая модель России оказывается слабее украинской, несмотря на все несовершенство последней, пишет Юрий Богданов, журналист, блогер.

В информационной войне их приемы уже не работают, и Украина, которая опирается на креатив и гибкость, выигрывает в одни ворота. Россияне прибегают к привычной стратегии – делать много контента и тратить на это очень много денег. При этом контент обычно достигает прямо противоположных результатов относительно первоначальных целей из-за потери связи с реальностью.

Они так же действуют и в экономике. Все заливают деньгами, пока они еще есть. И без того тяжелые санкции дополнительно "улучшаются" идиотскими и политизированными решениями Путина и его чиновников.

И что больше всего поражает – такой же комплекс прямолинейных решений в войне. Рельсовая война, где очень дорогие ракеты тратятся на не очень дорогое железнодорожное полотно. Наступательные действия, которые опираются исключительно на применение огромного преимущества сил и средств, но не опираются на более или менее адекватное планирование и не предусматривают никакой гибкости решений. Сказали идти налево – идешь налево, пока не умрешь.

В итоге вместо триумфального наступления и захвата Украины под Киевом тебя лупят, на Донбассе ты ползешь, как улитка, пока не закончатся остатки современной техники и люди, а на юге ситуация с победной меняется на все более неопределенную.

Почему так происходит?

Во-первых, россияне привыкли к превосходству в ресурсах 1000 к 1. Как в Сирии. Как в Грузии. Как в Чечне. Когда преимущество не такое существенное, оно прекращает линейно работать. И это Украина еще не получила всего, что ей обещали и что сократит преимущество России в ресурсах еще существеннее.

Во-вторых, россиян губит отсутствие конкуренции и демократии. Когда ты 20 лет консервируешь систему, когда твои министры на своих должностях по 10-15 лет не из-за своей эффективности, а потому что они – члены твоей банды, креативность и гибкость мозга умирает, зато остается расчет на "порешаем" и бабло.

В-третьих, деньги российского бюджета – это "легкие" деньги, о которых не надо отчитываться. Снимать ренту с нефти, газа, металлов очень просто. Население России неприхотливо. Поэтому воруют обычно все 100%.

В-четвертых, в российской власти и среди людей, принимающих решения, практически нет людей из бизнеса. Бизнес требует принятия решений в условиях ограниченных ресурсов – денег, времени, технологий, людей. Поэтому думать нелинейно – жизненная необходимость.

В-пятых, российская управленческая модель – с отсутствующей системой горизонтальных связей. Взаимодействие между различными службами и ведомствами в России не приветствуется и фактически запрещено. Почему? Потому что боятся мятежей и неконтролируемой инициативы. В результате российская система фактически утратила способность к внезапности и инициативным действиям.

В-шестых, российская система лишена обратной связи. Главное – чтобы отчеты нравились начальнику, а не отражали реальность для принятия более или менее компетентных решений.

Написанное не говорит нам о том, что наша управленческая модель – совершенна.

Нет. У нас много неэффективности, некомпетентности, коррупции и кумовства. Особенно на среднем уровне. Это знает любой человек, работающий со штабами, средним уровнем госуправления или силовыми ведомствами.

Нет. Наше преимущество над россиянами в этом вопросе недостаточно пока. Должно быть еще лучше. Гораздо лучше. Чтобы полностью компенсировать их временное преимущество в ресурсах мы должны работать над своей эффективностью. Каждый менеджер и работник на своем уровне.

Но.

Да. Демократия. Конкуренция. Многие люди из реального бизнеса во власти, оппозиции, на уровне регионального управления и в Вооруженных силах – это большое преимущество Украины. Многочисленные горизонтальные связи и умение работать в условиях неопределенности – это большое преимущество.

Наши преимущества сейчас очень полезны. И они должны стать еще более полезными после победы над Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
271
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
230
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
245
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
362
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
421
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
333
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
294
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
596
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
450
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
309
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
416
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
512
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
464
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
394
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
357
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
340
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
478
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
581
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
408
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
568
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
499
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
573
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
586
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
452
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
451
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
450
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
609
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
577
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
483
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
469
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
514
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей