ВСУ разбивают врага на Донбассе, идут бои под Харьковом: сводка Генштаба

Основные усилия оккупантов сосредоточены в Восточной операционной зоне
29-04-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
ВСУ разбивают врага на Донбассе, идут бои под Харьковом: сводка Генштаба
6.2т

Российские оккупанты продолжают вести наступательные действия с целью захвата Луганской и Донецкой областей. Они также стремятся перебросить дополнительные войска под Изюм, и с этой целью возводят понтонные переправы через Северский Донец. А в Мариуполе продолжаются обстрелы завода "Азовсталь".

Об этом рассказал пресс-центр Генштаба ВСУ на своей официальной странице на Facebook.

Противник продолжает проводить активные наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью полного захвата Донецкой и Луганской областей, а также стремится установить сухопутный коридор с оккупированным Крымом.

В непризнанном Приднестровье РФ продолжает совершать провокации. Враг распространяет через прокремлевские СМИ неправдивую информацию касательно угроз населению региона со стороны Украины. Россия тиражирует сведения о новом случае применения БПЛА над складами с боеприпасами.

Война в Украине: ситуация на других направлениях

На Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения вооруженных сил республики продолжают выполнять задачи по усилению участка украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Отмечалось проведение проверки готовности авиационной составляющей дежурных сил и средств системы противовоздушной обороны республики Беларусь. Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов по объектам нашего государства с территории РБ.

На Северском направлении противник путем удержания соответствующего комплекта войск пытается не допустить перемещения резервов Вооруженных сил Украины из Северского направления в Восточную операционную зону. В приграничных с Украиной районах Брянской и Курской областей враг разместил часть подразделений, выведенных для восстановления боеспособности.

В дальнейшем не исключается осуществление противником демонстрационных действий и провокаций в близлежащих к государственной границе Украины районах. В частности, есть возможность обстрелов подразделений Сил обороны и инфраструктуры в приграничных районах.

На Слобожанском направлении вражеская группировка из состава 6 общевойсковой армии, береговых войск балтийского и северного флотов основные усилия сосредотачивает на удержании занимаемых позиций в районе к северу и юго-востоку от города Харькова, пытается осуществить развертывание дополнительных артиллерийских подразделений.

На Изюмском направлении противник действует силами подразделений из состава 1-й танковой армии, 20-й армейской армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии, 68 армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск. Основные усилия враг сосредотачивает на ведении разведки и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных Сил Украины.

Для обеспечения дополнительной переброски войск на Изюмском направлении оккупанты приводят дополнительные понтонно-мостовые переправы через реку Северский Донец.

На Донецком и Таврическом направлениях подразделения противника пытаются вести наступление на Лиманском, Северодонецком и Попаснянском направлениях. Противник продолжает попытки установить полный контроль над населенными пунктами Рубежное и Попасная, предпринимает подготовительные меры по продвижению на Северодонецк. Противник продолжает артиллерийские обстрелы наших войск.

На Южнобужском и Бессарабском направлениях противник имеющимся комплектом сил пытается вести боевые действия с целью улучшения своего тактического положения. Продолжает осуществлять перегруппировку, наращивает систему огневого поражения, совершенствует инженерное оборудование позиций.

В Генштабе также отметили, что РФ активно применяет БПЛА "Орлан-10" для разведки, а украинские защитники продолжают их терять. Россия также соорудила пункты сборка и ремонта поврежденной техники для наращивания материальной базы своих подразделений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
417
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
380
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
479
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
624
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
534
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
457
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
461
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
686
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
412
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
542
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
486
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
972
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
390
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
455
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
406
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
1.1т
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
672
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
539
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
501
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.9т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
1.2т
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
630
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
1.2т
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
490
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
507
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
927
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
450
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
473
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
1.3т
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.9т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
768
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
407
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
831
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
1.1т
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
612
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
1.3т
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.9т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
653
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie