Украина использует секретный дрон, о котором не заявляют публично: что говорят эксперты

Новое оружие Турции и Украины, о котором пока не говорят
15-04-2022, 08:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украина использует секретный дрон, о котором не заявляют публично: что говорят эксперты
13.9т

Согласно информации от различных экспертов, Турция поставила в Украину не только боевые беспилотники Bayraktar TB2, но и разведывательные дроны Bayraktar Mini. Они имеют меньший размер и вес, но самое главное – их можно запускать из рук, нет необходимости искать площадку для взлета.

Несмотря на то, что Bayraktar Mini не несет боевой заряд и не способен поражать цели противника, он имеет огромное значение для получения разведывательных данных. Издание Der Spiegel исследовало, как турецкие компактные летательные аппараты способны помочь украинской армии в борьбе с российскими войсками.

О том, что в Украине используются дроны Bayraktar Mini заявили аналитики платформы сбора военной информации Oryx. В частности, они обратили внимание на деталь на опубликованном украинскими военными видео, на котором российский солдат бежит по улице и оглядывается, подозревая, что за ним ведется слежка.

На одной из записей виден скриншот наблюдения дрона, где видны отметки так, как их видят украинские военные на контрольном экране. Там виден красный ромб и треугольник с меткой. Согласно информации Oryx, именно это указывает на использование беспилотника Bayraktar Mini, о применении которого на территории Украины ранее не заявлялось.

Эксперт по беспилотным летательным аппаратам в Центре анализа европейской политики Федерико Борсари считает выводы Oryx верными.

Bayraktar Mini

"Хотя имеющиеся доказательства все еще ограничены, на мой взгляд, они подтверждают, что Bayraktar Mini используются Вооруженными силами Украины", – сказал он.

Его коллега из Европейского совета по международным отношениям Ульрике Франке, которая также имеет большой опыт в области военных беспилотников, поддерживает утверждение Борсари.

В чем же польза беспилотника, о котором украинская армия умалчивает? Несмотря на то, что Bayraktar Mini не представляет угрозы врагу, поскольку не способен носить боевые заряды, он очень полезен в разведывательных целях, учитывая компактность конструкции и возможность его запуска с рук. Весит он менее пяти килограммов, его длина 1,2 метра. Блок управления представляет небольшую коробку размером с ноутбук. Он легко раскладывается в полевых условиях, после отработки помещается в рюкзак. Летать и изучать местность он может не только днем, но и ночью. Данные таких дронов очень полезны для указания точек обстрела противника минометным огнем.

Bayraktar Mini автоматически отслеживает потенциальные цели и рассчитывает расстояние. Солдаты видят эти данные на переносном пункте управления и передают их артиллерии или другим подразделениям.

Именно благодаря тому, что украинские военные подразделения очень маневренны и постоянно меняют свою позицию, компактный турецкий дрон очень удобен для использования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
457
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
713
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
524
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
399
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
966
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
628
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
504
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
494
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
533
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
961
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
508
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
524
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
878
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
591
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
622
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
485
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
535
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
846
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
630
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
603
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
596
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
521
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
932
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
528
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
774
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
689
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
640
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
744
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
562
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
476
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
392
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
615
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.6т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
944
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
798
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
790
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
737
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie