Попытка номер пять: чего ждать от переговоров Украины и РФ в Стамбуле

Какую роль в переговорах играет Турция
29-03-2022, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Попытка номер пять: чего ждать от переговоров Украины и РФ в Стамбуле
2.9т

После длительного перерыва украинская и российская делегации проведут очную встречу в турецком Стамбуле. С чем к ней подошли обе стороны и какую роль в переговорах играет Турция – подробнее в материале РБК-Украина.

Сегодня в Стамбуле пройдет первый за несколько недель очный раунд украино-российских переговоров. Особых надежд на то, что он приведет хотя бы к выводу войск агрессора из Украины, конечно, нет. Но по итогами раунда можно будет сделать некоторые выводы о дальнейшей тактике Москвы.

Попытка номер пять

Первая встреча украинской и российской делегаций состоялась уже на пятый день вторжения, 28 февраля. Как и два следующих раунда, 3 и 7 марта, она состоялась на территории Беларуси. После этого стороны перешли на онлайн-консультации. В Украине это объяснили тем, что наша делегация каждый раз тратит кучу времени, чтобы добраться до места переговоров (а по воздуху это сделать по понятным причинам невозможно).

Кроме того, 10 февраля в турецкой Анталье прошла встреча глав МИД Украины и РФ Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова, которая в целом завершилась безрезультатно. Кулеба подчеркнул, что Лавров, как оказалось, не имел мандата на какие-то действия, а сам Лавров после встречи выступил с запредельно абсурдными, даже по российским меркам, заявлениями – вроде того, что "Россия не нападала на Украину".

Нынешняя встреча в Стамбуле, спустя месяц с небольшим после начала российской агрессии, может быть более конкретной. "Эта встреча свидетельствует, что есть необходимость уже говорить о чем-то более предметно. Я надеюсь, что в позиции российской стороны произошли определенные изменения, по тем моментам, которые имеют для нас принципиальное значение", – сказал РБК-Украина экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

По его словам, дистанционный формат общения сам по себе затрудняет переговоры. К тому же, по словам Грищенко, ожидаемое присутствие в зале турецких представителей позволит избежать привычных для россиян способов общения.

Повестка дня переговоров неизвестна. И Киев, и Москва предпочитают уходить от особой конкретики. Очевидно, речь может идти о некоем "сближении позиций" относительно выдвигаемых агрессорами требований и условий Украины. По крайней мере, президент Владимир Зеленский в своих выступлениях часто говорит о необходимости "компромисса" – при этом сразу оговариваясь, что об уступках по принципиальным вопросам, вроде территориальной целостности страны, речь не может идти в принципе.

Кроме того, в своем интервью российским журналистам Зеленский сказал, что требования агрессоров о "денацификации" и "демилитаризации" Украины вообще обсуждать не намерен. Но возможен диалог по вопросу языка и нейтрального статуса Украины – при условии получения железобетонных гарантий безопасности.

В Кремле о своих требованиях говорят максимально запутано. Разные спикеры озвучивают разные условия, к примеру, к третьей неделе войны агрессоры гораздо реже стали вспоминать "денацификацию", зато начали разгонять историю о якобы наличии у Украины ядерного и прочего неконвенционального оружия.

Впрочем, накануне переговоров в Стамбуле участник российской делегации Владимир Мединский подтвердил: изначальный список требований страны-агрессора до сих пор актуален. В нем признание оккупации Крыма и донбасских псевдореспублик, и все те же "денацификация" с "демилитаризацией", которые по его словам, являются самыми важными для Москвы.

По политическим вопросам стороны ожидаемо "топчутся на месте", сказал Мединский. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что никакого продвижения в переговорах нет, и ожидать скорой встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина не стоит. А именно на ней и возможны какие-либо официальные договоренности.

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что программой-минимум стамбульских переговоров будет решение гуманитарных вопросов, программой-максимум – достижение устойчивого прекращения огня.

"Мы с интересом ждем разговора двух делегаций, чтобы увидеть, приедут ли россияне на эти переговоры с готовностью реально о чем-то договариваться, или просто повторять свои требования, которые звучали с самого начала. Если мы увидим, что настроение изменилось, и они готовы к серьезному предметному разговору и сбалансированным договоренностям, тогда дело пойдет вперед. Если это будет снова повторение их пропагандистских штампов за закрытыми дверями, тогда разъедутся так же, как съехались”, – заявил Кулеба.

Турецкие маневры

Больше всего оптимизма в отношении мирных переговоров высказывает не Украина или Россия, а страна, где они будут проходить – Турция. На протяжении марта турецкие топ-чиновники несколько раз выступали с обнадеживающими комментариями.

А 25 марта лично президент Реджеп Эрдоган сообщил, что Украина и РФ близки к консенсусу по четырем из шести спорных пунктов: о невступлении в НАТО, гарантиях безопасности, статусу русского языка и разоружению. Впрочем, Дмитрий Кулеба оперативно выступил с успокаивающим заявлением о том, что никакие договоренности, в частности, по языку, не достигнуты.

Эрдоган проявлял высокую дипломатическую активность еще до вторжения России в Украину, предлагая свои услуги как посредника в переговорах. С началом агрессии Турция стала действовать еще интенсивнее, причем занимая выраженно проактивную позицию. В отличие от ряда других стран Европы, которых Украине постоянно приходится подталкивать к каким-то решительным действиям.

Стоит отметить, что Турция в происходящих процессах может выступить не только в качестве посредника, но и гаранта безопасности, и эти роли не стоит путать. Страной-посредником, обеспечивающей площадку для переговоров между конфликтующими сторонами и ведущей их модерацию, может быть и сравнительно небольшое государство. Свежий пример – Объединенные Арабские Эмираты, которые в прошлом году успешно посредничали в переговорах между Индией и Пакистаном, в результате которых стороны согласились соблюдать условия перемирия.

В случае с агрессией против Украины функция посредника, безусловно, тоже важна. Но украинская власть особое внимание обращает на страны, которые могут стать гарантами нашей безопасности в случае отказа от курса по вступлению в НАТО. Возможная аналогия – соглашение между Южной Кореей и США об оказании друг другу военной и прочей помощи в случае агрессии против кого-то из них. Украинская же власть хочет, чтобы таких гарантов было несколько: постоянные члены Совбеза ООН, а также Германия, Канада, Израиль и та же Турция.

Но вопрос о конкретных гарантиях безопасности пока что, очевидно, не стоит на повестке дня сегодняшних переговоров. И роль Турции пока сводится к посредничеству.

Причем страна для этой роли хорошо подходит. Турция – одно из очень немногих государств, сохраняющих нормальные отношения и с Украиной, и с РФ. И этим отличается, например, от Беларуси, которая является абсолютным сателлитом РФ и соучастником агрессии против Украины. Потому в переносе переговоров в действительно нейтральную Турцию можно усмотреть небольшую, пусть и символическую уступку со стороны РФ.

В украино-российской войне Анкара занимает особенную позицию. С одной стороны, продает нам беспилотники "Байрактар" – эффективное и почти легендарное оружие, которым украинские силы уничтожают оккупантов. С другой стороны – не присоединяется к санкциям против РФ и говорит о том, что с Россией нельзя "сжигать мосты".

При этом Эрдоган – влиятельный геополитический игрок, с которым Путину поневоле приходится считаться. И если РФ пойдет на новый виток эскалации (например, применит против Украине неконвенциональное оружие), это будет выглядит плевком в лицо турецкому президенту, который лично вошел в переговорный процесс.

При этом Турция не упускает случая прощупать ослабевшие позиции РФ, с чем можно связывать недавнее обострение в Нагорном Карабахе. Пользуясь тем, что России сейчас явно не до Кавказа, Азербайджан расширил территорию своего контроля в Нагорном Карабахе, обвинив Армению в нарушении достигнутых в 2020 году мирных договоренностей.

В Москве попытались возмутиться, но нарвались на отпор Баку, который в предельно жестком тоне напомнил россиянам, что Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджана. При этом вряд ли бы власти страны решились на такой шаг, не ощущая твердой поддержки со стороны Турции – своего главного союзника.

В целом, в украино-российской войне Эрдоган очень хочет получить лавры миротворца, что пока не удается, например, французскому президенту Эммануэлю Макрону.

"Страна, которая сможет помочь решить самый крупный конфликт со времен Второй мировой, станет самой авторитетной в своем регионе как минимум, получит серьезное влияние и на глобальные процессы, а Эрдоган как раз и хочет утвердить Турцию в качестве ведущей державы", – сказал РБК-Украина Константин Грищенко.

Что касается непосредственно интересов Украины, то после стамбульских переговоров может стать понятно, готова ли РФ к каким-то существенным уступкам. Или же просто использует их для затягивания времени и накапливания сил для новой попытки наступления.

В любом случае, даже если какие-то конкретные договоренности по отдельным пунктам будут достигнуты, стоит помнить, что в дипломатии работает правило: ни о чем не договорено, пока не договорено обо всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
157
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
197
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
165
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
511
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
214
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
410
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
586
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.1т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
244
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
772
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
274
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
319
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
344
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
785
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
431
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
579
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
311
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.3т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
300
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
331
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
446
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
312
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
664
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
441
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
623
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
576
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
412
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
586
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
371
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
391
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
410
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
609
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
467
11:20
Операция "Паутина": Украина поразила меньше российских самолетов, чем сообщалось, - Reuters
1.9т
11:01
Наказания за протесты станут еще строже: парламент Италии одобрил скандальный закон
399
10:42
Украина и США намерены до конца года запустить фонд полезных ископаемых
357
10:23
Дожди прекратятся: синоптик дала прогноз на сегодня
343
10:04
Эксперт объяснил, что будет с поврежденной опорой Крымского моста
4.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie