"Глубокая озабоченность" закончилась? Заставит ли западное общество свои власти помогать Украине

Ленд-лиз будет?
8-03-2022, 12:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
"Глубокая озабоченность" закончилась? Заставит ли западное общество свои власти помогать Украине
3.5т

После начала российской агрессии против Украины в странах Запада, в том числе США, были проведены соцопросы, засвидетельствовавшие глубокую поддержку Украины обществом мировых демократий. Люди хотят помочь нам всеми возможными способами, но власти западных государств делают это очень дозированно. Как будут реагировать на давление общества западные правительства, на какую помощь от них можно рассчитывать, а чего для Украины они делать не станут, читайте в материале "Апострофа".

Украина объединяет

Больше всего соцопросов за последнюю неделю провели в мировом экономическом и военном гиганте - США. Аналитики из Bullfinch Group проанализировали результаты нескольких социологических опросов, которые проводились в США на предмет отношения к войне Украины с Россией и роли Соединенных Штатов Америки в этом конфликте. Соответствующие результаты и выводы компания опубликовала на своем веб-сайте. Цифры продемонстрировали небывалое объединение Штатов вокруг нынешней внешнеполитической повестки.

В анализе использовали опросы: The Economist/YouGov, (проведенного с 26 февраля по 1 марта 2022г.), Quinnipiac (25–27 февраля 2022 г.), CNN (25–26 февраля 2022 г.):

В Америке существует много разногласий по поводу многих вопросов, но в вопросе Украины продемонстрировано небывалое единство.

Итак, подавляющее большинство американцев обеспокоено продолжающейся войной между Россией и Украиной. Более 6 из 10 американцев одобряют экономические санкции правительства США против России. Лишь каждый десятый американец считает, что правительству США не следует вводить дополнительные санкции против России. Что же касается непосредственной отправки войск США в Украину, то пока там такую идею поддерживают 4 из 10 американцев.

Тем не менее, абсолютное большинство американцев считают, что США могут сделать больше для помощи нашей стране:

Больше 80% американцев выступают за ужесточение экономических санкций против России. Больше 60% американцев считает, что Соединенные Штаты должны сделать больше, чтобы остановить военные действия России в Украине. Многие американцы считают хорошей идеей введение запретной для полетов зоны над Украиной.

И хотя более трех четвертей американцев обеспокоены тем, что война с Украиной приведет к нападениям России на другие страны, если бы Путин вторгся в страну НАТО, 7 из 10 американцев считают, что американские войска должны сразу дать ответ. Это поддерживается большинством избирателей как демократов, так и республиканцев. Впечатляет, не так ли?

"Глубокая озабоченность" закончилась

Результаты американских соцопросов показывают, что граждане США настроены более решительно, нежели их собственная власть. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих стран ЕС, говорит "Апостоофу" политолог Алкесей Гарань.

"Результаты опросов, безусловно, повлияют на позицию властей стран Запада. У меня там много знакомых, в том числе эмигрантов из СССР, и они говорят о колоссальном энтузиазме относительно Украины – помощь собирают все - украинские, еврейские организации, даже арабы переводят нам деньги. Путин объединил арабов и евреев против себя! Мне вчера позвонил арабский журналист и сказал, что хочет перевести $3 тыс – показательно, правда?", - говорит эксперт.

По словам Гараня, поддержка Украины на Западе будет только расширяться, а все российское там становится токсичным. Это важно, поэтому Украине и украинцам, которые находятся за пределами нашей страны, нужно начинать бойкотировать российские товары, идущие на Запад. То же касается и западных компаний, которые не желают уходить из России: нужен их бойкот в странах происхождения.

Самолеты вместо закрытого неба

Впрочем, даже учитывая широкую общественную мировую поддержку закрытия воздушного пространства нашей страны, Запад вряд ли пойдет на это, говорит "Апострофу" юрист Геннадий Друзенко.

"Все западные правительства сто раз нас предупреждали, что они не готовы воевать с Россией. Конечно, сейчас солидарность стран Запада с Украиной велика, но думаю что если людям объяснят, что в сущности означает "закрытое небо" – поддержка в этом вопросе радикально уменьшится. Усиление санкций, финансовая помощь, поставки оружия – да, за это будут выступать, на это мы можем рассчитывать, но не на войну Запада с Россией. В частности, модернизированные боевые самолеты советского производства, те же МиГи, думаю, нам дадут - для этого не нужно особого мужества", - считает Друзенко.

Позицию властей западных демократий чуть по-другому объясняет Алексей Гарань: там боятся, что бесноватый российский фюрер нажмет на "красную кнопку".

"Зеленский абсолютно правильно говорит: не можете создать бесполетную зону – дайте самолеты! Его эмоциональная речь многих поразила своей искренностью, для Запада это важно. Зеленский теперь вообще герой на Западе, но так как он, повели себя практически все политики: они в Киеве, делают свою, и это нормально. Что касается самолетов - есть много добровольцев, которые хотят за нас воевать, в том числе - пилотов. Да и комплексы ПВО и ПРО бы пригодились. К сожалению, Patriot нам не дадут, для него среди прочего нужна очень хорошая подготовка, инструктаж, это очень небыстрый процесс", - отмечает Гарань.

Ему вторит эксперт-межуднародник Алексей Кафтан, который считает, что международная военная помощь Украине будет увеличиваться. Но с вынесением вопроса закрытого неба "за скобки".

"Все государства, где проводились опросы относительно поддержки Украины разными способами – демократические, то есть на запросы общества там обязаны реагировать. Западные правительства оказались "между Сциллой и Харибдой": они понимают, что закрытие украинского неба может стать casus belli, и это факт. С другой стороны, власти стран Запада обязаны учитывать общественное мнение, ведь хотят переизбраться. Это приведет к тому, что если небо не закроют (а его вероятнее всего не закроют) - военно-техническая помощь Украине будет увеличиваться", - утверждает он.

Ленд-лиз будет?

Еще до вторжения Украины в Россию в США заговорили о ленд-лизе для нашей страны. Таким образом республиканцы в Конгрессе пытались заработать дополнительные политические баллы, но сейчас ситуация изменилась, и понятие, которое не использовалось со времен Второй мировой, снова становится актуальным. Правда, в кресле президента находится деятель отнюдь не масштаба Франклина Делано Рузвельта, но таковы реалии.

"Мы до сих пор не имеем полноценного ленд-лиза: пока поставляют только противотанковое оружие и ПЗРК малого радиуса действия (даже не тактические) – это средства поля боя, чтобы, условно, уничтожить вертолет или штурмовик. Они не обеспечивают глубоко эшелонированной ПВО, тем более чтобы из ПЗРК сбить ракету надо быть тем еще виртуозом. А тяжелое вооружение мы вообще не получаем - те же ЗРК (не переносные), РСЗО, оперативно-тактические ракетные комплексы – к сожалению, мы не успели развернуть собственную программу, поэтому в этом отношении сложно", - констатирует Алексей Кафтан, добавляя, что давление общества на западные правительства подталкивает понемногу отворять двери ленд-лиза все шире, проходя между угрозой развязывания Третьей мировой и сильным общественным запросом.

На то, что ленд-лиз как понятие предполагает оплату за поставки, обращает внимание Алексей Гарань.

"Еще во времена Второй мировой ленд-лиз нужно было оплачивать, о чем, собственно, говорит первая вторая часть этого слова: или возврат техники, или ее оплата. Насколько я помню, было заявлено, что Украина получит бесплатную помощь, и нам нужно требовать именно такой вариант, ведь мы по сути защищаем Запад", - говорит профессор "Могилянки".

Нелишним будет отметить, что помощь Украине до войны активно тормозили пророссийские политсилы в разных странах Европы, особенно во Франции и Германии. Но сейчас на фоне зверств Путина они стыдливо пытаются скрыть и затушевать связи со своим спонсором и бывшим союзником. К примеру, французский ультра-правый политик Марин Ле Пен полностью изменила свою ранее пророссийскую риторику и убрала предвыборные борды, на которых она была запечатлена вместе с Путиным.

"Российское вторжение бьет по всем пророссийским политсилам Европы, тому же "Нацфронту" Марин Ле Пен, "Альтернативе для Германии" и так далее. Нынешние события во многом помогли нам объяснить Западу, что тут происходит, ведь мы говорили о войне с 2014 года, о ложном нарративе "гражданской войны" и абсолютной невозможности "диалога" с марионетками Кремля в ОРДЛО. Запад нам не верил, но теперь глаза раскрылись. Тупость российской политики и военных поражает: например, о том, что они не дают создать "зеленые коридоры", вывести людей - сразу сообщают мировые СМИ", - отмечает Алексей Гарань.

Страх Запада

Вашингтон же, несмотря на социологию, пока наблюдает, как Украина все больше ослабляет врага.

Так, на недавнем брифинге представитель Пентагона рассказал, как США оценивают ход полномасштабной войны России против Украины. По его словам, на территории Украины уже находятся примерно 95% российских сил, собранных на границе. Украинцы не дают российским войскам продвинуться в Киев, Харьков и Чернигов. Более того, воздушное пространство над Украиной не захвачено.

К слову, в Эстонии отметили, что Украина уже перемолотила больше четверти всей российской техники, которую Кремль направил к нам.

Сейчас Путин чертит "красные линии", и их наши западные союзники пока довольно трусливо принимают, но страх перерастет в действие. Правда, действия эти - половинчатые. В любом случае, лучше дать нам оружие, чтобы мы "утихомирили" Кремль, чем воевать самим. Тем более, что они видят, что украинцы способны остановить Путина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
168
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
362
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
229
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
444
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
323
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
654
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
283
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
335
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
316
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
322
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
335
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
320
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
457
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
321
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
652
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
403
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
899
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
360
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
294
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
656
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
617
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
408
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
504
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
377
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
412
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
717
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
810
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
530
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.7т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.1т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
802
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
396
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
481
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
563
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
997
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
429
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
697
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie