Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина

Диктатор никого не испугал
1-03-2022, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина
6.6т

Президент страны-агрессора Владимир Путин фактически пригрозил Украине и странам Запада ядерным оружием. Кремлевский лидер приказал российскому Минобороны и Генштабу перевести стратегические силы сдерживания, в составе которых имеются ядерные арсеналы, в особый режим боевого дежурства. Причины такого шага очевидны – провал "украинского блицкрига" и потеря россиянами стратегической инициативы. Москва, размахивая ядерной дубиной, пытается склонить Киев к капитуляции и вынудить Запад отказаться от поддержки Украины. Но шантаж не сработал. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Преступная угроза

Владимир Путин обосновал свое решение перевести стратегические силы в повышенную боеготовность тем, что руководители государств НАТО якобы допускают "агрессивные высказывания" в адрес Москвы.

"Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", - заявил кремлевский главарь.

Стоит ли говорить, что в мире подобное объяснение оценили как абсолютно неадекватное.

Тем не менее, на следующий день московские пропагандисты отчитались, что министр обороны РФ Сергей Шойгу выполнил приказ, переведя пункты управления Ракетными войсками РФ в усиленный режим службы.

"Шойгу доложил Путину, что в соответствии с его приказом дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом", - сказано в сообщении кремлевских пропагандистов из РИА "Новости".

Согласно официальной информации Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания содержат наступательный и оборонительный компоненты. Первый компоненты включает Ракетные войска стратегического назначения, вооруженные ядерными боеголовками.

Агрессивная "спецоперация" Кремля против Украины продолжается всего несколько дней, а российское руководство уже хватается за ядерную дубину. Якобы "агрессивные высказывания" представителей стран НАТО – не более чем повод для таких приказов.

Мнимая российская "боеспособность"

На видео с "ядерным" заявлением Владимира Путина, опубликованным кремлевскими пропагандистами, Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов выглядели уставшими и подавленными. Причины такого настроения очевидны.

Судя по потерям оккупационного контингента РФ и хаотичных действиям российского командования на местах, агрессивная "спецоперация" по Украине пошла совершенно не так, как изначально планировали в Кремле. Владимир Путин недооценил возможности ВСУ и украинского народа, а также переоценил боевой потенциал российской армии.

Как настаивает в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков, на фоне агрессивных заявлений Владимира Путина по поводу ядерных сил сдерживания Украина и страны НАТО наблюдают крах мифа о "боеспособной российской армии".

"Сейчас от Кремля можно ждать чего угодно, но хотелось бы верить, что это просто шантаж с целью склонить Киев к переговорам на кремлевских условиях. Ведь конвенциональные способы подавления Украины не срабатывает и не сработают. Основные направления наступления россиян под контролем. Хотя Шойгу с Герасимовым могли обещать Путину взять Киев "за пару дней". Теперь действия ВСУ показали, что все эти годы "реформ" в российской армии ничего не дали. И для НАТО это хорошая демонстрация того, что им противостоит (за исключением ядерного оружия) не такая уж сильная российская армия", - говорит Николай Белесков.

Путин никого не испугал

Все говорит о том, что коллективный Запад не дрогнул перед российским ядерным шантажом.

Власти США восприняли приказ Владимира Путина привести ядерные силы в усиленный режим службы как реальную угрозу, а не очередной политический блеф. Как заявили в Пентагоне, американское командование считает указанные сообщения достоверными.

Как утверждают представители Пентагона, решение Владимира Путина является ненужным шагом, так как НАТО и, тем более, Украина не угрожали РФ. Невзирая на это Кремль пошел на эскалацию, задействовав силы, которые в случае ошибки или тактического просчета могут сделать нынешнюю ситуацию гораздо опаснее.

"Мы по-прежнему уверены в своей способности защитить себя, наших союзников и партнеров, в том числе в сфере стратегического сдерживания", - сказано в заявлении Пентагона.

Как настаивают эксперты, командование НАТО не просто услышало агрессивное заявление Путина, но уже предприняло конкретные шаги.

"Джо Байден после слов Путина заявил о начале очередных консультаций с западными союзниками. Конкретные действия Вашингтона, пусть и непубличные, в плане ядерного сдерживания РФ будут. Путину уже никто не верит, и просто на дипломатические инструменты в отношениях с Москвой Запад уже не рассчитывает", - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Пока все факты указывают на то, что Запад будет вооружаться сам, а также продолжит вооружать Киев.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что, невзирая на слова Владимира Путина о приведении стратегических сил в полную готовность, ЕС намерен поставить Украине летальное оружие.

"Уничтожено еще одно табу. Табу, что мы не будет поставлять оружие во время войны. Теперь мы делаем это, потому что война (РФ против Украины – "Апостроф") требует нашего участия для поддержки украинской армии", - заявил Жозеп Борель на брифинге 27 февраля. Он заверил, что Киев получит от Евросоюза боевые самолеты, истребители и оружие.

Уже появилась первая информация о том, что речь, в частности, идет о 70 боевых самолетах МиГ и Су.

Тем не менее, помимо Запада желание Путина помахать ядерной дубинкой явно не разделяют в Поднебесной. Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопросы журналистов в Пекине относительно заявления Путина, заявил, что Китай поддерживает все усилия по разрядке военного противостояния и мирному политическому решению. Отвечая на дополнительные вопросы, пресс-секретарь подчеркнул, что Китай и Россия являются "стратегическими партнерами", но не "союзниками". Украина, к слову, тоже была когда-то стратегическим партнером России. Тем не менее, мы помним, чем это закончилось. Так что Путину стоит серьезно задуматься над своими перспективами. Они, мягко говоря, не радужные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
72
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
129
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
175
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
187
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
363
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
286
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
281
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
498
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
714
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
682
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
300
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
350
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.3т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
571
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
406
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
361
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
545
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
427
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
416
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
428
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
328
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.4т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
335
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
760
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
492
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
497
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
489
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
448
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
616
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
429
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
589
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
359
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
388
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
745
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
520
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
351
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie