Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина

Диктатор никого не испугал
1-03-2022, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Демонстрация
6.6т

Президент страны-агрессора Владимир Путин фактически пригрозил Украине и странам Запада ядерным оружием. Кремлевский лидер приказал российскому Минобороны и Генштабу перевести стратегические силы сдерживания, в составе которых имеются ядерные арсеналы, в особый режим боевого дежурства. Причины такого шага очевидны – провал "украинского блицкрига" и потеря россиянами стратегической инициативы. Москва, размахивая ядерной дубиной, пытается склонить Киев к капитуляции и вынудить Запад отказаться от поддержки Украины. Но шантаж не сработал. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Преступная угроза

Владимир Путин обосновал свое решение перевести стратегические силы в повышенную боеготовность тем, что руководители государств НАТО якобы допускают "агрессивные высказывания" в адрес Москвы.

"Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", - заявил кремлевский главарь.

Стоит ли говорить, что в мире подобное объяснение оценили как абсолютно неадекватное.

Тем не менее, на следующий день московские пропагандисты отчитались, что министр обороны РФ Сергей Шойгу выполнил приказ, переведя пункты управления Ракетными войсками РФ в усиленный режим службы.

"Шойгу доложил Путину, что в соответствии с его приказом дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом", - сказано в сообщении кремлевских пропагандистов из РИА "Новости".

Согласно официальной информации Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания содержат наступательный и оборонительный компоненты. Первый компоненты включает Ракетные войска стратегического назначения, вооруженные ядерными боеголовками.

Агрессивная "спецоперация" Кремля против Украины продолжается всего несколько дней, а российское руководство уже хватается за ядерную дубину. Якобы "агрессивные высказывания" представителей стран НАТО – не более чем повод для таких приказов.

Мнимая российская "боеспособность"

На видео с "ядерным" заявлением Владимира Путина, опубликованным кремлевскими пропагандистами, Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов выглядели уставшими и подавленными. Причины такого настроения очевидны.

Судя по потерям оккупационного контингента РФ и хаотичных действиям российского командования на местах, агрессивная "спецоперация" по Украине пошла совершенно не так, как изначально планировали в Кремле. Владимир Путин недооценил возможности ВСУ и украинского народа, а также переоценил боевой потенциал российской армии.

Как настаивает в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков, на фоне агрессивных заявлений Владимира Путина по поводу ядерных сил сдерживания Украина и страны НАТО наблюдают крах мифа о "боеспособной российской армии".

"Сейчас от Кремля можно ждать чего угодно, но хотелось бы верить, что это просто шантаж с целью склонить Киев к переговорам на кремлевских условиях. Ведь конвенциональные способы подавления Украины не срабатывает и не сработают. Основные направления наступления россиян под контролем. Хотя Шойгу с Герасимовым могли обещать Путину взять Киев "за пару дней". Теперь действия ВСУ показали, что все эти годы "реформ" в российской армии ничего не дали. И для НАТО это хорошая демонстрация того, что им противостоит (за исключением ядерного оружия) не такая уж сильная российская армия", - говорит Николай Белесков.

Путин никого не испугал

Все говорит о том, что коллективный Запад не дрогнул перед российским ядерным шантажом.

Власти США восприняли приказ Владимира Путина привести ядерные силы в усиленный режим службы как реальную угрозу, а не очередной политический блеф. Как заявили в Пентагоне, американское командование считает указанные сообщения достоверными.

Как утверждают представители Пентагона, решение Владимира Путина является ненужным шагом, так как НАТО и, тем более, Украина не угрожали РФ. Невзирая на это Кремль пошел на эскалацию, задействовав силы, которые в случае ошибки или тактического просчета могут сделать нынешнюю ситуацию гораздо опаснее.

"Мы по-прежнему уверены в своей способности защитить себя, наших союзников и партнеров, в том числе в сфере стратегического сдерживания", - сказано в заявлении Пентагона.

Как настаивают эксперты, командование НАТО не просто услышало агрессивное заявление Путина, но уже предприняло конкретные шаги.

"Джо Байден после слов Путина заявил о начале очередных консультаций с западными союзниками. Конкретные действия Вашингтона, пусть и непубличные, в плане ядерного сдерживания РФ будут. Путину уже никто не верит, и просто на дипломатические инструменты в отношениях с Москвой Запад уже не рассчитывает", - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Пока все факты указывают на то, что Запад будет вооружаться сам, а также продолжит вооружать Киев.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что, невзирая на слова Владимира Путина о приведении стратегических сил в полную готовность, ЕС намерен поставить Украине летальное оружие.

"Уничтожено еще одно табу. Табу, что мы не будет поставлять оружие во время войны. Теперь мы делаем это, потому что война (РФ против Украины – "Апостроф") требует нашего участия для поддержки украинской армии", - заявил Жозеп Борель на брифинге 27 февраля. Он заверил, что Киев получит от Евросоюза боевые самолеты, истребители и оружие.

Уже появилась первая информация о том, что речь, в частности, идет о 70 боевых самолетах МиГ и Су.

Тем не менее, помимо Запада желание Путина помахать ядерной дубинкой явно не разделяют в Поднебесной. Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопросы журналистов в Пекине относительно заявления Путина, заявил, что Китай поддерживает все усилия по разрядке военного противостояния и мирному политическому решению. Отвечая на дополнительные вопросы, пресс-секретарь подчеркнул, что Китай и Россия являются "стратегическими партнерами", но не "союзниками". Украина, к слову, тоже была когда-то стратегическим партнером России. Тем не менее, мы помним, чем это закончилось. Так что Путину стоит серьезно задуматься над своими перспективами. Они, мягко говоря, не радужные.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
45
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
155
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
193
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
258
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
308
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
382
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
429
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
388
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
386
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
301
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
380
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
361
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
863
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
585
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
451
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
438
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
380
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
503
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
294
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.2т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.1т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
473
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
738
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
600
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
521
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
493
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.4т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
716
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
815
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
902
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie