Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина

Диктатор никого не испугал
1-03-2022, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина
6.6т

Президент страны-агрессора Владимир Путин фактически пригрозил Украине и странам Запада ядерным оружием. Кремлевский лидер приказал российскому Минобороны и Генштабу перевести стратегические силы сдерживания, в составе которых имеются ядерные арсеналы, в особый режим боевого дежурства. Причины такого шага очевидны – провал "украинского блицкрига" и потеря россиянами стратегической инициативы. Москва, размахивая ядерной дубиной, пытается склонить Киев к капитуляции и вынудить Запад отказаться от поддержки Украины. Но шантаж не сработал. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Преступная угроза

Владимир Путин обосновал свое решение перевести стратегические силы в повышенную боеготовность тем, что руководители государств НАТО якобы допускают "агрессивные высказывания" в адрес Москвы.

"Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", - заявил кремлевский главарь.

Стоит ли говорить, что в мире подобное объяснение оценили как абсолютно неадекватное.

Тем не менее, на следующий день московские пропагандисты отчитались, что министр обороны РФ Сергей Шойгу выполнил приказ, переведя пункты управления Ракетными войсками РФ в усиленный режим службы.

"Шойгу доложил Путину, что в соответствии с его приказом дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом", - сказано в сообщении кремлевских пропагандистов из РИА "Новости".

Согласно официальной информации Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания содержат наступательный и оборонительный компоненты. Первый компоненты включает Ракетные войска стратегического назначения, вооруженные ядерными боеголовками.

Агрессивная "спецоперация" Кремля против Украины продолжается всего несколько дней, а российское руководство уже хватается за ядерную дубину. Якобы "агрессивные высказывания" представителей стран НАТО – не более чем повод для таких приказов.

Мнимая российская "боеспособность"

На видео с "ядерным" заявлением Владимира Путина, опубликованным кремлевскими пропагандистами, Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов выглядели уставшими и подавленными. Причины такого настроения очевидны.

Судя по потерям оккупационного контингента РФ и хаотичных действиям российского командования на местах, агрессивная "спецоперация" по Украине пошла совершенно не так, как изначально планировали в Кремле. Владимир Путин недооценил возможности ВСУ и украинского народа, а также переоценил боевой потенциал российской армии.

Как настаивает в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков, на фоне агрессивных заявлений Владимира Путина по поводу ядерных сил сдерживания Украина и страны НАТО наблюдают крах мифа о "боеспособной российской армии".

"Сейчас от Кремля можно ждать чего угодно, но хотелось бы верить, что это просто шантаж с целью склонить Киев к переговорам на кремлевских условиях. Ведь конвенциональные способы подавления Украины не срабатывает и не сработают. Основные направления наступления россиян под контролем. Хотя Шойгу с Герасимовым могли обещать Путину взять Киев "за пару дней". Теперь действия ВСУ показали, что все эти годы "реформ" в российской армии ничего не дали. И для НАТО это хорошая демонстрация того, что им противостоит (за исключением ядерного оружия) не такая уж сильная российская армия", - говорит Николай Белесков.

Путин никого не испугал

Все говорит о том, что коллективный Запад не дрогнул перед российским ядерным шантажом.

Власти США восприняли приказ Владимира Путина привести ядерные силы в усиленный режим службы как реальную угрозу, а не очередной политический блеф. Как заявили в Пентагоне, американское командование считает указанные сообщения достоверными.

Как утверждают представители Пентагона, решение Владимира Путина является ненужным шагом, так как НАТО и, тем более, Украина не угрожали РФ. Невзирая на это Кремль пошел на эскалацию, задействовав силы, которые в случае ошибки или тактического просчета могут сделать нынешнюю ситуацию гораздо опаснее.

"Мы по-прежнему уверены в своей способности защитить себя, наших союзников и партнеров, в том числе в сфере стратегического сдерживания", - сказано в заявлении Пентагона.

Как настаивают эксперты, командование НАТО не просто услышало агрессивное заявление Путина, но уже предприняло конкретные шаги.

"Джо Байден после слов Путина заявил о начале очередных консультаций с западными союзниками. Конкретные действия Вашингтона, пусть и непубличные, в плане ядерного сдерживания РФ будут. Путину уже никто не верит, и просто на дипломатические инструменты в отношениях с Москвой Запад уже не рассчитывает", - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Пока все факты указывают на то, что Запад будет вооружаться сам, а также продолжит вооружать Киев.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что, невзирая на слова Владимира Путина о приведении стратегических сил в полную готовность, ЕС намерен поставить Украине летальное оружие.

"Уничтожено еще одно табу. Табу, что мы не будет поставлять оружие во время войны. Теперь мы делаем это, потому что война (РФ против Украины – "Апостроф") требует нашего участия для поддержки украинской армии", - заявил Жозеп Борель на брифинге 27 февраля. Он заверил, что Киев получит от Евросоюза боевые самолеты, истребители и оружие.

Уже появилась первая информация о том, что речь, в частности, идет о 70 боевых самолетах МиГ и Су.

Тем не менее, помимо Запада желание Путина помахать ядерной дубинкой явно не разделяют в Поднебесной. Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопросы журналистов в Пекине относительно заявления Путина, заявил, что Китай поддерживает все усилия по разрядке военного противостояния и мирному политическому решению. Отвечая на дополнительные вопросы, пресс-секретарь подчеркнул, что Китай и Россия являются "стратегическими партнерами", но не "союзниками". Украина, к слову, тоже была когда-то стратегическим партнером России. Тем не менее, мы помним, чем это закончилось. Так что Путину стоит серьезно задуматься над своими перспективами. Они, мягко говоря, не радужные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
286
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
242
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
282
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
248
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
229
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
275
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
256
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
385
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
615
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
573
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
478
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
609
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
479
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
439
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
374
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
910
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
638
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
315
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
453
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
565
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
372
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
436
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
891
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.5т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
357
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
519
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
405
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
586
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
496
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.6т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
338
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
469
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
815
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
626
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
366
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.7т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
856
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie