Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина

Диктатор никого не испугал
1-03-2022, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Демонстрация "мощи" России лишь показывает слабость позиций Путина
6.6т

Президент страны-агрессора Владимир Путин фактически пригрозил Украине и странам Запада ядерным оружием. Кремлевский лидер приказал российскому Минобороны и Генштабу перевести стратегические силы сдерживания, в составе которых имеются ядерные арсеналы, в особый режим боевого дежурства. Причины такого шага очевидны – провал "украинского блицкрига" и потеря россиянами стратегической инициативы. Москва, размахивая ядерной дубиной, пытается склонить Киев к капитуляции и вынудить Запад отказаться от поддержки Украины. Но шантаж не сработал. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Преступная угроза

Владимир Путин обосновал свое решение перевести стратегические силы в повышенную боеготовность тем, что руководители государств НАТО якобы допускают "агрессивные высказывания" в адрес Москвы.

"Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", - заявил кремлевский главарь.

Стоит ли говорить, что в мире подобное объяснение оценили как абсолютно неадекватное.

Тем не менее, на следующий день московские пропагандисты отчитались, что министр обороны РФ Сергей Шойгу выполнил приказ, переведя пункты управления Ракетными войсками РФ в усиленный режим службы.

"Шойгу доложил Путину, что в соответствии с его приказом дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом", - сказано в сообщении кремлевских пропагандистов из РИА "Новости".

Согласно официальной информации Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания содержат наступательный и оборонительный компоненты. Первый компоненты включает Ракетные войска стратегического назначения, вооруженные ядерными боеголовками.

Агрессивная "спецоперация" Кремля против Украины продолжается всего несколько дней, а российское руководство уже хватается за ядерную дубину. Якобы "агрессивные высказывания" представителей стран НАТО – не более чем повод для таких приказов.

Мнимая российская "боеспособность"

На видео с "ядерным" заявлением Владимира Путина, опубликованным кремлевскими пропагандистами, Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов выглядели уставшими и подавленными. Причины такого настроения очевидны.

Судя по потерям оккупационного контингента РФ и хаотичных действиям российского командования на местах, агрессивная "спецоперация" по Украине пошла совершенно не так, как изначально планировали в Кремле. Владимир Путин недооценил возможности ВСУ и украинского народа, а также переоценил боевой потенциал российской армии.

Как настаивает в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков, на фоне агрессивных заявлений Владимира Путина по поводу ядерных сил сдерживания Украина и страны НАТО наблюдают крах мифа о "боеспособной российской армии".

"Сейчас от Кремля можно ждать чего угодно, но хотелось бы верить, что это просто шантаж с целью склонить Киев к переговорам на кремлевских условиях. Ведь конвенциональные способы подавления Украины не срабатывает и не сработают. Основные направления наступления россиян под контролем. Хотя Шойгу с Герасимовым могли обещать Путину взять Киев "за пару дней". Теперь действия ВСУ показали, что все эти годы "реформ" в российской армии ничего не дали. И для НАТО это хорошая демонстрация того, что им противостоит (за исключением ядерного оружия) не такая уж сильная российская армия", - говорит Николай Белесков.

Путин никого не испугал

Все говорит о том, что коллективный Запад не дрогнул перед российским ядерным шантажом.

Власти США восприняли приказ Владимира Путина привести ядерные силы в усиленный режим службы как реальную угрозу, а не очередной политический блеф. Как заявили в Пентагоне, американское командование считает указанные сообщения достоверными.

Как утверждают представители Пентагона, решение Владимира Путина является ненужным шагом, так как НАТО и, тем более, Украина не угрожали РФ. Невзирая на это Кремль пошел на эскалацию, задействовав силы, которые в случае ошибки или тактического просчета могут сделать нынешнюю ситуацию гораздо опаснее.

"Мы по-прежнему уверены в своей способности защитить себя, наших союзников и партнеров, в том числе в сфере стратегического сдерживания", - сказано в заявлении Пентагона.

Как настаивают эксперты, командование НАТО не просто услышало агрессивное заявление Путина, но уже предприняло конкретные шаги.

"Джо Байден после слов Путина заявил о начале очередных консультаций с западными союзниками. Конкретные действия Вашингтона, пусть и непубличные, в плане ядерного сдерживания РФ будут. Путину уже никто не верит, и просто на дипломатические инструменты в отношениях с Москвой Запад уже не рассчитывает", - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Пока все факты указывают на то, что Запад будет вооружаться сам, а также продолжит вооружать Киев.

Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что, невзирая на слова Владимира Путина о приведении стратегических сил в полную готовность, ЕС намерен поставить Украине летальное оружие.

"Уничтожено еще одно табу. Табу, что мы не будет поставлять оружие во время войны. Теперь мы делаем это, потому что война (РФ против Украины – "Апостроф") требует нашего участия для поддержки украинской армии", - заявил Жозеп Борель на брифинге 27 февраля. Он заверил, что Киев получит от Евросоюза боевые самолеты, истребители и оружие.

Уже появилась первая информация о том, что речь, в частности, идет о 70 боевых самолетах МиГ и Су.

Тем не менее, помимо Запада желание Путина помахать ядерной дубинкой явно не разделяют в Поднебесной. Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопросы журналистов в Пекине относительно заявления Путина, заявил, что Китай поддерживает все усилия по разрядке военного противостояния и мирному политическому решению. Отвечая на дополнительные вопросы, пресс-секретарь подчеркнул, что Китай и Россия являются "стратегическими партнерами", но не "союзниками". Украина, к слову, тоже была когда-то стратегическим партнером России. Тем не менее, мы помним, чем это закончилось. Так что Путину стоит серьезно задуматься над своими перспективами. Они, мягко говоря, не радужные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Малюк уходит в отставку, но останется работать в структуре СБУ, - СМИ
112
15:28
Во время американского обстрела в Венесуэле погибли 32 кубинских офицера, - The Washington Times
200
15:09
Цены на нефть: как отреагировал рынок на спецоперацию США в Венесуэле
198
14:50
Бесславное падение Мадуро нанесло унизительный удар по имиджу Путина, - The Telegraph
278
14:31
Захват Мадуро еще больше убедил Ким Чен Ына не отказываться от ядерного оружия, - Bloomberg
357
14:12
От оттепели до сильных морозов: прогноз погоды в Украине на неделю
211
13:53
Гороскоп на 5 января по картам таро: кого ждет запоминающийся день
304
13:34
Трамп заверил, что США вернут все потраченные на Украину средства
370
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
276
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
330
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
306
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
272
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
805
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
744
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
467
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
612
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
311
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
352
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
291
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
327
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
390
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
584
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
619
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
757
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
554
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.9т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.3т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.9т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
658
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.7т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
798
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
888
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
494
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
760
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie