Макрон уговаривал Лукашенко вывести войска РФ: подробности

Они также обсудили возможное размещение ядерного оружия в РБ
27-02-2022, 09:09
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Макрон уговаривал Лукашенко вывести войска РФ: подробности
13.7т

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с нелегитимным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Французский лидер потребовал от последнего вывести войска России с территории РБ.

Об итогах переговоров, которые состоялись 26 февраля, сообщает пресс-служба Елисейского дворца. Макрон призывал Лукашенко отказаться от статуса вассала и фактического соучастника России в войне против Украины.

Макрон отмечал, что российские войска ведут одностороннюю и несправедливую войну в нашей стране.

Близкий к Лукашенко Telegram-канал "Пул первого" подавал этот разговор иначе. Отмечалось, что стороны обсудили позицию Беларуси и вовлеченность в войну РФ против Украины, однако о выводу войск речь якобы не шла.

Отметим, что этот разговор Лукашенко с Макроном болезненно восприняли пропагандисты РФ. Они начали обвинять Лукашенко в желании договориться с Западом о выходе из конфликта с Украиной.

Французская сторона также сообщает, что Макрон осудил вероятное разрешение России разместить ядерное оружие на территории Беларуси, которое может дать РБ.

Лукашенко же попытался оправдаться и заявил, что это все "фейк", отметив, что "если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном – и об обычном оружии речи быть не может".

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 448

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 795

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 341

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама