Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Ограничения, под которые в Украине попадет человек, названный олигархом, возможно, будут распространяться и на другие страны
16-01-2022, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение
4.9т

Президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Как рассказал министр юстиции Украин Денис Малюська в эфире канала Рада, соответствующий механизм украинские структуры должны обсудить с международными партнерами.

По его словами, украинское правительство таким образом хочет добиться того, чтобы статус олигарха и ограничения, связанные с ним, действовали и в других странах. При этом, по словам министра, такой вопрос должен быть правильно урегулирован.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали и устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", – сказал он.

Министр добавил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом.

"Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний", - сказал он.

Малюська также отметил, что запуск деолигархизации в Украине идет по плану. С 7 мая должен начаться сбор информации о лицах, которые подпадают под статус олигарха.

"Пока ничего непрогнозируемого не произошло, они (предполагаемые олигархи, – ред.) не придумали чего-то такого, чего мы заранее не ожидали", – сказал Малюська.

Закон об олигархах

23 сентября 2021 года монобольшинство Верховной Рады приняло резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении проголосовали 279 народных депутатов. Принятие сопровождалось блокировкой трибуны.

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также, чтобы считаться олигархом, необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Кроме того, документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

30 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что первый список граждан, которых государство будет считать олигархами, появится уже мае. Ориентировочные сроки – 20-21 мая, тогда состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по данному вопросу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
209
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
211
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
288
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
247
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
304
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
266
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
431
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
422
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
203
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
496
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
467
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
459
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
417
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
385
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
317
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
325
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
304
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
790
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.5т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
355
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
500
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
657
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
333
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
466
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
578
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
382
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
329
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
551
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
348
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
373
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
738
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
489
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
346
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
502
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
505
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie