Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Ограничения, под которые в Украине попадет человек, названный олигархом, возможно, будут распространяться и на другие страны
16-01-2022, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Как рассказал министр юстиции Украин Денис Малюська в эфире канала Рада, соответствующий механизм украинские структуры должны обсудить с международными партнерами.

По его словами, украинское правительство таким образом хочет добиться того, чтобы статус олигарха и ограничения, связанные с ним, действовали и в других странах. При этом, по словам министра, такой вопрос должен быть правильно урегулирован.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали и устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", – сказал он.

Министр добавил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом.

"Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний", - сказал он.

Малюська также отметил, что запуск деолигархизации в Украине идет по плану. С 7 мая должен начаться сбор информации о лицах, которые подпадают под статус олигарха.

"Пока ничего непрогнозируемого не произошло, они (предполагаемые олигархи, – ред.) не придумали чего-то такого, чего мы заранее не ожидали", – сказал Малюська.

Закон об олигархах

23 сентября 2021 года монобольшинство Верховной Рады приняло резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении проголосовали 279 народных депутатов. Принятие сопровождалось блокировкой трибуны.

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также, чтобы считаться олигархом, необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Кроме того, документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

30 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что первый список граждан, которых государство будет считать олигархами, появится уже мае. Ориентировочные сроки – 20-21 мая, тогда состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по данному вопросу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
310
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
265
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
369
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
338
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
624
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
418
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
578
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
521
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
418
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
518
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
675
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
323
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
469
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
445
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
785
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
368
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
536
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
559
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
571
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
423
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
416
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
620
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
918
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
474
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
515
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
519
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
428
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
787
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
412
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
523
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
384
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
708
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
464
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
633
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
843
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
404
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie