Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Ограничения, под которые в Украине попадет человек, названный олигархом, возможно, будут распространяться и на другие страны
16-01-2022, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Как рассказал министр юстиции Украин Денис Малюська в эфире канала Рада, соответствующий механизм украинские структуры должны обсудить с международными партнерами.

По его словами, украинское правительство таким образом хочет добиться того, чтобы статус олигарха и ограничения, связанные с ним, действовали и в других странах. При этом, по словам министра, такой вопрос должен быть правильно урегулирован.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали и устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", – сказал он.

Министр добавил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом.

"Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний", - сказал он.

Малюська также отметил, что запуск деолигархизации в Украине идет по плану. С 7 мая должен начаться сбор информации о лицах, которые подпадают под статус олигарха.

"Пока ничего непрогнозируемого не произошло, они (предполагаемые олигархи, – ред.) не придумали чего-то такого, чего мы заранее не ожидали", – сказал Малюська.

Закон об олигархах

23 сентября 2021 года монобольшинство Верховной Рады приняло резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении проголосовали 279 народных депутатов. Принятие сопровождалось блокировкой трибуны.

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также, чтобы считаться олигархом, необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Кроме того, документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

30 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что первый список граждан, которых государство будет считать олигархами, появится уже мае. Ориентировочные сроки – 20-21 мая, тогда состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по данному вопросу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
93
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
203
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
162
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
306
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
206
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
338
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
279
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
307
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
493
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
453
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
536
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
468
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
485
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
833
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
469
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
759
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
445
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
461
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
442
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
421
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
523
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
494
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
469
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
486
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
354
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
504
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
889
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.7т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
810
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
533
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
933
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
479
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
448
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie