Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Ограничения, под которые в Украине попадет человек, названный олигархом, возможно, будут распространяться и на другие страны
16-01-2022, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Зеленский хочет
5.1т

Президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Как рассказал министр юстиции Украин Денис Малюська в эфире канала Рада, соответствующий механизм украинские структуры должны обсудить с международными партнерами.

По его словами, украинское правительство таким образом хочет добиться того, чтобы статус олигарха и ограничения, связанные с ним, действовали и в других странах. При этом, по словам министра, такой вопрос должен быть правильно урегулирован.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали и устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", – сказал он.

Министр добавил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом.

"Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний", - сказал он.

Малюська также отметил, что запуск деолигархизации в Украине идет по плану. С 7 мая должен начаться сбор информации о лицах, которые подпадают под статус олигарха.

"Пока ничего непрогнозируемого не произошло, они (предполагаемые олигархи, – ред.) не придумали чего-то такого, чего мы заранее не ожидали", – сказал Малюська.

Закон об олигархах

23 сентября 2021 года монобольшинство Верховной Рады приняло резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении проголосовали 279 народных депутатов. Принятие сопровождалось блокировкой трибуны.

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также, чтобы считаться олигархом, необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Кроме того, документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

30 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что первый список граждан, которых государство будет считать олигархами, появится уже мае. Ориентировочные сроки – 20-21 мая, тогда состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по данному вопросу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
332
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
353
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
318
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
617
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
347
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
512
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
385
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
341
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
487
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
431
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
653
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
949
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
399
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
462
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
584
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
419
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
402
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
566
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
794
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
521
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
835
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
496
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.2т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
448
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
895
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.8т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
606
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
629
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
628
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
480
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
696
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
504
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
836
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie