Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Ограничения, под которые в Украине попадет человек, названный олигархом, возможно, будут распространяться и на другие страны
16-01-2022, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Зеленский хочет "прижать" олигархов за границей: подписано поручение

Президент Украины Владимир Зеленский поручил отработать механизм, позволяющий расширить ограничения для олигархов за границей.

Как рассказал министр юстиции Украин Денис Малюська в эфире канала Рада, соответствующий механизм украинские структуры должны обсудить с международными партнерами.

По его словами, украинское правительство таким образом хочет добиться того, чтобы статус олигарха и ограничения, связанные с ним, действовали и в других странах. При этом, по словам министра, такой вопрос должен быть правильно урегулирован.

"Чтобы наши партнеры тоже реагировали и устанавливали дополнительные контроли в отношении активов и деятельности таких лиц за границей", – сказал он.

Министр добавил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям для таких лиц ведения бизнеса за рубежом.

"Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний", - сказал он.

Малюська также отметил, что запуск деолигархизации в Украине идет по плану. С 7 мая должен начаться сбор информации о лицах, которые подпадают под статус олигарха.

"Пока ничего непрогнозируемого не произошло, они (предполагаемые олигархи, – ред.) не придумали чего-то такого, чего мы заранее не ожидали", – сказал Малюська.

Закон об олигархах

23 сентября 2021 года монобольшинство Верховной Рады приняло резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении проголосовали 279 народных депутатов. Принятие сопровождалось блокировкой трибуны.

Олигархом будет признаваться лицо, которое имеет значительное экономическое или политическое влияние в общественной жизни. Также, чтобы считаться олигархом, необходимо иметь значительное влияние на средства массовой информации, быть монополистом на общегосударственном товарном рынке и владеть активами на более чем 1 миллион прожиточных минимумов (2379 грн.). Кроме того, документом предусмотрено создание "реестра олигархов".

Решение относительно того, кого признавать олигархом, будет приниматься Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), на котором председательствует президент.

К официально признанным олигархам будут применять ряд ограничений. В частности, будет запрещено осуществлять взносы в поддержку политических партий и участвовать в большой приватизации.

30 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что первый список граждан, которых государство будет считать олигархами, появится уже мае. Ориентировочные сроки – 20-21 мая, тогда состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по данному вопросу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
76
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
136
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
169
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
255
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
307
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
310
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
266
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
352
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
438
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
273
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
259
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.1т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
828
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
371
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
292
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
311
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
288
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
380
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
606
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
306
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
502
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
743
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
450
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
558
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
830
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
450
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
548
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
554
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
567
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
915
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
483
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
537
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
440
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
718
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
867
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie