Политические итоги 2021 года: самые громкие провалы и достижения

Самые важные политические события за прошедший год
1-01-2022, 14:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
Политические итоги 2021 года: самые громкие провалы и достижения
3.7т

Весьма непростой для Украины 2021 год завершился. В нем мы видели политические войны, важные отставки и назначения и усиливающуюся борьбу за рейтинги как со стороны власти, так и оппозиции. "Апостроф" собрал самые важные политические события за прошедший год.

"Оживший" Совбез

В феврале на украинскую политарену вернулся Совет национальной безопасности, ранее бывший своеобразной почетной ссылкой или пенсией для высших госчиновников. Никогда не использовавшийся как инструмент политической борьбы или репрессий, Совбез начал вводить санкции против разнообразных компаний и физлиц в обход судов. Под "каток" угодили действующие и бывшие политики, экс-чиновники, бизнесмены, контрабандисты, воры в законе и журналисты.

Первая же волна санкций против нардепов Тараса Козака и кума Путина Виктора Медведчука стала ощутимым подспорьем для роста президентского рейтинга и почвой для утверждений экспертов о попытках Зеленского привлечь на свою сторону часть патриотического электората, не воспринимающего Порошенко. Правда, реальными успехами в отношении доказательства госизмены Медведчука в суде власть так и не смогла похвалиться, добившись лишь его домашнего ареста. Впрочем, этого хватило, чтобы серьезно ослабить кремлевского фронтмена в Украине.

Помимо отсутствия реальных посадок, очень скоро стало ясно, что махали "санкционной шашкой" в СНБО в достаточно рендомном порядке, и при составлении проскрипционных списков допускались ошибки. Более того, представители команды власти открыто признали, что эти ошибки могли быть связаны с коррупцией в правоохранительных органах. В результате санкции как "пожарный" инструмент, редко подкрепленный уголовными делами, был раскритикован как извне, так и внутри Украины.

Борьба с олигарх(ом)

Практически весь год Банковая пиарила свою инициативу о борьбе с отечественными толстосумами, которая должна была вылиться в принятие двух законодательных инициатив. Первая из них предусматривала создание списка олигархов исходя из определенных критериев, а вторая – должна была повысить для олигархов налоги для толстосумов. "Слуги" достаточно долго и непросто собирали голоса для обоих проектов, а несогласных даже исключали из фракции.

При этом наличие принятого "антиолигархического" закона вовсе не гарантирует, что он будет выполняться. Скорее всего, олигархи скоро станут "обычными бизнесменами" и "инвесторами", формально переписав свое имущество, а также медиа-активы на "прокладки". Главная проблема Банковой - институциональная. Противодействовать угрожающей активности "хозяев жизни" должны АМКУ, НАБУ, САП, БЭБ и целый ряд компетентных органов, а реестрами войны не выигрывают. Что же касается налогового проекта, то он в результате "правильной" обработки был довольно ощутимо выхолощен, переложив часть налогового бремени на обычных украинцев.

Упомянутые инициативы спровоцировали конфликт Зеленского с самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым. По ходу усиливавшегося противостояния президент даже анонсировал госпереворот, к которому якобы был причастен Ахметов. Ничего в результате не произошло, но отношения между сторонами испорчены всерьез и надолго.

Тем не менее, Зеленский и Ахметов пока что обмениваются предупредительными выстрелами и демонстрируют друг другу свои возможности, а не атакуют вовсю. Вместе с тем, открытая ссора с владельцем значительной части украинских ТЭС и облэнерго на фоне угольного дефицита вызывает опасения по поводу возможных проблем во время отопительного сезона.

Изгнание Разумкова

Громкая "антиолигархическая" кампания власти пришлась не по вкусу не только неугодным власти толстосумам, но и некоторым известным членам Зе-команды. Конфликт Банковой с руководством Верховной Рады осенью перерос в отставку возглавлявшего парламент Дмитрия Разумкова, первый номер "Слуги народа" на внеочередных парламентских выборах 2019 года. Вне всяких сомнений, взаимные претензии между Разумковым и Банковой появились еще задолго до начала "деолигархизации": спикер часто противостоял попыткам монобольшинства выносить на голосование разнообразные "полезные" инициативы в обход такой условности, как регламент Верховной Рады и открыто выражал несогласие с линией Банковой.

В результате, после своей отставки он создал межфракционное объединение "Разумная политика", к которому присоединились пара десятков "слуг", пошатнув позиции монобольшинства. Разумкова тут же стали называть новой оппозицией, он появился на радарах социологов, "откусив" у президента 7-8% рейтинга. Впрочем, пока экс-спикер не определился с политическим позиционированием, но щипать рейтинг "зеленых" он вполне способен. Тем более, что он стал завсегдатаем каналов Рината Ахметова, помогая ему атаковать Банковую.

Переформатирование Кабмина

Многочисленные ротации в технократически-безликом Кабмине тоже в определенной мере привлекали к себе внимание украинцев. В течение года прошли две волны увольнения министров. Первая из них прошла в мае, под нее подпали министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр экономики Игорь Петрашко и глава МОЗ Максим Степанов, которых заменили, соответственно, Александр Кубраков, Алексей Любченко и Виктор Ляшко.

Своеобразным промежуточным этапом чистки Кабмина можно считать увольнение в июле "вечного" министра внутренних дел Арсена Авакова, занимавшего этот пост более 7 лет. Буквально сросшийся с системой бывший бизнесмен оставил в МВД множество своих назначенцев и ушел без открытого конфликта с властью, начав критиковать Банковую уже после своего ухода.

Вторая волна увольнений министров произошла в ноябре. Уволили пятерых членов Кабмина: министра обороны Андрея Тарана, министра экологии Романа Абрамовского, первого вице-премьера – министра экономики Алексея Любченко, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резникова, которого тут же назначили главой Министерства обороны. При этом на место Резникова Рада избрала депутата от "Слуги народа" Ирину Верещук. Определенный "электоральный марафет" Зе-команда при этом навела – то есть, негативных персонажей сбросили, новых – поставили, Но насколько эффективная такая ротация – покажет время.

Реформа правосудия

В текущем году была продолжена одна из важнейших реформ - судебная. В середине июля Верховная рада приняла законопроект №5068 о реформе Высшего совета правосудия. Он предусматривает проверку на добродетель членов ВСП Этическим советом, в котором решающий голос имеют международные эксперты а также изменяет порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Закон встретил ожесточенное сопротивление со стороны судейского корпуса, и, собственно, самого ВСП: через Верховный суд было подано представление в КС о проверке закона о ВСП на предмет его соответствия Основному закону, решения КС пока нет. Как, кстати, нет и развязки конфликта между самим КС и президентом Зеленским, который уволил судей Александра Тупицкого и Александра Касминина, и попытался назначить на их места новых судей. То есть, борьба за верховенство права в ее специфично украинском понимании продолжается.

Стоит отметить, что в 2021 году результативностью не порадовала не только судебная, но и антикоррупционная вертикаль. Так, уже фактически полтора года продолжается конкурс на главу САП – инстанции, которая является ключевой для обоснованного обвинения коррупционеров в суде. В последние несколько месяцев прошли все необходимые этапы отбора, которые выиграл детектив САП Александр Клименко. При этом безрезультатно прошли уже несколько заседаний конкурсной комиссии, которая, не утверждая невыгодного власти победителя, требует все больше документов, не предусмотренных процедурой. Очевидно, заместитель главы ОП Олег Татаров и его руководитель не хотят назначения невыгодного власти кандидата и будут затягивать процесс по максимуму, невзирая не неудовольствие Запада.

"Пятна" на репутации власти

В текущем году были обнародованы два громких международных расследования, так или иначе оказавших влияние на ситуацию в стране. В ноябре Bellingcat наконец опубликовал расследование о срыве спецоперации по задержанию Украиной членов частной военной компании "Вагнера", участвовавших в боевых действиях на Донбассе.

На завершающем этапе, летом 2020 года, спецоперация сорвалась. За день до предполагаемого задержания "вагнеровцев" Владимир Зеленский договаривается с Россией о прекращении огня на Донбассе. По словам бывшего руководителя ГУР Минобороны Василия Бурбы, глава Офиса президента Андрей Ермак от имени президента отдал приказ перенести задержание вагнеровцев на неделю. В результате их задержала Беларусь и решила передать не Украине, а России.

Еще одно громкое расследование – Pandora Papers.В течение года более 600 журналистов из 117 стран, в том числе из Украины, изучали конфиденциальные файлы об офшорах, связанных с нынешними и бывшими мировыми лидерами. В документах Pandora Papers фигурируют также президент Владимир Зеленский и его ближайшее окружение.

По данным журналистов, Владимир Зеленский и его соратники могли быть причастны к переводу 40 млн долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Так, стало известно, что весной 2012 года "кварталовцы" зарегистрировали более десяти фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и Кипре. Сердцем схемы стала фирма Maltex Multicapital Corp, разделенная поровну между фирмами Зеленского, братьями Сергеем и Борисом Шефирами и сценаристом студии "Квартал 95" Андреем Яковлевым. Правда, информация о владении руководством государства офшорами не возымела какого-то определяющего влияния на рейтинги власти – видимо, разочарования в ее действиях и так было предостаточно.

Уходящий 2021 год заканчивается в весьма тревожной обстановке – растут цены на энергоносители, останавливаются производства, присутствует ожидание "горячей войны" с Россией. Пока власть не имеет ответов на то, как выйти из кризиса, но есть предположение, что будут найдены какие-то временные решения, которые в краткосрочной перспективе затушуют ужас происходящего и даже на какое-то время поднимут рейтинги власти. Но через какое-то время затушеванные проблемы вернутся и с удвоенное силой напомнят украинцам, что простые решения и даже специально созданные для этого офисы – не панацея.

Напомним: "Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
291
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
137
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
222
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
148
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
236
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
204
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
188
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
144
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
160
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
151
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
436
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
254
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
353
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
174
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
150
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
321
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
131
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
151
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
252
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
154
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
144
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
195
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
255
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
255
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
131
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
329
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
272
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
256
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
262
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
338
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
381
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
307
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
456
Больше новостей