• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Стена" на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать

"Стена" на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать

Есть сомнения, что задумка сработает
22-12-2021, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
"Стена" на границе с Беларусью: как Украина хочет отгородиться от соседа и что может этому помешать

В Украине планируют построить "стену" на границе с Беларусью. К этому власть подвигли миграционный кризис и активное присутствие войск России на территории соседней страны. Но есть сомнения, что задумка сработает, тем более что начатый шесть лет назад подобный проект на границе с РФ так и не завершен. Подробнее – ниже в материале РБК-Украина.

Кадры с мигрантами, штурмующими границы Польши и Литвы с территории Беларуси, в ноябре-декабре облетели все мировые СМИ. И заставили политиков в Варшаве и Вильнюсе в срочном порядке ломать головы над вопросом, как укрепить собственные рубежи.

Страны Балтии и Польша решили пойти по пути возведения физической преграды от миграционного оружия режима Александра Лукашенко. Правительства этих стран выделили значительные средства и начали инженерное обустройство границ.

В конце ноября этой же проблемой озаботилась Украина. Кроме потенциальной волны мигрантов, Киев беспокоит и все более активное военное освоение Россией территории Беларуси.

Украина объявила о планах инженерно оборудовать около 1 тысячи километров своей границы с северным соседом. Эта мегастройка будет уже вторым подобным амбициозным проектом за последние шесть лет. Первая – "Европейский вал" на границе с РФ – все еще не завершена.

Новое-старое строительство

"Пограничники есть, граница отмечена, но самого сооружения границы нет. И это наша общая задача, задача всего правительства, президента, общества, потому что это строится за налоги граждан, – в следующем году построить границу между Украиной и Россией, между Украиной и Республикой Беларусь", – объяснил министр внутренних дел Денис Монастырский задачу своего ведомства на следующий год.

По его словам, на эти цели необходимо около 17 млрд гривен. При этом только для того, чтобы в первоочередном порядке защитить наиболее уязвимые участки на границе с Беларусью, требуется до 7 млрд гривен.

Пока же эти 10 основных участков на севере протяженностью около 270 км пытаются совместными усилиями "укрепить" пограничники и местные власти. Всего протяженность украино-беларуской границы составляет свыше 1084 км.

"Проводятся дополнительные работы по инженерному обустройству, как собственными силами Госпогранслужбы, так и силами местных органов власти. Ведутся работы по наращиванию определенных инженерных составляющих на государственной границе с Беларусью. Но это не те работы, которые бы предусматривали полный конструктив, необходимый пограничникам", – отметил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии РБК-Украина.

Названной министром суммы на строительство "Стены" в бюджет следующего года парламент и Кабмин не заложили. По словам спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, пока что МВД может рассчитывать только на 900 млн гривен для укрепления рубежей.

"Это (17 млрд гривен, – ред.) огромные деньги. Надо понимать, откуда их взять", – говорил спикер в интервью "Интерфаксу". 900 млн гривен, по его словам, это "первый транш", и по результатам его освоения будут поняты другие потребности по обустройству границы.

В Госпогранслужбе, учитывая имеющийся объем средств, пока не берутся прогнозировать, когда и как начнут строительство "стены" с Беларусью. В планах Монастырского это сооружение должно было бы выглядеть как сплошное заграждение из сетки и колючей проволоки с видеонаблюдением и сигнализациями.

На аналогичную "стену" Польша, например, выделила около 350 млн евро (примерно 10,5 млрд гривен) на обустройство участка границы в пять раз меньшего, чем украино-беларуский.

Грядущий год может оставить Украину не только без беларуской "стены", но и остановить на полпути такое же обустройство границы с РФ. Дело в том, что 31 декабря прекращает действие соответсвующее распоряжение Кабинета министров от мая 2015 года, которым был утвержден план строительства.

За прошедшие шесть с половиной лет этот "Европейский вал" построен почти на половину, потрачено на него около 2 млрд гривен. "Стена" с Россией – уже все, так как в этом году заканчивается действие распоряжения и соответствующего плана правительства", – сказал изданию источник в МВД.

Правительственные акты, регулирующие вопрос строительства "стены", должны были заменить Государственной целевой программой обустройства госграницы до 2024 года. Ее концепцию Кабмин утвердил еще в октябре, но не саму программу.

Без программы, которая бы определила размер финансирования, сроки и ответственных за ее исполнение, начать строительство стены с Беларусью и продолжить с РФ – невозможно, объясняет собеседник в ведомстве.

"Те работы (в рамках проекта "Стена", – ред.), на которые уже были заключены контракты, еще будут продолжены, но финансирование на новые работы не предусмотрено. Подчеркиваю, что соответсвующее распоряжение Кабмина теряет свою силу в конце 2021 года и не было продлено", – сказал он.

В МВД на момент выхода публикации не ответили на запрос РБК-Украина, почему до сих пор не утверждена новая программа обустройства госграницы, а также, как будет выделяться финансирование и когда будет начато строительство северной "стены".

По ту сторону границы

Прежде чем возводить собственный забор на границе с Беларусью, Украина активно помогала ее соседям отгораживаться от "живого оружия" режима Лукашенко. Так, в августе правительство передало Литве в рамках гуманитарной помощи около 100 км колючей проволоки. Нашей стране эта помощь обошлась в 30 млн гривен.

Всего Вильнюс планирует потратить 152 млн евро (около 4,6 млрд гривен), чтобы отгородиться от "буйного соседа". Оборудование почти 500 км границы литовцы начали в сентябре и планируют закончить в 2022 году.

Зимой этого года активно отгораживаться от Беларуси стеной начала и Латвия. Эта небольшая балтийская страна опасается, что в ближайшее время волна мигрантов будет направлена в ее сторону.

"Растущее на латвийско-беларуской границе число нелегальных мигрантов свидетельствует о том, что мы стали основной целью гибридной атаки", – сказал госсекретарь Министерства внутренних дел Латвии Димитрий Трофимов 20 декабря.

Без необходимых финансов и утвержденных планов украинские пограничники пока что сосредоточены на минимальной защите "опасных участков" и проведении демаркации границы с Беларусью. Этот процесс, заключающийся в обозначении на местности линии госграницы, подходит к финалу.

"Роботы по демаркации активно ведутся, она уже практически сделана", – сообщил РБК-Украина Андрей Демченко.

В стане северного соседа также не сидят сложа руки. В начале декабря Беларусь открыла новую пограничную заставу на одном из тех самых "уязвимых" участков границы с Украиной. Речь о мобильной модульной заставе "Орехово", располагающейся напротив волынского села Пища.

Именно тут в районе Шацких озер, где сходятся границы Украины, Беларуси и Польши, по мнению украинских силовиков, может быть новое место для прорыва нелегальными мигрантами.

В Государственном пограничном комитете Беларуси в ответ на запрос РБК-Украина сообщили, что последние несколько лет планомерно на южном направлении наращивают инфраструктуру, в том числе касающуюся инженерно-технического обустройства.

При этом действия украинских коллег, которые укрепляют свои северные рубежи, в Беларуси назвали "непонятными", а угрозу проникновения мигрантов в нашу страну – "мнимыми".

По мнению Погранкомитета Беларуси, Украина активно и неоправданно насыщает свое приграничье армейскими подразделениями, в том числе сил специальных операций.

"В непосредственной близости от границы Украиной активно проводятся учения, замысел которых имеет все признаки проведения полноценной военной операции. Идет накачивание информационного пространства откровенно враждебными посылами", – сказал изданию уполномоченный представитель комитета Антон Бычковский.

Как пример такого "агрессивного поведения" Украины он указал на инцидент с якобы залетом украинского боевого вертолета на территорию Беларуси 4 декабря.Но украинская Государственная погранслужба опровергает этот факт нарушения госграницы.

По словам беларуского представителя, такие инциденты могут привести "к негативным последствиям". Впрочем, он не уточнил, что именно имеется в виду. Пока что ситуация на украино-беларуской границе спокойная, утверждает Госпогранкомитет РБ.

"В случае возникновения угрозы национальной безопасности, продолжения провокаций, белорусская сторона будет вынуждена адекватно реагировать, в т.ч. путем усиления охраны границы с Украиной", – сообщили в ведомстве.

Этот почти что миролюбивый тон пограничников явно контрастирует с воинственными заявлениями Александра Лукашенко. Он в течение последнего года не раз обвинял Украину в контрабанде оружия через госграницу.

Министерство иностранных дел Украины, впрочем, опровергает все обвинения северного соседа. По мнению министра Дмитрия Кулебы, проблема в том, что Лукашенко – "любитель резонансных заявлений", которые должны подвергаться тщательному фактчекингу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
43
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
157
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
201
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
254
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
294
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
250
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
292
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
309
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
269
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
262
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
282
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
483
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
307
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
422
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
333
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
314
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
342
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
532
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
342
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
345
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
350
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
326
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
336
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
313
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
483
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
388
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
644
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
643
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
436
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
382
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.6т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
431
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
782
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
666
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
469
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
809
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
545
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie