Ирану поставили ультиматум из-за сбитого самолета рейса МАУ

Иран почти за два года не проявил заинтересованности в соблюдении своих международно-правовых обязательств
17-12-2021, 08:30 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент

Ирану поставили ультиматум из-за сбитого самолета рейса МАУ
3.2т

Международная группа по координации помощи жертвам сбитого самолета МАУ под Тегераном потребовала, чтобы Иран в конкретные сроки подтвердил свою готовность участвовать в переговорах по компенсациям. Об этом сообщает МИД Украины в четверг, 16 декабря.

Указано, что сегодня международная группа, в которую входят представители Канады, Швеции, Британии и Украины, провели виртуальную встречу. Они рассмотрели ответ Ирана на свое предложение об обсуждении возмещения за сбивание рейса МАУ и направили еще один запрос, которым пригласили Тегеран обсудить вопросы, касающиеся претензий и требований группы в контексте возмещения ущерба в течение недели с 17 января 2022 года.

Группа отметила, что иранская сторона проявляет "очевидное нежелание" конструктивно и вовремя решать этот вопрос.

Поэтому в обращении отмечается, что Иран должен до 5 января 2022 подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с координационной группой.

В противном случае группа придет к выводу, что дальнейшие попытки договориться о возмещении с Ираном напрасны.

"Координационной группе придется серьезно рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права. Прошло почти два года с момента сбития рейса PS752, но Исламская республика Иран до сих пор не проявила заинтересованности в соблюдении своих международно-правовых обязательств. Терпение координационной группы исчерпывается", – говорится в заявлении.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 276

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей